Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Докторская диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=125)
-   -   Планируете ли вы писать докторскую диссертацию? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=5664)

osmos 09.07.2010 08:34

fazotron, согласитесь, что достаточно часто развитие кандидатской диссертации
перерастает в докторскую по экономике, даже если первоначально исследования
были далеки от нее.
Отчасти это обосновано тем, что, развивая свои, к примеру, технические
идеи и имея за спиной определенный опыт управления, специалист иначе
подходит к внедрению самих идей и оценке эффективности их реализации.
Можно разработать новые методы, но еще лучше найти такое их применение,
которое обеспечит максимальный экономический эффект.
Сам себя я больше отношу к практикам, может потому мои научные исследования далеки от
фундаментальных и носят исключительно прикладной характер.
Такой подход к развитию науки я считаю правильным, т.к. он направлен на разработку
новых идей для нужд промышленности (мой случай), имеет конкретное применение и
определенный эффект. Я стараюсь разработать алгоритмы и методы, которые в дальнейшем
позволят упростить мне работу, повысят эффективность принимаемых решений и т.д.

fazotron 10.07.2010 08:18

osmos, полностью согласен, лично у меня так и было, однако нередко у людей происходят изменения в жизни, когда образуется временной разрыв между канд и возможностью работать над докт.: смена работы, кафедры, места жительства. В этом случае нередко меняется и научное напрвление.
Кроме того, иногда интересно бывает взглянуть свежим взглядом на совершенно другое напрвление (или это новое направление появляется)

osmos 10.07.2010 18:27

fazotron, интересно, а как ВАК отнесется, если после к.т.н. докторант придет
защищать работу по философии либо географии, истории, филологии?

Ink 10.07.2010 18:43

Нормально osmos. Лично знаком с д.э.н., к.т.н.; д.п.н., к.ф.-м.н.; д.и.н., к.ю.н. и мн. др. абр. :D

fazotron 10.07.2010 20:58

Действительно, нередко встречается. Вроде бы со стороны ВАКа без проблем

osmos 11.07.2010 14:00

fazotron,
Ink, спасибо, буду думать :)

IvanSpbRu 11.07.2010 14:14

Цитата:

Сообщение от fazotron (Сообщение 90973)
Действительно, нередко встречается. Вроде бы со стороны ВАКа без проблем

Я бы, наверное, уточнил, что такое очень часто встречается на самом деле, но защиты непрофильных докторских степеней приходились на период до 2007 года. Как ВАК отреагирует на это сейчас - трудно сказать

osmos 11.07.2010 23:20

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 90987)
Как ВАК отреагирует на это сейчас - трудно сказать

А после 2007г. есть примеры подобных защит докторских по гуманитарным наукам после кандидатских по техническим?

Ink 11.07.2010 23:31

Да, этот год, первое приведенное мной сочетание.

Михайло 11.07.2010 23:38

ВАК обращает внимание на наличие профильного вузовского образования. Хотите из кандидата-технаря в гуманитарные доктора - добывайте еще один диплом о высоком гуманитарном образовании. Это еще один аргумент (но не самый сильный)в вашу пользу. Но вообще для того чтобы выиграть у ВАК сегодня нужны три вещи. Те же самые, что по словам одного из классиков, нужны для успешного ведения войны. Они (эти вещи), к слову, зашифрованы в самом имени -- "гуманитарий". Раньше в нем был акцент такой: г-ум-анитарий. Теперь иной: гу-мани-тарий.


Текущее время: 13:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»