Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Преподавательская (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Будущее российских ВУЗов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=2509)

VesterBro 29.11.2007 14:18

Будущее российских ВУЗов
 
Textilshik
Цитата:

... И Ленииин, Таккой молодой!
И Юнный, Октябрь - Впереди!!!
Трататата.
Спасибо, Вашу точку зрения все уже давно поняли :)

Feeleen
Цитата:

что лично я окромя критики на кухне могу сделать??
Пусть, по крайней мере, это будет критика, а не лживо-смехотворное "Как же нам жить хорошо стало!", так настойчиво навязываемое электорату в преддверии скорых выборов.

Кстати, коллеги, от темы отклоняемся - не порядок :)

Team_Leader 29.11.2007 14:43

Будущее российских ВУЗов
 
VesterBro
Цитата:

Спасибо, Вашу точку зрения все уже давно поняли
А какова еще альтернатива.
Либо - то, что написано у Вас в лозунге, либо - то что написал я. Третьего не дано, т.к. оно либо не пройдет и даже не баллотируеься в думу, либо я вляется "инобытием" "Вашего" лозунга.


Добавлено

VesterBro
Цитата:

Кстати, коллеги, от темы отклоняемся - не порядок
Ничего не отклоняемся. Прост оперешли от частного к общему. Нормальный диалектический процесс (учите научный коммунизм лучше).

Kaper 29.11.2007 15:50

Будущее российских ВУЗов
 
И юный Октябрь впереди ... Хорошая песня, и слова и музыка (особенно слова).

Будущее большинства российских ВУЗов - их ликвидация.
А зачем государству столько ВУЗов? Ведь мы уже практически мало что производим, предприятия стоят ...
За нас все сделают зарубежные рабочие и инженеры.
Глобализация-с...

Team_Leader 29.11.2007 16:28

Будущее российских ВУЗов
 
Kaper
Ja! Ja, Mein Fuerer!

Paul Kellerman 29.11.2007 17:56

Будущее российских ВУЗов
 
Textilshik
Цитата:

И Ленииин, Таккой молодой! И Юнный, Октябрь - Впереди!!!
Цитата:

Ja! Ja, Mein Fuerer!
Kaper
Цитата:

И юный Октябрь впереди ... Хорошая песня, и слова и музыка
Завязываем с флудом!

Kaper 30.11.2007 04:05

Будущее российских ВУЗов
 
А вообще меня сильно удивляет мнение о том, что повышение зарплат преподавателей не повысит качества преподавания.
Это настоящий идиотизм так думать.

Chief CLMiS 30.11.2007 08:04

Будущее российских ВУЗов
 
Kaper
Цитата:

А вообще меня сильно удивляет мнение о том, что повышение зарплат преподавателей не повысит качества преподавания. Это настоящий идиотизм так думать
Причин для резких заявлений нет, так как, действительно, простое повышение зарплаты (даже на несколько десятков процентов, во что с трудом верится) не приведет к повышению качества преподавания, а лишь несколько улучшит материальное и эмоциональное :) состояние преподавателей. Чтобы что-то повышать (или менять в общем случае) надо как минимум следить за количественным выражением этого чего-то. Следовательно качество надо в чем-то количественно выразить и постоянно за этим следить. У нас же никто ни за чем не следит и обратная связь по качеству образования очень нечеткая. И если преподаватель качественно выполнял свою работу, то он и будет продолжать ее выполнять качественно. А если работал "спустя рукава", то такое повышение зарплаты ему покажется всё равно недостаточным и качество останется на прежнем уровне.

Team_Leader 30.11.2007 09:44

Будущее российских ВУЗов
 
Chief CLMiS
Цитата:

А если работал "спустя рукава", то такое повышение зарплаты ему покажется всё равно недостаточным и качество останется на прежнем уровне.
Вы не правы. Повышение заработной платы преподователей (что кстати уже имеет место в ряде ВУЗов, в том числе и за счет внебюджетного финансирования) до приемлемого уровня во-первых сделает преподовательскую работу более привлекательной для достаточно широкого круга достаточно молодых, квалифицированных и мобильных людей, которые в настоящее время из-зи неприемлемо низкого уровня оплаты труда альтернативу работы в ВУЗе даже не рассматриваеют. То есть молодые аспиранты сразу убегают из стен родного учреждения, только защитив диссер.
А Так, если работа станет более привлекательной - то естественно - расширится контингент соискателей работы на преподовательских должностях - и, соответственно - можно уже будет из кого-то выбирать.
При низком уровне оплаты - такой альтернативы нет, так как выгнав нерадивого препода администрация ВУЗа просто никого не сможет на такую низкую з/п найти в замен. В случае, же когда з/п будет на уровне - плохому преподу - всегда можно будет указать на дварь, говоря, что у меня на твое место - 2 человека в очереди стоят.
Поэтому мое мнение таково. как раз реальный контроль и повышение качества преподования именно только и возможно в условиях, когда за стабильную, интересную и в то же время более "привелегированную"раб оту (чем мотание по постоянным командировкам для выполнения проектов в коммерческой структуре) в ВУЗе будут платить деньги сопоставимые с теми, которые может получить специалист данной квалификации в коммерческом секторе. Иначе - в конкуренции за специалиств ВУЗы всегда будут проигрывать.

Chief CLMiS 30.11.2007 09:58

Будущее российских ВУЗов
 
Textilshik
Хорошо, повышение зарплаты является далеко не единственным, но всё же необходимым требованием к повышению качества преподавания.

VesterBro 30.11.2007 10:02

Будущее российских ВУЗов
 
Chief CLMiS
Цитата:

простое повышение зарплаты (даже на несколько десятков процентов, во что с трудом верится)
Так в том-то все и дело, что речь, как я поняла, должна идти о повышении в разы, а не на десятки процентов (которые, разумеется, погоды не сделают).

Kaper
Textilshik
Поддерживаю!


Текущее время: 02:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»