Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Физико-математические науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=128)
-   -   Бозон Хиггса (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=9145)

Alextiger 03.11.2013 21:46

IvanSpbRu, тут не по формуле. Интеграл произвольной кривой функции разбивается на миллион микро-параллелограмчиков (трапеций) и потом складывается в сумму :) Но вы можете задать шаг произвольно, смотря какая точность нужна

phys2010 03.11.2013 21:55

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 402525)
Если меня память не обманывает - существует такое понятие как квантовый анализ, т. е. матанализ, в котором используются не бесконечно малые, а все же дискретные величины

Это так называемый p-адический анализ (у нас этим занимались Владимиров и Волович). В конце 80-х и начале 90-х его пытались "привязать" к квантовой механике и теории струн. Но, насколько я знаю, без особого успеха.

IvanSpbRu 03.11.2013 22:06

Цитата:

Сообщение от Alextiger (Сообщение 402528)
IvanSpbRu, тут не по формуле. Интеграл произвольной кривой функции разбивается на миллион микро-параллелограмчиков (трапеций) и потом складывается в сумму :) Но вы можете задать шаг произвольно, смотря какая точность нужна

Спасибо, кэп:D Именно это я и имел в виду - ровно та самая формула трапеций

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от phys2010 (Сообщение 402530)
Это так называемый p-адический анализ (у нас этим занимались Владимиров и Волович). В конце 80-х и начале 90-х его пытались "привязать" к квантовой механике и теории струн. Но, насколько я знаю, без особого успеха

Вот тут боюсь ошибиться, поскольку с темой знаком крайне плохо, но, кажется, это все же не p-адический анализ - читал про него вот в этой книжке

http://biblio.mccme.ru/node/1771

Paul Kellerman 03.11.2013 22:16

Бесконечное поле действительных чисел - это лишь одна из алгебраических систем, также как и
ее расширение второго порядка - поле комплексных чисел. Они всем знакомы и привычны, но в
тех же компах они совершенно чуждые и противоестественные. Для компов родными являются
конечные кольца и поля, и их алгебраические расширения. Что роднее физике - а хрен его знает.

phys2010 03.11.2013 22:25

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 402531)
Вот тут боюсь ошибиться, поскольку с темой знаком крайне плохо, но, кажется, это все же не p-адический анализ - читал про него вот в этой книжке

Посмотрел... Вы правы, это действительно не p-адический анализ. Подобное определение производной я встречал в монографии "Алгебра" ван дер Вардена. И оно не требует специфики p-адических чисел. Теорию можно развивать над прозвольным (в том числе и конечным) полем. Кстати, помнится года полтора-два подобное определение производной (над полем характеристики 2) мы обсуждали с Paul Kellerman.

Paul Kellerman 03.11.2013 23:01

При упоминании о формальной производной у большинства случился buffer overflow :lol:

Alextiger 03.11.2013 23:21

Вы мне вот что раскажате:
измеряющий субъект якобы влияет на квантовые измерения запутанной частицы.
А если обе измерит автомат и исследователь прочитает отчет приехав из отпуска. В какой момент он повлияет на измерение? :)

Martusya 03.11.2013 23:49

Цитата:

Сообщение от Alextiger (Сообщение 402550)
Вы мне вот что раскажате:
измеряющий субъект якобы влияет на квантовые измерения запутанной частицы.
А если обе измерит автомат и исследователь прочитает отчет приехав из отпуска. В какой момент он повлияет на измерение? :)

по вашей "логике" все читающие отчет являются "измеряющими субъектами".

Alextiger 03.11.2013 23:58

Цитата:

Сообщение от Martusya (Сообщение 402553)
по вашей "логике" все читающие отчет являются "измеряющими субъектами".

как раз не по моей. В данном случае субъект как бы исключается. А эффект-то влияния остается, если верить физикам. Влияет прибор-автомат? Говорят, что прибор не влияет. Тогда как?

А ктати да! а если непосредственных наблюдателей несколько? и думают они по разному, то что? :)

Martusya 04.11.2013 00:12

Цитата:

Сообщение от Alextiger (Сообщение 402555)
как раз не по моей. В данном случае субъект как бы исключается. А эффект-то влияния остается, если верить физикам. Влияет прибор-автомат? Говорят, что прибор не влияет. Тогда как?

А ктати да! а если непосредственных наблюдателей несколько? и думают они по разному, то что? :)

вы как-то несколько мистически понимаете принцип неопределенности.
в момент наблюдения система из суперпозиции состояний переходит в одно.
образно говоря, неважно, кто заглянет в ящик с котом шредингера - один человек, десять или робот в фотокамерой - результат будет наблюдаться одинаковый.


Текущее время: 20:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»