Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Департамент подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=152)
-   -   Опрос на сайте ВАК (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=12085)

LeoChpr 11.10.2013 13:51

Цитата:

Сообщение от Team_Leader (Сообщение 393946)
Генерировать - да.

Так "генератор идей" - это тоже из ипостасей ученых. Очень многие ученые не создавали своих школ при жизни, а их ученики провозглашали таковую. Вообще вопрос о научной школе требует особого обсуждения. Наличие аспирантов у доктора наук - не есть научная школа. Основатель научной школы может и не иметь ни какой ученой степени, ибо научная степень не есть наука.

Оппонент 11.10.2013 13:51

Цитата:

Сообщение от Team_Leader (Сообщение 393940)
Если докторская "написана докторами" - значит писал ее "не сам"

Взаимопонимание;)

Дмитрий В. 11.10.2013 13:51

LeoChpr, какое-то противоречие вроде - вот пишу я сам (т.е. руководить не смог). Но если, допустим, защищаюсь в срок - там уже другое утверждение,
Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 393938)
защита в срок - это показатель эффективности менеджера научного фронта. Такому и страну доверить можно.

Хто ж я тогда буду? Этак совсем в кризис самоидентификации впасть можно...

LeoChpr 11.10.2013 13:53

Цитата:

Сообщение от Team_Leader (Сообщение 393949)
еще призывает к люстрации

А по какому поводу "стойка"? Разве я Вас чем-то задел или глубоко шпильку вставил, что вы ее вытянуть не смогли?

Team_Leader 11.10.2013 13:56

LeoChpr,
Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 393954)
А по какому поводу "стойка"?

ни по какому ;)
Просто прикол.
Если Вас задевают - могу стереть ;)
По теме опроса - я спокойно и без эмоций приму любое решение. Введут одноуровневую систему - без проблем. Оставят двух - та же фигня.
Лично для меня убытка не будет ни в одном ни в другом случае.

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 393951)
Так "генератор идей" - это тоже из ипостасей ученых. Очень многие ученые не создавали своих школ при жизни, а их ученики провозглашали таковую. Вообще вопрос о научной школе требует особого обсуждения. Наличие аспирантов у доктора наук - не есть научная школа. Основатель научной школы может и не иметь ни какой ученой степени, ибо научная степень не есть наука.

в принципе да.
Можно накидать идей статьями и книгами, а их уже без тебя продолжат.
Это мне нравится.

LeoChpr 11.10.2013 14:05

Цитата:

Сообщение от Дмитрий В. (Сообщение 393953)
вот пишу я сам

Не умеете руководить - делайте сами. В чем вопрос? Вы задавали себе вопрос сколько руководителей лабораторий защитили свои кандидатские на основании суммирования отчетов этих самых лабораторий(секторов/кафедр)? Я таковых знал, могу назвать (если это будет без последствий для них), уважаю, ибо считаю, что наука - это не лавочка индивидуалов-кустарников, а коллективный труд совместного сотрудничества. не в древние и не в средние века, поди, живем. Да и, если быть честным, что Стаханов сам рекорд установил? Не было забойщиков, крепежников и т.п., чьи имена остались за кадром. Не те времена, когда можно заказать реторту у стеклодува, на жаровне раскалить воздух в ней и взвесить на весах, приобретенных у аптекаря. Хотя, и в этом примере талант "скупщика налогов", как эффективного менеджера налицо. И за что по его шее проехала гильотина?

Цитата:

Сообщение от Team_Leader (Сообщение 393957)
могу стереть

Не надо. Рукописи все равно не горят, поскольку сохраняются в головах создателей и прочитавших их. У меня лично ни каких обид нет. На то и спор, и спор научный. Это на первый взгляд кажется, что занимаемся мы тут трепом, а между тем, обсуждаем вполне серьезный вопрос, который плохо переваривается, если не сдобрить его несколько специфическими приправами.

Ученица 11.10.2013 19:29

Цитата:

Сообщение от Дмитрий В. (Сообщение 393941)
Цитата:
Сообщение от Ученица
Каждый доктор стремится к созданию собственной научной школы, помогая "взращивать племя молодое". Дел много, невпроворот! Останавливаться некогда!
Ученица, почему это каждый? Человек может предпочесть сам заниматься научной работой, писать статьи.

(вполне серьёзно) Уважаемый будущий доктор Дмитрий В., "взращивать племя молодое" Вы можете и опосредованно - через свои публикации, учебники, монографии (они расчитаны на читателя, который, одолев все премудрости Ваших работ, прозреет и поумнеет).
Цитата:

Сообщение от Дмитрий В. (Сообщение 393941)
чем перекладывать это на аспирантов. Думаю, что не всякий доктор будет рваться руководить аспирантами, да и не каждому доктору они достанутся.

Если за доктора статьи пишут аспиранты, то это не доктор (кстати, и добавляться в соавторы в аспирантскую статью, пособие, монографию - удел недостойных; другое дело - если в докторскую сильную работу, учитывая помощь в поиске источников или обработке данных, пригласили аспиранта, тогда такой тандем является свидетельством преемственности поколений - это моя точка зрения!).
А вот относительно того, что не все доктора рвутся руководить аспирантами, я с Вами соглашусь: бывает и такое. Что же касается распределения аспирантов, то здесь Вы ошибаетесь: хотите - руководите (просто может не быть бюджетных мест (!), а "полноплатниками" - сколько угодно).

LeoChpr 11.10.2013 20:04

Цитата:

Сообщение от Дмитрий В. (Сообщение 393953)
какое-то противоречие вроде - вот пишу я сам (т.е. руководить не смог

Бывают же и исключения из правил, но страну мы Вам не доверим, увы.

Дмитрий В. 11.10.2013 20:14

Цитата:

Сообщение от Ученица (Сообщение 394042)
"взращивать племя молодое" Вы можете и опосредованно - через свои публикации, учебники, монографии (они расчитаны на читателя, который, одолев все премудрости Ваших работ, прозреет и поумнеет).

Но тогда не обязательно будет присутствовать научная школа в ее формальном выражении - профессор и аспиранты, ставшие кандидатами под его руководством.
Цитата:

Сообщение от Ученица (Сообщение 394042)
Если за доктора статьи пишут аспиранты, то это не доктор

Видимо, я не точно выразился. Если человек - хороший ученый, он(а) не обязательно станет возиться с аспирантами и объяснять им направления их поиска, кто-то предпочтет не тратить на это время, а заниматься наукой самостоятельно.
Цитата:

Сообщение от Ученица (Сообщение 394042)
Что же касается распределения аспирантов, то здесь Вы ошибаетесь: хотите - руководите (просто может не быть бюджетных мест (!), а "полноплатниками" - сколько угодно).

Скорее все-таки аспиранта дадут завкафедрой и уже профессору, чем "свежеиспеченному" доктору.

Ученица 11.10.2013 20:26

Цитата:

Сообщение от Дмитрий В. (Сообщение 394057)
Скорее все-таки аспиранта дадут завкафедрой и уже профессору, чем "свежеиспеченному" доктору.

А пусть "свежеиспечённый" не ждёт, пока дадут аспиранта, а выберет его сам, да и будущие аспиранты, подсобрав сведений о том, к кому лучше идти в аспирантуру, могут предпочесть "новоиспечённого", так как он буквально опекает своих, а зав.каф. халтурит, с ним сложно, у него постоянно нет времени и т.д.


Текущее время: 11:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»