Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Преподавательская (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Профессиональный стандарт (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=15855)

avz 31.10.2019 21:35

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 696555)
Так вот я и имею в виду, что суммарную нагрузку уменьшать надо. Но можно ли так делать - я не знаю.

В принципе, да. Если есть только один заводской доцент, нагрузка всех остальных ППС на ОПОП не должна быть больше, чем в 9 раз больше, чем у заводского.
Нарушения ФГОСа тут нет, если что. Он не предусматривает нижнюю планку контактной работы, она определяется ЛНА ВУЗа.

Vica3 02.11.2019 03:04

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 696554)
Мне попался на глаза любопытный документ неизвестного происхождения, но внутри есть разъяснение Роструда. Не менее интересное. Или-или...

Интересно.. в моей коллекции такого ещё не было

Артём 03.11.2019 10:12

Цитата:

Сообщение от Feeleen (Сообщение 696491)
Вообще, вспомнилась мне ситуация с комиссией ЕГЭ. Вот проверяет его профессор (доктор), доцент (кандидат), учитель простой - разные доходы. Но пару лет назад почти уравняли. Ибо аргумент: функция-то одна, шаг влево, шаг вправо расписаны до мелочей. И зачем переплачивать? Мы же к этому идем теперь и с ПС, верно, дамы, господа, ну и гендерквиры, если таковые имеются?

Звучит вполне логично и оправдано. Везде, где я работал, разница между ассистентом и профессором была исключительно в названии должности, реально выполняемый функционал был один и тот же. Так что, пожалуй, я такой подход поддержу - платить надо не за звания, а за реальную работу, которая делается здесь и сейчас.

Павел ІІ 03.11.2019 11:36

А я не поддержу.
Академическія степени и званія должны-же чего-то стоить, въ томъ числѣ и въ зарплатномъ смыслѣ. Такъ-же, какъ у военныхъ: жалованіе зависитъ отъ званія не меньше, чѣмъ отъ должности.

Артём 03.11.2019 11:47

Павел ІІ, Разница между преподавательскими и военными должностями очень большая. Лейтенант и генерал выполняют совершенно разную работу (командовать ротой в 100 человек и дивизией в 30000 человек - далеко не одно и тоже), в то время как ассистент и профессор делают одно и то же - проводят занятия у группы в 20 студентов.

ВАК2012 03.11.2019 12:22

Цитата:

Сообщение от Артём (Сообщение 696684)
в то время как ассистент и профессор делают одно и то же - проводят занятия у группы в 20 студентов.

тока нагрузка по идее должны быть разной, вот препод 900 часов, а доцент 550 часов. кроме того доцент должен заниматься наукой, а ассистент нет. так что не совсем одно и тоже. м.б. в маленьких вузах и по вашему происходит

Артём 03.11.2019 12:35

Цитата:

Сообщение от ВАК2012 (Сообщение 696691)
тока нагрузка по идее должны быть разной, вот препод 900 часов, а доцент 550 часов. кроме того доцент должен заниматься наукой, а ассистент нет. так что не совсем одно и тоже. м.б. в маленьких вузах и по вашему происходит

Неужели где-то еще есть такая разница? Во всех известных мне ВУЗах (в том числе и топовых московских) фактическая нагрузка одна и та же на всех должностях (статьи писать обязаны все, занятия вести обязаны все, причем и то, и другое в одном и том же объеме). Единственная реальная разница между должностями - размер зарплаты.

ВАК2012 03.11.2019 12:57

Цитата:

Сообщение от Артём (Сообщение 696693)
Единственная реальная разница между должностями - размер зарплаты.

в каждой избушке свои погремушки. Я когда работал преподом приходил каждый день на работу. Наша профессура приходила тока на занятия. занималась аспирантами, писала статьи ВАК и плюс отчитывалась перед УС. всего этого у преподов не было

Старший докторенок 03.11.2019 13:07

ВАК2012, и что Вы делали, когда не было занятий?

Feeleen 03.11.2019 13:10

Цитата:

Сообщение от Артём (Сообщение 696684)
в то время как ассистент и профессор делают одно и то же - проводят занятия у группы в 20 студентов.

Если забыть об аццкой нагрузке, которая должна быть реально меньше у доцента и профессора старпредовской, то не знаю, как у вас, а у нас профессор по скопусу в год должен, грант должен, пособие опубликовать должен. Доцент не скопус, но вак обязан (профессор, правда, тоже) статью сделать. А старший препод РИНЦ может обойтись, плюс разница еще в правой части имеется.


Текущее время: 09:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»