Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Интернет (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=114)
-   -   Кандидатские и докторские диссертации в интернете (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=2676)

Старший докторенок 21.02.2020 08:11

Borisneedy, РГБ предлагает все диссертации бесплатно. Вы не понимаете о чем идет речь? Бесплатно диссертации можно смотреть из залов, которые подключены к залу диссертации РГБ. Такой выход есть в вузах, областных научных библиотеках. Читать Вы там можете бесплатно. Я не избалованный читаль, мне водяные знаки не мешают и после поездок в Химки мне до областной библиотеки доехать - проблем нет. Ибо мои источники в одном экзепляре тихо лежат в архивах. А Вы мечтаете что бы Вам домой на почту прислали?
Зачем мне диссертации по 13 специальности? Я Вам схему сказала. Если мне нужна чья то диссертация - еду в научную библиотеку и смотрю там.

Dmitr678 21.02.2020 11:14

А как реагируют сотрудники библиотеки, если читатель фотографирует экран и тем самым копирует страницы диссертаций? Кто-нибудь делал так или наблюдал такую картину?

Старший докторенок 21.02.2020 12:58

Цитата:

Сообщение от Dmitr678 (Сообщение 700544)
А как реагируют сотрудники библиотеки, если читатель фотографирует экран и тем самым копирует страницы диссертаций? Кто-нибудь делал так или наблюдал такую картину?

Я так не делала. Не знаю. Мне не надо. Но насколько я знаю - это сейчас не запрещено. Без вспышки и без звука. Собственно главная задача так или иначе достигнута - с такими фотографиями Вы получаете текст, без возможности бездумно вставить в текст.

Lord Marlin 21.02.2020 13:04

Старший докторенок, там не эта задача выполняется, а довольно кривое наше законодательство по поводу авторских прав

Dmitr678 22.02.2020 15:21

Да, вопрос исключительно в соблюдении авторских прав. Причем это права автора, а не библиотека и по идее, библиотека не должна в интересах автора что либо делать, в том числе, мешать фотографировать тексты. Переписка ручкой в сущности то же самое копирование, только без использования технических средств.

Старший докторенок 22.02.2020 15:51

Dmitr678, Вам никто не мешает переписать ручкой. И перепечатать. В любом случае - это дело научной этики.

Lord Marlin 22.02.2020 16:39

Старший докторенок, дело научной этики - наказывать за плагиат. а вот удобство использования источников литературы - не фига не дело этики)
это дело удобства и комфорта. наши законы в вопросах библиотек и научных раблт довольно долбанутые. ок, пусть достп платный до электронных версий из откуда угодно, деньги на поддержание инфрастрактуры, но блин, какого хера препоны на копирование и удобство использования?

Dmitr678 25.02.2020 11:26

Lord Marlin, библиотеки создают препоны в копировании, потому что сами оказывают эту услугу, но платно. Исключительно корыстный расчет. Причем сами библиотеки при этом не гнушаются нарушением авторских прав, поскольку право изготовлять копии частей произведений у библиотек есть, но взимать плату за копирование (а это уже продажа копий) у библиотек нет.

Lord Marlin 25.02.2020 12:54

Dmitr678, говорю ж уроды) путь и мотивайцйия другая)

rubenchik 13.04.2020 23:43

А может кто-нибудь подскажет, где взять диссертацию по архитектуре

matros 19.04.2020 09:43

Сейчас защищенные диссертации должны 5 лет лежать на сайте. Можно просто поиском в поисковике найти.

Anna95 24.07.2021 15:19

Подскажите, пожалуйста, где найти диссертации на тему Развития текстиля и швейной промышленности, мне очень надо.

llyngangan 25.07.2021 10:32

на сайте ВАК, человекнаука

Евгений 76 04.02.2022 10:56

Цитата:

Сообщение от Dmitr678 (Сообщение 700649)
библиотеки создают препоны в копировании, потому что сами оказывают эту услугу, но платно. Исключительно корыстный расчет. Причем сами библиотеки при этом не гнушаются нарушением авторских прав, поскольку право изготовлять копии частей произведений у библиотек есть, но взимать плату за копирование (а это уже продажа копий) у библиотек нет.

самая суть)


Текущее время: 17:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»