Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Специфическая ситуация с диссером (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=9517)

adlog 20.04.2012 08:15

Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 237398)
Судя по тому, что я наблюдаю в собственном вузе, за исключением надбавки в 3-7 тыс.руб. никакого профита степень не даёт

Сейчас степень дает стабильное место работы. В некоторых случаях...

Аспирант МММ 20.04.2012 19:21

Степень дает, то что есть человек с которым разговариваем на одном языке и это много значит, когда я у руля. Недавно приходит ко мне остепененный чел на работу устраиваться и спросил его про его специальность. Не цифры, не названия специальности он не знает. Я понял, язык у нас с ним разный. Так что степень дает много. Или ничего не дает.

badalek 20.04.2012 20:05

Цитата:

Сообщение от Just Another One (Сообщение 237391)
Если откровенно, я считаю, что ныне существующая в России система степеней через 15 лет накроется медным тазом, причем собственными стараниями.

Не исключено конечно, действительно может накрыться, а этой системе на смену придёт другая система учёных степеней, будем надеяться, что более совершенная.
В любом случае в обществе заложено неравенство и разнообразие его представителей в различных областях, а степень и диплом к.н., д.н. это не только косвенные показатели развития, но и отличительные признаки...

avz 21.04.2012 08:33

А еще признак государственного признания Ваших способностей.

Фактически, единственный ныне возможный - ордена, увы, дают только членам ТИКов.

Just Another One 22.04.2012 15:41

Цитата:

Сообщение от Yura (Сообщение 237486)
попробуйте углядеть в получении степени некий глобальный смысл

Я конечно не образец здравомыслия, но настолько глубокой психопатологии у меня нет.

Лучник 22.04.2012 15:47

Цитата:

Сообщение от Just Another One (Сообщение 237962)
но настолько глубокой психопатологии у меня нет.

Необходимо углУбить!!

Just Another One 22.04.2012 15:49

Цитата:

Сообщение от Аспирант МММ (Сообщение 237694)
Не цифры, не названия специальности он не знает.

Т.е. вам этого достаточно, чтобы оценить квалификацию сотрудника? Шарман...


Цитата:

Сообщение от avz (Сообщение 237761)
А еще признак государственного признания Ваших способностей

Боюсь, государству до способностей отдельно взятого человека дела нет вообще. Я бы еще согласился с тем, что защита - это признание научного сообщества, но не в случае если решение принимается несколькими человеками, которые хорошо если автореферат хотя бы прочтут, а то и вовсе проголосуют по факту соблюдения формальностей, а не по сути диссера.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 237964)
Необходимо углУбить!!

Разве что ради степени.

Димитриадис 22.04.2012 16:01

Цитата:

Сообщение от Just Another One (Сообщение 237391)
Если откровенно, я считаю, что ныне существующая в России система степеней через 15 лет накроется медным тазом

ну-ну...:rolleyes:

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Just Another One (Сообщение 237965)
Т.е. вам этого достаточно, чтобы оценить квалификацию сотрудника?

не передёргивайте. Это один из "сторожков", который сразу настораживает...

avz 23.04.2012 08:05

Цитата:

Сообщение от Just Another One (Сообщение 237965)
Боюсь, государству до способностей отдельно взятого человека дела нет вообще. Я бы еще согласился с тем, что защита - это признание научного сообщества, но не в случае если решение принимается несколькими человеками, которые хорошо если автореферат хотя бы прочтут, а то и вовсе проголосуют по факту соблюдения формальностей, а не по сути диссера.

Да вот как раз любая бумажка, выдаваемая государством, это государственная оценка, государственное призвание. Естественно, в каждом случае решение конкретные люди принимают, и по документам в том числе.
А что для Вас зелен виноград, это давно понятно стало.

Aspirant_Cat 23.04.2012 08:47

Цитата:

Сообщение от adlog (Сообщение 237496)
Сейчас степень дает стабильное место работы. В некоторых случаях...

Вот как? Ну ладно, посмотрим. Недавно перед экзаменом услышала такое напутствие в собственном вузе: защитишься -- уезжай. У нас городок маленький, мест нет :p

badalek 23.04.2012 09:40

Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 238102)
Вот как? Ну ладно, посмотрим. Недавно перед экзаменом услышала такое напутствие в собственном вузе: защитищься -- уезжай. У нас городок маленький, мест нет

Да, действительно, многое зависит от города, ВУЗа, кафедры, специальности...

adlog 23.04.2012 12:56

Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 238102)
Недавно перед экзаменом услышала такое напутствие в собственном вузе: защитишься -- уезжай

Я от многих людей слышала, что в центральных вузах хорошо относятся к провинциалам вследствие того, что приезжие не претендуют на рабочие места в центральных вузах. На практике, правда, такой номер у меня не прошел ...

Добавлено через 47 секунд
Но в вузе, в котором я работаю, защита сохранит мне рабочее место

Aspirant_Cat 23.04.2012 12:58

Цитата:

Сообщение от adlog (Сообщение 238185)
в центральных вузах хорошо относятся к провинциалам вследствие того, что приезжие не претендуют на рабочие места в центральных вузах

В смысле? Не поняла вашу мысль. Хорошо относятся к неработающим у них студентам-аспирантам-провинциалам, что ли?

adlog 23.04.2012 15:51

Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 238191)
В смысле? Не поняла вашу мысль. Хорошо относятся к неработающим у них студентам-аспирантам-провинциалам, что ли?

Да, к аспирантам - провинциалам, т.е. тем людям, которые приезжают защищаться в центральные вузы. Они защитятся и уедут домой, не претендуя на рабочее место

will 23.04.2012 15:55

Цитата:

Сообщение от adlog (Сообщение 238321)
Они защитятся и уедут домой, не претендуя на рабочее место

Свежо предание, да верится с трудом (с)
Часто в топовые вузы не берут своих, зато берут притершихся вояджеров.

Это от отношения зависит, от того, какие люди встретятся конкретному иногороднему.


Текущее время: 02:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»