Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Преподавательская (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Лекции и планшет (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=12500)

0647 02.02.2014 18:40

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 421759)
И в современной ситуации входить в положение нельзя

Поддерживаю! В противном случае - тотальная разруха по проф. Преображенскому.

Lowelm 02.02.2014 18:52

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 421759)
Возможно. Но это - не конспект лекции, а цитатник

Пара цитат не делают лекцию цитатником.

IvanSpbRu 02.02.2014 18:56

Цитата:

Сообщение от 0647 (Сообщение 421767)
Поддерживаю! В противном случае - тотальная разруха по проф. Преображенскому

Спасибо!

Моя точка зрения:

- Конспект курса у преподавателя должен быть. Это позволяет самому преподавателю четко понимать логику изложения предмета и набор необходимых сведений (ФГОС их не регламентирует жестко). В идеале эти конспекте согласуются между коллегами на кафедре - пресловутые межпредметные связи. Далее, этот конспект может предоставляться студентам - в качестве того обязательного объема знаний, которые будут даваться на экзамене. Мне вообще близка модель, когда студентам выдаются конспекты, а занятия трансформируются в разбор того, что не врубились в конспекте, решение ситуаций, задачи и т. д. Этот конспект, разумеется, регулярно дорабатывается

- Преподаватель на лекции не должен пользоваться конспектом. Ровно потому, что он должен знать свой предмет

- Конспект должен содержать только проверенную информацию. Включать в него результаты своих и чужих изысканий можно только в случае их признания

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Lowelm (Сообщение 421781)
Пара цитат не делают лекцию цитатником

Вы не поняли. Я лишь имел в виду, что когда помнишь весь материал, а подсматриваешь только цитаты, на лекции вполне можно обойтись без конспекта - только иметь небольшой цитатник.

Коллеги, откуда такое обостренное отстаивание своей точки зрения?

Hogfather 02.02.2014 19:30

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 421785)
Моя точка зрения

Знаете, а я даже её и разделяю, разве что не понял про "признание". Но и то чисто технически: когда оно вообще наступает?

Лучник 02.02.2014 19:44

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 421785)
- Преподаватель на лекции не должен пользоваться конспектом. Ровно потому, что он должен знать свой предмет

А что означает "пользоваться"?

IvanSpbRu 02.02.2014 19:48

Цитата:

Сообщение от Hogfather (Сообщение 421809)
Знаете, а я даже её и разделяю, разве что не понял про "признание". Но и то чисто технически: когда оно вообще наступает?

А фиг знает...Наверное, когда тебя цитируют не только твои аспиранты:)

Лучник 02.02.2014 19:48

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 421785)
Коллеги, откуда такое обостренное отстаивание своей точки зрения?

Многие уважаемые мной летокторы (например,я сам) пользовались и пользуются конспектом. Вот откуда :)

На мой взгляд, иметь под руками конспект и иногда туда заглядывать не грех. И не свидетельствует о незнании предмета. То есть вообще никак со знанием предмета не коррелирует.

Я могу прочитать лекцию и без конспекта, я отнюдь не читаю по бумажке. Но я не вижу смысла отказываться от того, чтобы иметь его под рукой. Это моя технология именно чтения лекции. :)

IvanSpbRu 02.02.2014 19:50

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 421817)
А что означает "пользоваться"?

Заглядывать в него во время занятия - если речь идет о начитке лекции

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 421821)
Многие уважаемые мной летокторы (например,я сам) пользовались и пользуются конспектом. Вот откуда :)

Про отстаивание своей позиции я понимаю - это нормально. Я не понимаю про обостренность. Откуда этот страх "а вдруг нашу позицию сочтут неправильной"?

Лучник 02.02.2014 21:00

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 421822)
Я не понимаю про обостренность.

Батхерт же!! :laugh:

А если серьезно, мне это обстоятельство (есть конспект в руках, нет ли его) не кажется существенным.

Добавлено через 12 минут
Во смотрите, прекрасная лекция В.Л. Егорова. У него на кафедре лежит конспект, и он в него поглядывает (даже очки плюсовые надел со временем).



Он блестящий специалист и лекция очень содержательная. Как можно согласиться с тем, что на основании того, что на кафедре лежит конспект и он в него заглядывает, Иван его характеризует как "фи"?

Это ведь и есть то самое "Восстание масс", о котором писал Ортега-и-Гассет. Под надуманными предлогами идет шельмование специалистов.

IvanSpbRu 02.02.2014 23:53

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 421852)
Он блестящий специалист и лекция очень содержательная. Как можно согласиться с тем, что на основании того, что на кафедре лежит конспект и он в него заглядывает, Иван его характеризует как "фи"?

Соглашаться - не обязательно. Но и баттхертить не за чем, согласитесь:)

А ситуация - простая. Разреши одному (несомненно, достойному и талантливому лектору) пользоваться конспектом - десяток остальных начнут читать вслух учебник. Понимаете, о чем я? Под самыми благовидными предлогами - новый предмет, да я в сорока вузах подрабатываю всего не упомнить, а я им не пользуюсь а только иногда подглядываю...:(

Вот примерно об этом я толкую. Вы говорите, о том, что и достойнейшие пользуются конспектами, а я - о том, что не за чем подавать такой пример слабым преподавателям


Текущее время: 07:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»