Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Документы (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=110)
-   -   Вызвали в ВАК на заседание экспертного совета - 2 (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=5788)

Karlsson 20.10.2010 22:22

Оффтопик
Цитата:

Сообщение от Longtail (Сообщение 100141)
Karlsson,
Оффтопик



Неплохо так ) Шенгенская мультивиза? И большая зарплата, чтобы по желанию взять и полететь?

А что за вуз, куда вас взяли работать, не подскажете? Тоже туда хочу ;)




все же "прийти"

// В спойлер. Jacky

Ну зарплата не большая, ВУЗ хороший.
Ага виза, а деньги отнюдь не большие, да и потом ради дела можно и потратить запас))
И потом можно уже с гордостью сказать...Москва стала дороже Афин,Хельсинок, Праги,Варшавы (в плане еды).
Сорри, с русским плохо, еще учу (2й язык у меня).

Товарищи подскажите, кто сейчас в экспертном совете по юристам?

Добавлено через 3 минуты 21 секунду
Цитата:

Сообщение от osmos (Сообщение 100164)
Longtail,
Оффтопик


Можно по некоторым из перечисленных стран получить визу и на больший
срок. Все зависит от адекватного запроса.

К примеру, билет до Берлина в прошлом году при определенных условиях
стоил от 2000р.

// В спойлер. Jacky

Вот вот, где просить, как просить и у кого просить)))
И конечно соблюдать правила не только ВАКовские (хи хи) но и Шенгенского соглашения)))

Простите не в ту тему,больше не буду.


// Оффтопик в спойлеры заворачиваем. И не злоупотребляем оффтопиком вообще. Jacky

Rodnik 24.10.2010 10:24

Расскажу свою историю про прохождение экспертного совета ВАК.
Сразу была готова к вызову. В ВУЗе на момент защиты работала по совместительству, но это не имеет для ВАК значения, их интересует ОСНОВНОЕ место работы.
Тут очень много пишут по поводу сроков, но из личного опыта скажу, что закономерностей особых нет. Защищалась в декабре 2009, письмо о вызове получила в апреле 2010, вызывали на июнь 2010.
Вместе со мной защищалась девушка, преподаватель, ее основное место работы (и единственное) – это ВУЗ. Ее вызвали в ВАК на экспертный совет, который проходил в апреле 2010. Экспертный совет она не прошла :(
Спасибо большое всем кто оставляет здесь свои мнения и советы! В коридоре ВАКа пока мы ожидали, у нас образовалась целая компания тех, кто читал эту тему. Очень надеюсь, что у девушки из Санкт-Петербурга, которая заходила после меня, все прошло хорошо! Экспертный совет по философии, социологии и культурологии.
Про экспертный совет: сама процедура происходит в очень быстром темпе. Иначе как «допрос», я это назвать не могу. Проверяется именно реакция человека на вопросы. В моем случае один из экспертов, прежде всего, опроверг в моей работе то, в чем я была на 100 % уверена. Представьте, что Вам вдруг говорят: «а ведь ночью на самом деле светло. Если Вы утверждаете что ночью темно, то Вы точно ничего не понимаете». Подобное сбивает с толку, на что и рассчитано. Признаюсь, был момент, когда я думала, что всё, не утвердят. И тут открылось второе дыхание, я приводила все новые и новые доводы, и они заулыбались, поздравили.
Там сидят именно эксперты, известные ученые. Они не будут вникать в сущность Вашей работы. Их цель защитить науку от «посторонних» – сбить с толку и проверить выплывет человек или нет. В моем случае было так.
Вторую открытку получила в конце сентября (Президиум был в июле).
Удачи всем! Верьте в себя и сражайтесь! Вы победите!

Лучник 24.10.2010 11:01

Цитата:

Сообщение от Rodnik (Сообщение 100590)
Там сидят именно эксперты, известные ученые. Они не будут вникать в сущность Вашей работы. Их цель защитить науку от «посторонних» – сбить с толку и проверить выплывет человек или нет.

Очень интересно сказано.

Andriy 24.10.2010 18:28

Rodnik, спасибо.. очень интересно. то есть халтурщику можно даже свой АР не читать, просто наугад "выплыть" :)

Deep_sense 25.10.2010 09:44

Добрый день.

Хочу поделиться своими впечатлениями от поездки ВАК.

Защита была 10.12.2010 г. по специальности 08.05. Было 4 черных шара из 15. Закончил очную аспирантуру 4 года назад. Сейчас занимаю руководящую должность в ком. фирме. На защиту не смогли по уважительным причинам приехать второй оппонент и научный руководитель. За это, наверное, и вкатили 4 шара.

Первая открытка пришла 4 марта 2010 г. В середине сентября пришло письмо с вызовом в ВАК на середину октября в 11-00.
Прилетели с Дальнего Востка вместе с председателем диссертационного совета.
В 10-30 пришли в ВАК. Первое впечатление ужасное, кучу народу, всех собрали в маленьком корридоре, сесть негде, дыщать нечем.
Вышла женщина собрала диссертации. Стали ждать, затем вышли два члена совета назвали мою фамилию и повели на другой этаж.
Основная причина вызова, как оказалось - окончание аспирантуры в 2006 году, а защита в 2009 и плюс научный руководитель кандидат наук, а не доктор.
Спросили почему так поздно защитился (сказал, что ребенок родился), плюс одну научную новизну сказали убрать (не понравилась) и все. Весь процесс буквально занял две минуты. Потом ждали около часа, пока председатель подпишет, боялись что и он вызавет. Не вызвал. Там вышел какой-то член комиссии и сказал председателю нашего совета (скорей всего его знакомый), что все ОК и мы ушли.
Перенервничил, конечно, сильно. Я просто в шоке, от того как можно так обращаться с людьми, совдепия полная. Держат всех за быдло. Хотя я читал книжки некоторых там членов совета по экономики - бред полный.
Половине из этих членов на кладбище пора, интересно, что они понимают в рыночной экономике, если они там ни одного дня практики нету, наверное по книжкам ее изучали.
Попробовали они применить на практике, то что они в своих книжках пишут. Просто обидно, я действующий практик уже 7 лет, диссертация была написана на обширном применении практического материала, научная новизна в основной части сомнения не вызвала, есть акт внедрения результатов из администрации края.
Вот такая у нас наука, все прогнило дальше некуда.

Rodnik 25.10.2010 10:47

Цитата:

Сообщение от Andriy (Сообщение 100618)
Rodnik то есть халтурщику можно даже свой АР не читать, просто наугад "выплыть" :)

Andriy, извините, а кто такой халтурщик? Тот кто... не сам? :)

АР читать смысла особого нет, а вот диссертацию раз на 5 прочитать незадолго до ВАК следует :) В моем случае, помимо других вопросов ее произвольно открывали местах в трех и задавали вопросы.

Andriy 25.10.2010 11:41

данная ветка - какой-то фильм ужасов..:)

Ulenschpiegel 25.10.2010 22:40

Цитата:

Сообщение от Andriy (Сообщение 100666)
данная ветка - какой-то фильм ужасов..

или наоборот, восторженных отзывов людей, переживших ВАК;)
честно скажу, сейчас вспоминаю этот кошмар с улыбкой, но второй раз бы его пережить пожелаю разве что заклятому врагу

Неточка Незванова 27.10.2010 07:52

Цитата:

Сообщение от dimla (Сообщение 95460)
В общем чиновники-филологи жгут!

Присоединюсь и я наконец-то! Чиновник-филолог, и тоже жгу! Только что позвонили из ДС, пришла 2 открытка. И не вызвали. Удачи всем, кто еще ждет известий от ВАКа. Не 100% чиновников вызывают!

Ridersss 28.10.2010 21:14

Цитата:

Сообщение от Неточка Незванова (Сообщение 100951)
Удачи всем, кто еще ждет известий от ВАКа. Не 100% чиновников вызывают!

Конечно, Нарышкина не вызовут :D


Текущее время: 22:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»