Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Исторические науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=133)
-   -   Была ли Россия империей? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=13423)

Лучник 12.02.2015 05:52

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 507290)
Есть российский триколор, есть имперский. Первый приняли , согласились, второй "кликуха" не понравилась.

Лео, это уже похоже на ранние признаки маразма. Вы, прежде чем писать, погуглите хотя бы.
Цитата:

Сообщение от Дмитрий В. (Сообщение 507292)
"Петру I корону Папа Римский не давал",

При чем тут папа римский? С чего вообще взято, что папа римский - источник раздачи императорских корон в планетарном масштабе?

Twuk 12.02.2015 07:58

Елки-палки, России была вполне себе империей и СССР тоже, кстати. Официально считалось с петровских времен, но я согласен с Лучником -- де-факто случилось уже с Ивана Грозного.
СССР, так вообще, по всем параметрам подходил -- с метрополией, колониями и геополитическим влиянием, кроме названия. От которого суть происходящего особо не поменялась.
Л. Парфенов снял к 300-т летию Питера замечательное кино "Российская империя", отлично снято, рекомендую.

Лучник 12.02.2015 08:37

Цитата:

Сообщение от Twuk (Сообщение 507334)
Официально считалось с петровских времен, но я согласен с Лучником -- де-факто случилось уже с Ивана Грозного.

Это именно официально считалось со времен Ивана.

Жанет 12.02.2015 08:39

Maksimus, а Вам все пофиг .Только сколько бы я не читала Россия была царской.

Лучник 12.02.2015 08:40

Цитата:

Сообщение от Жанет (Сообщение 507342)
Только сколько бы я не читала Россия была царской.

"Царь" на языке той эпохи и означало - император.

Жанет 12.02.2015 08:48

Лучник, да уж где мне отличить империю от царства.

Дмитрий В. 12.02.2015 10:24

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 507331)
При чем тут папа римский? С чего вообще взято, что папа римский - источник раздачи императорских корон в планетарном масштабе?

Лучник, это уже вопрос к Лео и всем остальным, доказывающим тут, что Россия империей вообще никогда не была, ни разу. См.:
Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 506686)
Как известно, европейские монархи становились императорами только по распоряжению Папы Римского. Он давал этот титул.


Лучник 12.02.2015 10:26

Цитата:

Сообщение от Дмитрий В. (Сообщение 507361)
Лучник, это уже вопрос к Лео и всем остальным, доказывающим тут, что Россия империей вообще никогда не была, ни разу. См.

Это понятно. У Лео пробел. Но тут-то массовое помешательство какое-то.

Добавлено через 31 секунду
Цитата:

Сообщение от Жанет (Сообщение 507349)
Лучник, да уж где мне отличить империю от царства.

В самом деле. Именно поэтому я Вам и объясняю.

LeoChpr 12.02.2015 10:27

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 507331)
похоже на ранние признаки маразма.

Вот-вот, известный со времен "карательной психиатрии" прием: не согласен - пора смирительную рубашку примерить.
Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 507331)
С чего вообще взято, что папа римский - источник раздачи

А чего хотели от маразматика? Вот считаю, что так должно быть и все. Почему я Вам должен верить и принимать Ваши доводы, а Вы мои нет. Это же история: кто как захочет, тот так и расскажет, а кто из нас прав - время покажет.

Лучник 12.02.2015 10:31

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 507364)
А чего хотели от маразматика? Вот считаю, что так должно быть и все.

Это логично.:)

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 507364)
Почему я Вам должен верить и принимать Ваши доводы, а Вы мои нет. Это же история: кто как захочет, тот так и расскажет, а кто из них прав - время покажет.

А вот это уже нет. ;) Доводы были приведены.


Текущее время: 08:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»