Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Для поступающих (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=113)
-   -   В магистратуру специалистам... Добро пожаловать? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=3764)

Разум 06.08.2011 09:52

Я тоже пришла к выводу, что после специалитета лучше идти в аспирантуру. Магистратура -это трата времени и денег, и, тем более, не имея базового образования по тому профилю, который интересует, в магистратуре знаний не дадут!!! Я так думаю...:), может и ошибаюсь!

deniska56 06.08.2011 10:06

Цитата:

Сообщение от Александр45 (Сообщение 164091)
Почему хрень? Нормальный ответ. Вам порекомендовали поступать в аспирантуру, обратиться на профильную кафедру и в отдел аспирантуры. Всё логично. Я тоже считаю, что специалисту, если и идти, то в аспирантуру, а не в магистратуру.

Саш, прочти ответ внимательно. Мне написали, в этом году - да, можно после специалитета в аспирантуру. В последующих вход в аспирантуру мне, специалисту, только через магистратуру.

Александр45 06.08.2011 11:34

Цитата:

Сообщение от deniska56 (Сообщение 164098)
Саш, прочти ответ внимательно. Мне написали, в этом году - да, можно после специалитета в аспирантуру. В последующих вход в аспирантуру мне, специалисту, только через магистратуру.

deniska56, я читал. Такая "расстановка акцентов", очевидно, связана с тем, что аспирантуры по техническим специальностям испытывают серьёзный недобор, в то время как конкурс на некоторые гуманитарные специальности в аспирантуру зашкаливает.

Однако, думается мне, что всё равно мы придём к тому, что в аспирантуру будут принимать только после магистратуры. Не через год, конечно, но через n-ое количество лет - вполне вероятно

Alextiger 06.08.2011 13:16

Цитата:

Сообщение от Александр45 (Сообщение 164103)
в аспирантуру будут принимать только после магистратуры. Не через год, конечно, но через n-ое количество лет - вполне вероятно

не раньше, чем окончательно прикроют специалитет

Димитриадис 06.08.2011 13:25

а его не прикроют в обозримом будущем, ибо медицинские и музыкальные куда девать? в эуропах и пиндостанах до сих пор "бакалавры медицины" отсутствуют как класс.
В Имп. России бакалавров медицины также не было. Мотивировалось это тем, что "врачу посредственных знаний не может быть доверена человеческая жизнь".

Alextiger 06.08.2011 13:30

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 164113)
а его не прикроют в обозримом будущем, ибо медицинские и музыкальные куда девать?

разбить по отраслям - не проблема.

Димитриадис 06.08.2011 13:32

в каком смысле разбить?
сделать список специальностей, на которые сохраняется только специалитет (пардон за тавтологию)?

Alextiger 06.08.2011 13:37

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 164116)
сделать список специальностей, на которые сохраняется только специалитет

так он уже практически есть (мед., воен. и др). Осталось для них сделать особый прием в аспирантуру. А все остальные специалитеты закрыть, и тогда прием в аспу только через магистра. Но не раньше.

deniska56 06.08.2011 15:56

Цитата:

Сообщение от Александр45 (Сообщение 164103)
Однако, думается мне, что всё равно мы придём к тому, что в аспирантуру будут принимать только после магистратуры. Не через год, конечно, но через n-ое количество лет - вполне вероятно

Цитата:

Сообщение от Alextiger (Сообщение 164119)
А все остальные специалитеты закрыть, и тогда прием в аспу только через магистра. Но не раньше.

Не, ребят, вы такие интересные. Вот я, заканчиваю в следующем году. А поступить в аспирантуру мне захочется спустя десять лет, к примеру. И что же, мне в обязательном порядке навяжут магистратуру по моей же специальности? Ну не бред ли? Чем я хуже, чем мои одногодки, которые сразу после специалитета поступят в магистратуру? :)

mike178 06.08.2011 16:31

Цитата:

Сообщение от deniska56 (Сообщение 164182)
Вот я, заканчиваю в следующем году. А поступить в аспирантуру мне захочется спустя десять лет, к примеру. И что же, мне в обязательном порядке навяжут магистратуру по моей же специальности? Ну не бред ли?

Да ерунда всё это. Дипломы специалистов есть у довольно большого числа выпускников (даже огромного, можно сказать), так что будут брать и специалистов, и магистров. И вообще, мне это напоминает ситуацию 5-летней давности, когда мою маму в ОВИРе активно агитировали получать загранпаспорт ТОЛЬКО нового образца, т.к. в Европу "вот уже прям со следующего года" по старому паспорту пускать не будут. Чушь.


Текущее время: 06:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»