Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Специфическая ситуация с диссером (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=9517)

Димитриадис 28.04.2012 09:32

Just Another One, тема представляет дальнейший практический интерес для форума. Опыт PR-сопровождения диссертации посредством видеосюжета на TV - несомненная инновационная нанотехнология. :cool:

Just Another One 28.04.2012 09:43

Можно тогда я не буду объяснять неумеющим читать, но претендующим на иронию, в чем разница между журналистским видеосюжетом и часовым научпоп-фильмом?

Если же вы это всерьез, так оно ни разу не нанотехнология. Видеосюжетов и прочего мелькания в СМИ у меня тоже хватает, но как раз это я нигде указывать не собираюсь. А вообще это довольно популярная и, на мой взгляд, необходимая практика. Исследователь должен не только в узком кругу тусить, но и выходить к народу. А в каком формате: СМИ, публичные лекции и т.п. - это дело предпочтений.

badalek 28.04.2012 10:04

Цитата:

Сообщение от Just Another One (Сообщение 239464)
научпоп-фильмом?

Тем более в раздел апробация работы! Поскольку это действительно апробация: некоторые участвуют в конференции без доклада и то это записывают в раздел апробация. А то, что вы имеете такие выходы, это безусловно большой плюс.


Цитата:

Сообщение от Just Another One (Сообщение 239464)
А вообще это довольно популярная и, на мой взгляд, необходимая практика. Исследователь должен не только в узком кругу тусить, но и выходить к народу.

Согласен.

IvanSpbRu 28.04.2012 10:59

Мне доводилось видеть, как в публикации по теме диссертации включают учебный фильм по соответствующей тематике. Но речь шла именно об учебном фильме, подготовленном лично соискателем.

А вот научно-популярный фильм...Во-первых, сколько я помню, к публикациям по теме диссертации не относятся научно-популярные работы, во-вторых, на апробацию это тоже не похоже - нет обсуждения. Я бы предложил включить это в практическое внедрение - что результаты работы вошли в научно-популярный фильм для массовой аудитории, и указать это в соответствующем разделе во введении к автореферату. В список публикаций не включать

Добавлено через 38 секунд
Цитата:

Сообщение от Just Another One (Сообщение 239464)
А вообще это довольно популярная и, на мой взгляд, необходимая практика. Исследователь должен не только в узком кругу тусить, но и выходить к народу. А в каком формате: СМИ, публичные лекции и т.п. - это дело предпочтений.

Безусловно

leodeltolle 28.04.2012 12:19

Цитата:

Сообщение от Just Another One (Сообщение 239464)
А в каком формате: СМИ, публичные лекции и т.п. - это дело предпочтений.

поддержу тезис

badalek 28.04.2012 12:22

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 239502)
на апробацию это тоже не похоже - нет обсуждения.

Я предполагаю, что обсуждение было реализовано в границах самого научно-популярного фильма, если нет, то не включать в апробацию...

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 239502)
Я бы предложил включить это в практическое внедрение - что результаты работы вошли в научно-популярный фильм для массовой аудитории, и указать это в соответствующем разделе во введении к автореферату. В список публикаций не включать

Согласен.

osmos 28.04.2012 14:02

Цитата:

Сообщение от Just Another One (Сообщение 239464)
А вообще это довольно популярная и, на мой взгляд, необходимая практика

сложно не согласиться. Даже мне, читающему
невнимательно и между строк... Только вот не
очень-то и популярная. Скорее исключение, но
внедрять нужно обязательно!

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 239502)
практическое внедрение ... в соответствующем разделе во введении к автореферату

кстати, ценное предложение. И упомянуть
не забыл, и внимание не привлекает...


Цитата:

Сообщение от Just Another One (Сообщение 239464)
Исследователь должен ...выходить к народу

успехов!

Димитриадис 28.04.2012 18:04

Цитата:

Сообщение от Just Another One (Сообщение 239464)
Можно тогда я не буду объяснять неумеющим читать, но претендующим на иронию, в чем разница между журналистским видеосюжетом и часовым научпоп-фильмом?

в сортах г.... не разбираюсь (с)

По-моему, как и всё, вылезающее за рамки, это может скорее сработать в минус соискателю, чем в плюс. Имхойное имхо. :)

Димитриадис 02.01.2015 19:19

Апрель 2012-го:
Цитата:

Сообщение от Just Another One (Сообщение 239277)
Прелесть, какие комплименты тут отвешивать принято... Ну да черт с ним. Я для себя выводы сделал. Есть другой вопрос, чтоб отдельную тему не заводить, задам его тут. Местное телевидение сняло научно-популярный фильм по теме моего исследования. Значительную его часть составляет интервью со мной. Стоит ли это указывать в диссере/автореферате, и если да, то где - в публикациях, в апробации, в практической значимости (типа может быть использовано в просвещении народных масс)?

Январь 2015-го:
Цитата:

Сообщение от Just Another One (Сообщение 499508)
Чего я хотел? Ну, наверное, лишний раз убедиться напоследок. Убедился. Пара-тройка приличных комментариев, а все остальное - зловонный понос спеси и злорадства. Каждому свое. В любом случае, благодарю портал - я хоть ничего и не писал, а за информацией сюда обращался. Тех, форумчан, у кого с головой все Ок, благодарю за беседы. Лучнику отдельная благодарность за учебник по российской культуре (пригодился в маге ;) ). Всем счастливого нового года! :beer:

Коллеги, один я не вижу прогресса?

LeoChpr 03.01.2015 06:40

Цитата:

Сообщение от Just Another One (Сообщение 239277)
Стоит ли это указывать в диссере/автореферате, и если да, то где

Внедрение.

докторенок 03.01.2015 12:47

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 499659)
Апрель 2012-го:

Январь 2015-го:

Коллеги, один я не вижу прогресса?

Я думаю, что мы присутствуем при рождении нового сериала: раз в два года один и тот человек будет заявлять, что у него готова гениальная диссертация. все есть, но он по своим нравственным качествам не хочет связываться с такой мерзостью как защита диссертации и просить поддержки форума, а потом демонстрируя собственное высокомерие и элементарную невоспитанность доказывать всем, что он один знает как правильно жить в этом мире. Кому интересно может занимать места в первом ряду.

LeoChpr 03.01.2015 12:58

Так таких соискателей, докторантов пруд пруди. Вот не дает их интеллигентность, впитанная с молоком матери, защитить диссер во время. Не дает. Так, порой и ходят до самой пенсии, а там. Прекрасный повод: "да теперь мне пенсионеру это не нужно".

4gost 03.01.2015 13:08

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 499739)
докторантов

Т.е. кандидатскую они защитили, а докторскую мешает внезапно проснувшаяся "интеллигентность"?

LeoChpr 03.01.2015 13:18

Цитата:

Сообщение от 4gost (Сообщение 499745)
Т.е. кандидатскую они защитили

Некоторые так и кандидатскую интеллигентно до пенсии "чистят". Соискатель - понятие, под которую и соискатели и аспиранты и докторанты подходят. В наше время для соискателей ВУЗ предоставлял две командировки в год в Москву (но можно было и в другой город) для участия в научных конференциях и работе в библиотеке (архиве, диссертационном зале и т.п.). Многие этим пользовались до самой пенсии.

докторенок 03.01.2015 13:28

LeoChpr, а типа того выгодно держать всех в напряжении "я же диссер собираюсь защищать, дорогу, мне дорогу и не нагружайте всякой мелочью", да есть такие.


Текущее время: 19:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»