Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Software (программное обеспечение) (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=107)
-   -   Каким антивирусом Вы пользуетесь? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=5535)

Crzay 28.09.2011 21:29

Кстати понимает лучше любого студента :rolleyes:

techni 29.09.2011 15:45

Цитата:

Сообщение от Crzay (Сообщение 178235)
Всякие юбунты уже можно долбать не хуже винды :)

Судя по упоминанию некой пальцевысосаной "консольной версии" это утверждение также получено через новостное агенство ОБС (Одна Бабка Сказала :)
Или таки сможете прикрепить файл с вирусом который "раздолбает" мою убунту? :-D

saovu 30.09.2011 10:55

Цитата:

Сообщение от techni (Сообщение 177704)
Для того, чтобы понять почему вирусов не предвидится достаточно немного поизучать архитектуру ОС GNU/Linux - форумный пост университетского курса не заменит

По работе часто приходится иметь дело с линуксами, причем как разработчику, поэтому сообщить что-то новое по архитектуре Линукса мне может только очень квалифицированный специалист - то есть явно не вы.
Так что обосновать тот факт, что "на Linux вирусов не предвидится" - вы не сможете.
Далее.
Если уж поднять такую благодатную тему как "Linux vs Win", то могу заметить, что Линукс, которому присущи, как правило, чёткие логичные API и хорошие технологические решения (часть которых унаследована от UNIX), обладает отвратительной графической подсистемой. Она отвратительна, прежде всего архитектурой, конечно. Но и потенциальных уязвимостей - очень даже: сам низкоуровневый протокол X Window. И не надо говорить, что нормальные пацаны работают в консоли - это справедливо для серверов (доля которых мала), а на десктопах никто сейчас не обходится без окон.
Опять же существование готовых руткитов и прочего кулхацкерского дерьма для Линукса - тоже очень показательно.
И последнее. Ломать Линукс из хулиганских побуждений менее интересно по причине (как вам справедливо указывали) малой его относительной распространенности.
Те же, кто ... хм ... "ломает" Линукс по роду службы, о своих успехах не будут сообщать публично.

techni 30.09.2011 14:47

Это просто классика жанра интернет-споров: и "сперва добейся", и отсылка к тайнам спецслужб, и предложение доказать факт несуществования... и, разумеется, ни одного проверяемого факта.
Восхищён :-D

saovu 30.09.2011 21:04

Цитата:

Сообщение от techni (Сообщение 178617)
Восхищён

Тронут.

Aspirant_Cat 13.11.2011 14:34

Хочу поделиться здесь своим опытом использования продукции Касперского.

Некоторые из вас, возможно, помнят, какие проблемы у меня возникали с KAV 2011, дело в том, что этот "антивирус" пропускал вирусы, которые блокировали его работу, сначала переставали обновляться базы, а затем становилась невозможной его установка. В результате такой "работы" Касперского мне пришлось переустанавливать систему, которая уже не поддавалась лечению.

Так вот, хорошо, что я не успела оплатить версию KIS 2012. Потому что вчера я подхватила троян из Сети, Касперский сказал, что вылечил его, но на самом деле... Комп стал виснуть зверски, а защита Каспера периодически самопроизвольно отключаться (по ходу хитрый вирус отключал её в момент обращения к своему коду :D) с последующим самопроизвольным включением через несколько секунд. При попытке поставить утилиту Касперского для лечения зараженного компьютера система висла напрочь, реагируя только на Reset. Надеюсь, мне удастся выломать эту гадость утилитой от DrWeb'a, она-то в отличие от Каспера работает и пакость находит.

В итоге с продукцией Касперского я решила пока что завязать. Возможно, раньше у них и были хорошие антивирусы, но последние 2011-2012 продукты просто ужасны.

Rendido 13.11.2011 23:59

Цитата:

Сообщение от Crzay (Сообщение 178236)
Лично я юзаю аваст в связке с комодо (последний стоит в интеллектуальном режиме, где я его обучаю)

Поступаю точно так же.
Crzay, а как Вы отучили комодо спрашивать разрешения при каждом обновлении баз аваста?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 190161)
В результате такой "работы" Касперского мне пришлось переустанавливать систему, которая уже не поддавалась лечению.

Мне приходилось переустанавливать систему после "работы" Касперского дважды.
Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 190161)
В итоге с продукцией Касперского я решила пока что завязать. Возможно, раньше у них и были хорошие антивирусы, но последние 2011-2012 продукты просто ужасны.

Я расстался с продукцией Касперского уже несколько лет назад (причину см. выше).

Aspirant_Cat 14.11.2011 07:50

Цитата:

Сообщение от Dikoy (Сообщение 177832)
Если по интересным сайтам не лазить, вероятность схватить серьёзный вирь в таких условиях весьма мала.

Вот кстати, мэстные сайты (вполне официальных учреждений и даже (!) компьютерного салона, в котором обычно отоваривается котэ) часто оказываются заражены вирусами.
Цитата:

Сообщение от Crzay (Сообщение 178235)
аваст в связке с комодо

Попробовать, что ли... Только вот что делать, когда они друг на друга начнут ругаться?

Jawakharlal 14.11.2011 11:23

везде юзаю microsoft security, но блин на свой ноут повесить не могу (не получается обойти систему защиты винду встроенную в биос), так что приходится юзать НОД32

Rendido 14.11.2011 16:21

Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 190322)
Только вот что делать, когда они друг на друга начнут ругаться?

У меня никогда не ругались. Правда, комодо спрашивает у меня разрешения на то, чтобы аваст обновил свои вирусные базы. Но это ещё не конфликт.


Текущее время: 21:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»