Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Докторская диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=125)
-   -   стоит ли писать докторскую? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=14462)

Старший докторенок 23.07.2017 21:20

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 655478)
так я и не кушаю

он типо сам специалист.

Courtney Love 24.07.2017 08:27

сказано думать только в институте - значит, думать только в институте!
Должно осмысливать факты только там, где трудовая лежит - значит, только там и осмысливать. Копать от забора и до обеда - значит, так и копать от забора до обеда. А то развели тут непорядок :D

apetrovich 24.07.2017 08:42

Цитата:

Сообщение от Courtney Love (Сообщение 655429)
Максимус, ну не позорьтесь уж. Ignorantia, как говорится, non est argumentum. Если чего- то вдруг не знаете - почитайте и узнаете.
Мне вот тоже может кажется, что, например, в архитектурных, строительных, медицинских и юридических науках у нас ничего нового не происходит.

На счет юр. наук вам не кажется. Работ, которые имеют научно-практическую ценность - мизер. Но это правда не вина тех, кто пишет - это такая сейчас экологическая обстановка в юриспруденции.

На счет архитектуры и строительства ничего не скажу, но имея большое число знакомых из мира медицины, могу сказать, что у них там очень много интересного происходит. Внедрение зарубежных наработок - крайне необходимое всем нам занятие. Помимо этого они еще и придумывают свое. Особенно в хирургии. Совершенствуют методы и т.д. Хотя конечно наша медицина не локомотив. Но и не паровоз с малым запасом угля и полуслепым машинистом, как при союзе.

P.S. Я хоть сам и гуманитарий, но абсолютно уверен, что представители физмата, технических и медицинских наук все-таки могут ощущать в каком-то смысле вполне справедливое чувство превосходства. Остро реагировать на это нам гуманитариям не следует. Все-таки в гуманитарных науках субъективной и политической составляющей больше чем практической. Не хочу никого обидеть. Просто решил высказаться.

Courtney Love 24.07.2017 09:18

Цитата:

Сообщение от apetrovich (Сообщение 655482)
но имея большое число знакомых из мира медицины, могу сказать, что у них там очень много интересного происходит. Внедрение зарубежных наработок - крайне необходимое всем нам занятие. Помимо этого они еще и придумывают свое. Особенно в хирургии. Совершенствуют методы и т.д

это сарказам- про внедрение зарубежных наработок? Мы же тут как бы про отечественную науку говорим.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от apetrovich (Сообщение 655482)
Я хоть сам и гуманитарий, но абсолютно уверен, что представители физмата, технических и медицинских наук все-таки могут ощущать в каком-то смысле вполне справедливое чувство превосходства.

вот как правило ученые, если они настоящие, а не рядышком пробегали, очень редко позволяют себе критиковать и допускать уничижительные высказывания в сторону других наук.

apetrovich 24.07.2017 09:27

Цитата:

Сообщение от Courtney Love (Сообщение 655485)
это сарказам- про внедрение зарубежных наработок? Мы же тут как бы про отечественную науку говорим.

В моем понимании все науки имеющие практическое применение интернациональны. Полагаю, что больному без разницы кто придумал таблетку или метод лечения. Для него важно, чтобы применение таблетки или метода осмыслили и освоили конкретно в его стране. А в идеале усовершенствовали, исходя из местных реалий.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Courtney Love (Сообщение 655485)
вот как правило ученые, если они настоящие, а не рядышком пробегали, очень редко позволяют себе критиковать и допускать уничижительные высказывания в сторону других наук.

Я хоть из тех, кто "пробегал рядышком" (как вы изволили выразиться), не позволил себе ни слова критики, ни уничижительных высказываний. Я лишь высказал свое мнение. Нельзя не признать, что практическая значимость одних наук для общества выше чем других. Можно сколь угодно об этом спорить, но факт остается фактом.

Courtney Love 24.07.2017 10:11

Цитата:

Сообщение от apetrovich (Сообщение 655488)
В моем понимании все науки имеющие практическое применение интернациональны. Полагаю, что больному без разницы кто придумал таблетку или метод лечения. Для него важно, чтобы применение таблетки или метода осмыслили и освоили конкретно в его стране. А в идеале усовершенствовали, исходя из местных реалий.

Пациенту-то да, без разницы. Но именно у изобретателя медицинского аппарата или таблетки будут патенты и все права на открытие. Где тут интернационализм? А в контексте данной дискуссии речь шла про отечественную науку.

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от apetrovich (Сообщение 655488)
Нельзя не признать, что практическая значимость одних наук для общества выше чем других. Можно сколь угодно об этом спорить, но факт остается фактом.

смотрите ширше, вам, скорее всего, еще экзамен сдавать по истории и философии науки:)
А практическая значимость результатов научных исследований- вещь непростая. За 3 года аспирантуры можно и не справиться:rolleyes: Перфторан в Пущино, например, сколько лет открывали?

tanya92 24.07.2017 10:20

Цитата:

Сообщение от Courtney Love (Сообщение 655490)
смотрите ширше, вам, скорее всего, еще экзамен сдавать по истории и философии науки:)?

Сказала Кортни доктору юридических наук :).

apetrovich 24.07.2017 10:30

Цитата:

Сообщение от Courtney Love (Сообщение 655490)
Пациенту-то да, без разницы. Но именно у изобретателя медицинского аппарата или таблетки будут патенты и все права на открытие. Где тут интернационализм?

Это уже бизнес составляющая вопроса. Интернационализм в том, что любое изобретение происходит не вдруг. Зачастую это результат использование и переосмысление ранее накопленного. И далеко не в одной стране. Если же говорим о лекарствах, то исследование их применения после разработки проводятся в клиниках разных стран мира, а не только в лаборатории фарм. компаний.

Цитата:

Сообщение от Courtney Love (Сообщение 655490)
смотрите ширше, вам, скорее всего, еще экзамен сдавать по истории и философии науки:)

Уже очень давно сдал. И благополучно забыл.

Цитата:

Сообщение от Courtney Love (Сообщение 655490)
А практическая значимость результатов научных исследований- вещь непростая.

Не стоит говорить за меня того, что я не озвучивал. Я говорил не о практической значимости результатов, а о практической значимости самих наук. А это разумеется не всегда одно и тоже. Или вы меня начнете уверять, что исследования допустим "Слова о полку Игореве" имеют такую же практическую значимость как и исследования рака? А результаты в обоих случаях могут быть превосходные. Только общественная значимость объекта исследований каждой из наук разная.

Courtney Love 24.07.2017 11:09

Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 655492)
Сказала Кортни доктору юридических наук :).

что, правда что ли?

apetrovich 24.07.2017 11:14

Цитата:

Сообщение от Courtney Love (Сообщение 655496)
что, правда что ли?

Ну я так, "пробегал рядышком". Не обращайте внимание. Ученым себя не позиционирую. Хотя педагогический опыт есть и продолжается. Но это больше хобби.


Текущее время: 09:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»