Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Обсуждение диссертаций (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Диссертация В.Р.Мединского. Часть 2. (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=14432)

nabonid1 20.10.2017 15:24

Цитата:

Сообщение от Team_Leader (Сообщение 660777)
Не знаю, как в истории, - но в экономике, например, была такая.... традиция, много лет, что доктор по 08.00.01 может быть оппонентом и членом совета по любой в принципе экономической специальности. типа теоретик - разбирается во всем.

Team_Leader, типа и в менеЖменте? Хотя, помню такое - было. По истории защиты докторских по 01(истпарту) дополнительно контролировались каким-то из отделов ЦК. Это помимо ВАК. Насколько точно - не уверен, слыша ли байки по этому поводу.

Музейщик 20.10.2017 15:25

Цитата:

Сообщение от nabonid1 (Сообщение 660775)
07.00.01

Еще 07.00.13 и 07.00.14 были - история марксизма-ленинизма и партийное строительство, соответственно. Тоже по историческим наукам присуждались.

Dereza 20.10.2017 15:26

Цитата:

Сообщение от Team_Leader (Сообщение 660781)
наять других докторов.

В Москве что ли? Нет их в природе. И негде нанять. А из Москвы никакой дурак доктор за Урал не поедет. И не за Урал тоже.

Музейщик 20.10.2017 15:26

Цитата:

Сообщение от nabonid1 (Сообщение 660783)
По истории защиты докторских по 01(истпарту) дополнительно контролировались каким-то из отделов ЦК.

Темы утверждались там.

nabonid1 20.10.2017 15:26

Музейщик, я еще маленький. В мою молодость только истпарт оставался и то в виде истории полит. партий и общественных организаций.

Музейщик 20.10.2017 15:31

Цитата:

Сообщение от nabonid1 (Сообщение 660787)
я еще маленький.

Я тоже не сильно старенький. .13 и .14 существовали в номенклатуре до конца 80-х точно. Когда именно их убрали, не могу наверняка сказать, не смотрел специально. А про утверждение тем в ЦК слышал от старшего коллеги, который через это со своей докторской проходил.

mitek1989 20.10.2017 15:31

Дамы и господа, уходим от темы, лучше это обсуждение в другую ветку :) Тут какбэ только Мединский...

tanya92 20.10.2017 15:46

Цитата:

Сообщение от Team_Leader (Сообщение 660781)
затрелиться :laugh:
наять других докторов.
Хотя, там по новому проекту закона выходит, что не критерий одоктороенности удет, а критерий признаня организацийведущей по тем или иным областям знаний и направлениям науки. так что - фик знает.
Но на самом деле - при советах ведь так и было: по сути дневное высшее юрилдическое помимо ведомственных вузов было доступно только в МГУ, МГЮА, СПБГУ, паре крупных универов типа ВГУ, и все.....
Но, да, присоветах были кандидатские советы - пары докторов анук и 10 кандидатов было достаточно, чтобы открыть кандидатский совет..... сейчас такого нет, советы только докторские. А тогда-то это вообше были совсем одельные вещи - защита кандидатских в докорском советы был нонсенс.
По 08.00.05, например. по легкой промышоленности - кандидатский совет был у нас, и вся страна ехала к нам, а докторский в Ленинграде.
кстати, похоже, что таже система частично вернется, потому как предусматривается тоже процедура открытия советов сверху, по решению органа исполнительной власти.
При советах (комунистах) не было никаких ходатайство на открытие советов, советы назначались сверху в директивном порядке.
назначался вуз и ему поручалось организовать совет.

Тим Лидер очного юридического при советах в МГЮА в природе не было, тогда этот был всесоюзный заочный юридический институт, очка там стала появляться когда Советы на издыхании были.
Его так и называли - Заочник юридический.
Оттуда, видимо, и жуткая нехватка площадей у мгюа - от зданий до общаг - заочникам это не надо было, их при советах в каких толко подвалах и школах не учили. В парочке из них мгюа сейчас и квартирует.

Team_Leader 20.10.2017 16:02

Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 660791)
Тим Лидер очного юридического при советах в МГЮА в природе не было, тогда этот был всесоюзный заочный юридический институт, очка там стала появляться когда Советы на издыхании были.

ну тогда тем более - я по юрилическому образованию не претндую на истину в последней инстанции.
наверное, кстати, даже именно так, потому что годах в 1994-95, когда у меня в семье стал подыматься вопрос о дальнейшей учебе, папаня как раз педалировал, что - с юридическим проблема - очень мало куда идти, фактически чтобы дневное юрилическое - вопрос сразу сводилмся к уровню поступления в МГУ, что вызывало шок и трепет у моих родителей.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от mitek1989 (Сообщение 660789)
Дамы и господа, уходим от темы, лучше это обсуждение в другую ветку Тут какбэ только Мединский...

ну так мы делаем глобльные выводы.
Походе, ВАКу конец в этой связи....

kravets 20.10.2017 16:35

Цитата:

Сообщение от Dereza (Сообщение 660785)
В Москве что ли? Нет их в природе. И негде нанять. А из Москвы никакой дурак доктор за Урал не поедет. И не за Урал тоже.

:) Второй год в Красноярск оппонентом летаю. И согласился в один московский совет войти. Приключений ищу?

tanya92 20.10.2017 16:38

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 660795)
:) Второй год в Красноярск оппонентом летаю. И согласился в один московский совет войти. Приключений ищу?

Вы не юридических наук доктор:)

Если посмотреть на составы московских советов по юр наукам мельком - там люди такие должности занимают, что когда успевают по советам ходить - загадка:)

А уж лететь куда-то....

Team_Leader 20.10.2017 16:47

Цитата:

Сообщение от nabonid1 (Сообщение 660783)
Team_Leader, типа и в менеЖменте?

в смысле? При коммунистах таких слов-то не знали. :)
Была "экономика и управление народным хозяйством (по отраслям)" 08.00.05, как и сейчас.
08.00.01 была "политэкономия", позже и сейчас - экономическая теория.

avz 20.10.2017 17:23

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 660752)
Верхи своих не сдают.

Цитата:

«Я очень счастлива, что все закончилось»
Ольга Васильева о решении не лишать Владимира Мединского научной степени
http://www.interfax.ru/quotes/584088

Dereza 20.10.2017 17:39

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 660795)
Второй год в Красноярск оппонентом летаю. И согласился в один московский совет войти.

Так это другое. Там речь шла о том, чтобы нанять дополнительных штатных докторов. И сделать из них совет. Вот их из Москвы за Урал не десантировать. Никак.

Цитата:

Сообщение от avz (Сообщение 660798)
«Я очень счастлива, что все закончилось»
Ольга Васильева о решении не лишать Владимира Мединского научной степени

:weep:

Можно только порыдать над такими министрами. Друг друга стоят.

Team_Leader 20.10.2017 17:44

Не знаю. Я как-то эмоционально всегда на стороне соискателя. Будь он хоть даже министр - у него не меньше прав, чем у рабочего.
Все эти ВАК, бюрократия..... ЛюдЯм житья не дают.
В общем, я за свободу, либерализм и против репрессий. Как-то так.
Как либерал-демократ - я всегда на стороне людей, а не бюрократических органов.
Какой ВАК? Какой Ирак? не стоит шутить с войной, Джордж!


Текущее время: 15:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»