Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Software (программное обеспечение) (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=107)
-   -   Excel. Значение функции в промежуточных точках (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=10337)

Lexander 11.10.2012 12:06

Rendido, прокомментировали Вы именно мой пост, якобы у меня всего два измерения. Прочитайте внимательно свой же пост #7. Вы писали "Хороши экспериментальные данные из двух измерений". Это было про меня, не оправдывайтесь.

А сейчас Вы ответите в эту тему ещё много сообщений, "я этого не писал", "это не сложно догадаться", "меня не так поняли", "читайте внимательно, это не я писал", "Lexander иди учи Ексель" и так далее, и тому подобное, и прочее, и тема перерастёт во флуд и оскорбления. До свидания.

Rendido 11.10.2012 15:47

Цитата:

Сообщение от Lexander (Сообщение 281035)
Хороши экспериментальные данные из двух измерений

Цитата:

Сообщение от Lexander (Сообщение 281035)
Это было про меня

Цитата:

Сообщение от Lexander (Сообщение 281035)
у меня всего два измерения

Well, OK:
Цитата:

Сообщение от Lexander (Сообщение 281035)
Lexander иди учи Ексель

Цитата:

Сообщение от Lexander (Сообщение 281035)
читайте внимательно

Цитата:

Сообщение от Lexander (Сообщение 281035)
До свидания


gav 11.10.2012 18:18

Lexander, все-таки, настаиваю на том, что Вам нужно осилить, хотя бы, интерполяцию, а лучше аппроксимацию. Так как вопрос у Вас из серии: "как, имея три рубля, получить шесть?"
Вкраце: узнать значения функции в промежуточных точках по таблично заданной функции НЕЛЬЗЯ. Можно узнать значения ДРУГИХ функций, которые будут проходить через заданные точки (интерполяция) или проходить очень близко к заданным точкам (аппроксимация - на практике предпочтительней).
То есть Вы заменяете неизвестную Вам функцию (о которой известно лишь конкретные ее точки - результаты эксперимента) на другую функцию, и уже берете значения этой другой функции в промежуточных точках. Через заданные точки (сколько бы их ни было) можно провести сколько угодно функций. Именно поэтому Ваш вопрос изначально некорректен. Ексель воспользуется одним методом интерполяции, матлаб другим - значение функции в промежуточных точках будет разным.
Более того, лучше воспользоваться не интерполяцией (когда нужно построить функцию, строго проходяющую через заданные точки), а аппроксимацией. Так как если исходные точки получены экспериментально, то в них обязательно будет погрешность, поэтому проходить строго через них не нужно - это лишь увеличит общую разницу между полученной функцией и неизвестной реальной.

Вляпалась... 11.10.2012 18:55

Цитата:

Сообщение от gav (Сообщение 281068)
Lexander, все-таки, настаиваю на том, что Вам нужно осилить, хотя бы, интерполяцию, а лучше аппроксимацию. Так как вопрос у Вас из серии: "как, имея три рубля, получить шесть?"
Вкраце: узнать значения функции в промежуточных точках по таблично заданной функции НЕЛЬЗЯ. Можно узнать значения ДРУГИХ функций, которые будут проходить через заданные точки (интерполяция) или проходить очень близко к заданным точкам (аппроксимация - на практике предпочтительней).
То есть Вы заменяете неизвестную Вам функцию (о которой известно лишь конкретные ее точки - результаты эксперимента) на другую функцию, и уже берете значения этой другой функции в промежуточных точках. Через заданные точки (сколько бы их ни было) можно провести сколько угодно функций. Именно поэтому Ваш вопрос изначально некорректен. Ексель воспользуется одним методом интерполяции, матлаб другим - значение функции в промежуточных точках будет разным.
Более того, лучше воспользоваться не интерполяцией (когда нужно построить функцию, строго проходяющую через заданные точки), а аппроксимацией. Так как если исходные точки получены экспериментально, то в них обязательно будет погрешность, поэтому проходить строго через них не нужно - это лишь увеличит общую разницу между полученной функцией и неизвестной реальной.

Ему всего-навсего нужно знать закон, по которому ексель (ред. авт. сохр.) строит график. И все.

Hogfather 11.10.2012 19:12

Вот тут, на форуме любителей excel, разбирается похожая задача.

gav 11.10.2012 19:58

Вляпалась..., отнюдь. Если автор что то строит по экспериментальным данным, то считать то, что ему выдал "эксель", за искому зависимость, мягко говоря, наивно.
Это во-первых.
Во-вторых, эксель строит график путем соединения соседних точек. Никаких функций при этом не строится (интерполяции и аппроксимации не происходит).
Чтобы найти значения в промежуточных точках надо как раз провести интерполяцию или аппроксимацию.

Uzanka 11.10.2012 21:36

gav, конечно, прав.

Hogfather 11.10.2012 21:44

gav, (добродушно) ну, не совсем так. Посмотрите выше я приводил ссылку на библиотеку на php. Если excel соединяет точки, причем, ЧСХ, гладко, значит в нем какая-то математика для этого зашита. А вот как он сие делает (методика), мне не ведомо, ибо гугль не признается

Вляпалась... 11.10.2012 22:06

Цитата:

Сообщение от gav (Сообщение 281092)
Во-вторых, эксель строит график путем соединения соседних точек. Никаких функций при этом не строится (интерполяции и аппроксимации не происходит).
Чтобы найти значения в промежуточных точках надо как раз провести интерполяцию или аппроксимацию.

1. Автор хочет знать Y в промежуточной точке ГРАФИКА - читаем исходный пост.

2. Последняя фраза, особенно "или" - впечатлила. Мда.

Uzanka 11.10.2012 22:16

Цитата:

Сообщение от Вляпалась... (Сообщение 281118)
1. Автор хочет знать Y в промежуточной точке ГРАФИКА - читаем исходный пост.

При построении графика Эксель тупо соединяет каждые две соседние точки прямой. Соответственно, берем точку. Смотрим какому отрезку принадлежит, эти две соседние точки соединены прямой. Строим по ним прямую. На ней будет лежать точка, которую ищет автор. Но поступать так - аморально для студентов, а уж тем более для аспирантов. Надо делать по-человечки, т.е. через интерполяцию или аппроксимацию по нашим данным.


Текущее время: 21:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»