Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Технические науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=131)
-   -   Транзакция отмены транзакции (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=11941)

Степан Капуста 09.09.2013 20:19

Имхо: если отменяемая транзакция не завершена, то — «роллбэк», если уже завершена — то можно назвать «сторно».

Hogfather 09.09.2013 23:01

saovu, у Вас там часом не е-эр-пя какая-нибудь самописная с ТЗ написанным бухгалтером-параноиком?



Убрал две страницы со взаимными обвинениями в флуде и прочих грехах.
Пожалуйста, личные выяснения отношений в ЛС.
Здесь желательно по теме.
Jacky

saovu 09.09.2013 23:05

Цитата:

Сообщение от Hogfather (Сообщение 382418)
saovu, у Вас там часом не е-эр-пя какая-нибудь самописная с ТЗ написанным бухгалтером-параноиком?

Самописная, но не е-эр-пя.
Даже не знаю как бы так рассказать, ничего не рассказав (я ж столько подписок давал нашим корпоративным безопасникам).

Hogfather 09.09.2013 23:27

Цитата:

Сообщение от saovu (Сообщение 382424)
Даже не знаю как бы так рассказать, ничего не рассказав

А и не надо. Корпопротивная безопасность -- это святое. Я кажется понимаю, о чём может идти речь. Я Вам так скажу, бесполезно искать философию или здравый смысл там, где присутствует корпоративная безопасность и КРУ. Надо просто воплощать в жизнь и не задумываться, ибо нет ничего лучше хорошо автоматизированного корпоративного хаоса. В этом миссия корпоративного ИТ. Хотя, медитировать, наблюдая за дурной бесконечностью отмены отмены транзакций, будучи вооружённым только смартфоном и диаматом, путь также достойный офис-самурая.

Аналогия со стюардессой выше правильная? Я верно уловил идею?

saovu 09.09.2013 23:43

Цитата:

Сообщение от Hogfather (Сообщение 382439)
Аналогия со стюардессой выше правильная?

Для полноты аналогии убийство стюардессы должно быть тоже отменяемо, равно как и труп стюардессы после выкапывания должен уметь отыграть взад все процессы разложения.

0647 10.09.2013 08:11

Цитата:

Сообщение от saovu (Сообщение 382445)
Для полноты аналогии убийство стюардессы должно быть тоже отменяемо, равно как и труп стюардессы после выкапывания должен уметь отыграть взад все процессы разложения.

Гм... гм... а что, если транзакцию "закапывание уже убитой стюардессы" расчленить :) на под-транзакции: 1 - собственно убиение, 2 - приготовление к сокрытию следов, 3 - собственно закапывание. Тогда, при такой детализации, ИМХО, и реанимация при откате будет более вероятна. В общем, атом - неисчерпаем. :)

Hogfather 10.09.2013 08:45

Цитата:

Сообщение от 0647 (Сообщение 382475)
под-транзакции

Может я из другой парадигмы, но транзакция -- это совокупность операций, т.е. может быть вложенная транзакция, но не "под-транзакция". В общем, мы впадаем в мудалогию*, коллега.

---
От Муда ( 無駄, яп.) - действия, не создающие ценность. Специально для бдительного админа: это официальный термин в бережливом производстве (Lean Production)

0647 10.09.2013 08:59

Цитата:

Сообщение от Hogfather (Сообщение 382478)
транзакция -- это совокупность операций,

Совершенно верно, я тоже такого мнения. Просто мне подумалось, что для успешной реализации т.н. "транзакции отмены транзакции" саму исходную (отменяемую) транзакцию стоило бы разукрупнить - грубо говоря, вместо одной транзакции на 100 операций иметь 10 более мелких транзакций по 10 операций. Как-то так. :o


Текущее время: 07:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»