Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Социологические науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=142)
-   -   Стили управления (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=6826)

osmos 20.02.2011 19:39

Цитата:

Сообщение от deniska56 (Сообщение 124011)
Задача сложная, т.к. требует смирения авторитарности лидера

скорее наоборот. В данном случае руководитель не только снимает часть
функций с себя (т.е. делегирует их), но при этом оставляет за собой все
ту же ответственность. Да, в случае неудачи он сможет разделить вину
со своим замом или другим подчиненным, но основная вина все равно
лежит на нем - значит, не правильно инструктировал, делегировал, не того
человека подобрал...

Цитата:

Сообщение от DImich (Сообщение 124044)
Поэтому я - зе демократический стиль руководства кафедрой и учеными

сложно, конечно. Ясно, что науная публика отличается от работяг (на заводе -
однозначно авторитарный стиль), но сильных послаблений, полагаю, делать
тоже не стоит... Практика свидетельствует, что все же более эффективный
стиль - нечто близкое к демократичному, т.е. выслушивание мнений, принятие
по некоторым вопросам коллективного решения по результатам научной дискуссии и др.

д-р ВАД 21.02.2011 04:12

Существует 3 стиля руководства: авторитарный, демократический и попустительский. Думаю, в научной среде (если конечно речь идёт о коллективе учёных или хотя бы искренне заинтересованных в качестве преподавания преподавателей, а не шабашников) уместнее всего второй, при котором решения принимаются с учётом мнения коллектива, но руководитель наблюдает за их исполнением. Не вижу ничего невозможного в коллегиальном решении вопроса о мерах в связи с сокращением нагрузки (если конечно можно обойтись без увольнений, в противном случае подразделение при любом стиле будет лихорадить).

VesterBro 21.02.2011 08:42

Наблюдение из личного опыта - самые плодотворные научные коллективы, как правило, существуют под началом именно неавторитарного лидера.

Димитриадис 21.02.2011 10:18

А кто из высказавшихся сам имеет опыт управления коллективом? Хотя бы небольшим? Хотя бы и ненаучным?:rolleyes:

А тему начал технический специалист...:surprise:

Olesya@ 21.02.2011 10:20

Я только второй день управляю коллективом:) Решила придерживаться второго типа.

nauczyciel 21.02.2011 11:02

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 124175)
А кто из высказавшихся сам имеет опыт управления коллективом? Хотя бы небольшим? Хотя бы и ненаучным?

Я управляю небольшим коллективом (13 человек), научно-производственным. Подозреваю, что придерживаюсь демократического стиля руководства. Но иногда приходится быть и жёстким, и даже настаивать на превосходстве сроков выполнения работы над качеством - это особенно актуально для научных сотрудников (моего отдела), которым свойственно затягивание процесса.

д-р ВАД, а как можно охарактеризовать попустительский стиль руководства?

VesterBro 21.02.2011 12:47

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 124175)
А кто из высказавшихся сам имеет опыт управления коллективом?

Для оценки эффективности управления ведь не обязательно иметь собственный опыт руководства коллективом.
Можно оценивать ситуацию извне.

caty-zharr 21.02.2011 13:46

Цитата:

Сообщение от VesterBro (Сообщение 124155)
Наблюдение из личного опыта - самые плодотворные научные коллективы, как правило, существуют под началом именно неавторитарного лидера.

Поддерживаю. Я побывала во всех трех коллективах и могу точно сказать, что 2 тип - самый эффективный и обеспечивающий здоровую атмосферу на рабочем месте.

IvanSpbRu 21.02.2011 15:28

Цитата:

Сообщение от caty-zharr (Сообщение 124241)
Поддерживаю. Я побывала во всех трех коллективах и могу точно сказать, что 2 тип - самый эффективный и обеспечивающий здоровую атмосферу на рабочем месте.

Согласен - но нужно четко понимать разницу между неавторитарным и попустительским стилями

deniska56 21.02.2011 16:18

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 124175)
А кто из высказавшихся сам имеет опыт управления коллективом? Хотя бы небольшим? Хотя бы и ненаучным?

Я имею. 3,5 года. 10-15 человек. В разные годы по-разному. Авторитарен.


Текущее время: 17:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»