Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Конференции (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=109)
-   -   Участие в заочных конференциях (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=5245)

IvanSpbRu 24.04.2011 13:52

Цитата:

Сообщение от deniska56 (Сообщение 135430)
Вопрос по реплике в разделе Анонсы научных конференций.

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, стоит ли участвовать в такой (или подобных) заочной конференции? Что может дать участие в прицеле на аспирантуру?

При прочих равных и при честном отборе в аспирантуру поступающий в нее с публикациями имеет преимущество перед поступающим без публикаций. Иногда наличие публикаций освобождает от написания вступительного реферата.

А при обучении в аспирантуре и при защите очень хорошо звучит формулировка, что над этой проблемой автор работал еще в студенческие годы. Другое дело, что тематику статьи в сборнике в этом случае желательно все же выбирать с прицелом под тематику диссертации, а не просто ради публикации

Ink 24.04.2011 13:53

Цитата:

Сообщение от deniska56 (Сообщение 135433)
Сразу видно, что человек себя пробовал.

Это подход хорош когда есть реальный конкурс в аспирантуру. Но, вспоминаем научицыля: в аспирантуре его вуза постоянный недобор, а, потому, есть публикации- нет публикаций, - всё равно возьмут. По техническим специальностям всегда недобор, поэтому публикации роли не играют. А вот в гуманитарные аспирантуры - я шёл с тремя публикациями, и это считалось "маловато". В позапрошлом году моя студентка шла с 8-ю и это считалось "нормально". Но это всё равно ничего не решало: у нас, например, решение принять/не принять зависит от кафедры. В прочих известных мне вузах - аналогично.

deniska56 24.04.2011 13:54

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 135436)
А при обучении в аспирантуре и при защите очень хорошо звучит формулировка, что над этой проблемой автор работал еще в студенческие годы. Другое дело, что тематику статьи в сборнике в этом случае желательно все же выбирать с прицелом под тематику диссертации, а не просто ради публикации

О, IvanSpbRu, это сделать я пока не в силах. :) Знаю тему диплома. Но однозначно сказать, что вот этим я буду заниматься и далее, нельзя. Речь идет про вариант публикация ради публикации.

deniska56 24.04.2011 13:56

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 135438)
Это подход хорош когда есть реальный конкурс в аспирантуру. Но, вспоминаем научицыля: в аспирантуре его вуза постоянный недобор, а, потому, есть публикации- нет публикаций, - всё равно возьмут.

Одна знакомая девушка с нашей кафедры пробовала поступить в аспирантуру на бюджет в вузе с ближайшим диссоветом. Помешало отсутствие связей, как я понял.

IvanSpbRu 24.04.2011 14:06

Цитата:

Сообщение от deniska56 (Сообщение 135439)
О, IvanSpbRu, это сделать я пока не в силах. :) Знаю тему диплома. Но однозначно сказать, что вот этим я буду заниматься и далее, нельзя. Речь идет про вариант публикация ради публикации.

В любом случае, наличие статьи при поступлении в аспирантуру (особенно бюджетную - где даже в технических науках может быть дефицит мест) - штука небесполезная

deniska56 24.04.2011 14:12

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 135446)
В любом случае, наличие статьи при поступлении в аспирантуру (особенно бюджетную - где даже в технических науках может быть дефицит мест) - штука небесполезная

Спасибо, IvanSpbRu.
Спасибо, Ink.
Есть наметка печататься по материалам своей же научно-исследовательской работы. Если не в обозначенную конференцию, то в иную. Обобщение результатов. Если уважаемые коллеги-технари подскажут, какие положения обычно включаются в такую статью, будет просто замечательно. :) Работа прикладного характера. О примерном содержании я уже говорил в соседней теме:
Цитата:

Сообщение от deniska56 (Сообщение 135304)
Есть предмет исследования. За время использования предмета исследования в промышленности сложилось два технических решения его конструкции. У каждого есть свои плюсы и минусы. Пусть в условиях реальной эксплуатации предмета исследования оказывается так, что лучше, дешевле, проще, эффективнее, удобнее использовать второй, альтернативный вариант технического решения. Работа, которая предлагает уже существующее, альтернативное имеющемуся, техническое решение, обосновывает его.


IvanSpbRu 24.04.2011 14:33

Не технарь, но скажу:D

Примерная структура:

- постановка проблемы: что именно исследуется и почему это важно исследовать (изучается, как мне кажется, не сам агрегат, а проблема выбора его оптимальной конструкции с учетом специфики производства)
- история проблемы: какие именно варианты конструкции и по каким причинам сложились
- исследование: сопоставление двух вариантов конструкции (лучше, возможно, даже в табличном виде)
- анализ: обоснованный (на основе формул, анализа эффективности, экспертных оценок, отзывов рабочих и инженеров) выбор конструкции. В научной статье здесь была бы целевая или разрешающая функция
- выводы: практическая применимость полученных результатов

deniska56 24.04.2011 14:54

О. Очень интересно и удобно. По структуре на саму работу похоже. :)
Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 135449)
- анализ: обоснованный (на основе формул, анализа эффективности, экспертных оценок, отзывов рабочих и инженеров) выбор конструкции.

То есть формулы приводить можно?
Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 135449)
В научной статье здесь была бы целевая или разрешающая функция

Поясните пожалуйста.

IvanSpbRu 24.04.2011 15:42

Цитата:

Сообщение от deniska56 (Сообщение 135450)
О. Очень интересно и удобно. По структуре на саму работу похоже. :)

То есть формулы приводить можно?

Поясните пожалуйста.

Формулы приводить в работе по техническим наукам, как мне кажется, не только можно, но и нужно. Но тут есть важная оговорка - не все конференции допускают их наличие по правилам оформления. Надо уточнять. Но с точки зрения содержания их присутствие, безусловно, желательно.

Целевая функция - функция, при помощи которой рассчитывается ожидаемый эффект и которую надо минимизировать или максимизировать при заданных ограничениях. Но я не уверен, что методы оптимизации входят в программу подготовки инженеров.

Разрешающая функция - функция, при помощи которой происходит выбор между годным и негодным вариантом.

Но, повторюсь, в докладе для студенческой конференции на это заморачиваться не обязательно

deniska56 24.04.2011 16:54

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 135457)
Но, повторюсь, в докладе для студенческой конференции на это заморачиваться не обязательно

Я для себя спросил. :)


Текущее время: 19:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»