Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Департамент подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=152)
-   -   О введении запрета на научное руководство и оппонирование для проштрафившихся (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=9409)

Maksimus 24.03.2012 21:37

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 230573)
Давайте и тут сделаем так же?

И какие критерии вы предлагаете?

Ink 24.03.2012 21:38

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 230610)
И какие критерии вы предлагаете?

А вот это и давайте обсудим...

IvanSpbRu 24.03.2012 21:38

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 230603)
Есть опасность зарубить действительно хорошие разработки.

Тогда запрещать включать совместные с аспирантом публикации в отчетность научрука. Просто не засчитывать их научруку

Maksimus 24.03.2012 21:47

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 230608)
Вступительные экзамены в аспирантуру не он принимал

И ему насильно навязали аспиранта?

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 230608)
Вот, в соседней теме, наше научное сообщество очень боится сообщать о злоупотреблениях.

И даже вас, к сожалению, это не обошло стороной...

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 230608)
А Вы на саморегулирование замахнулись...

Понимаю утопичность саморегулирования в сегодняшней системе (пример - "саморегулирование" в строительстве), но иного пути я не вижу. Любой административный барьер в нашей стране - это источник коррупции и сведения счетов с неугодными.

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 230608)
По хорошему систему менять надо. И идти к модели

когда экономическое благосостояние вуза и его сотрудников будет зависеть от репутации и порядочности вуза, когда умышленно нарушившие закон и научную этику будут просто отторгаться научным сообществом, станут нерукопожатными, когда порядочный вуз не захочет пачкаться, имея дело с таким НР.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 230612)
Тогда запрещать включать совместные с аспирантом публикации в отчетность научрука. Просто не засчитывать их научруку

А если над статьей, исследованием и т.п. действительно работали как нр, так и аспирант?

IvanSpbRu 24.03.2012 21:54

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 230615)
И ему насильно навязали аспиранта?

Как правило - нет. Но при большом наборе аспирантов часть аспирантов все же могут навязать насильно - потому что приняли, и кого-то руководителем надо назначить...

Цитата:

И даже вас, к сожалению, это не обошло стороной...
Поясните:eek:

Цитата:

Понимаю утопичность саморегулирования в сегодняшней системе (пример - "саморегулирование" в строительстве), но иного пути я не вижу. Любой административный барьер в нашей стране - это источник коррупции и сведения счетов с неугодными
В теории - согласен. А на практике - не верю я в наше трусливое научное сообщество

Цитата:

когда экономическое благосостояние вуза и его сотрудников будет зависеть от репутации и порядочности вуза, когда умышленно нарушившие закон и научную этику будут просто отторгаться научным сообществом, станут нерукопожатными, когда порядочный вуз не захочет пачкаться, имея дело с таким НР
Вашими бы устами...

Цитата:


А если над статьей, исследованием и т.п. действительно работали как нр, так и аспирант?
Так соавторство тогда никто и не отбирает. Авторское право закреплено. Просто отчитываться этим не надо

Maksimus 24.03.2012 22:02

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 230611)
А вот это и давайте обсудим...

Я за только по формальным признакам, как то: плагиат, получение взятки, фальсификация документов и результатов работ и т.п.

А такие критерии как
Цитата:

1.высокая доля статей в соавторстве с подчиненными
2.низкая доля защитившихся по отношению к взятым соискателям и аспирантам.
не выдерживают критики.
1. Не всегда это признак научной несостоятельности. Хотя справедливости ради стоит отметить, что в большом количестве случаев это так. Но с другой стороны, у нас мало г...на опуликовано единолично?
2. Если человек импотент как НР, зачем его допускают к руководству аспирантами? Мазохизм получается.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 230618)
Цитата:
И даже вас, к сожалению, это не обошло стороной...
Поясните

Я о темах про плагиат. Помнится вы побоялись дать делу официальный ход...

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 230618)
Просто отчитываться этим не надо

Почему не надо? Работа же была, и никто не скрывает, что она в соавторстве.

IvanSpbRu 24.03.2012 22:09

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 230619)
2. Если человек импотент как НР, зачем его допускают к руководству аспирантами? Мазохизм получается.

Эххх...Вы как вчера родились...Ну вот единственный доктор наук он на кафедре. Сумел до ужесточения требований по трем тезисам защитить какое-нибудь фуфло. И формально - да, доктор. Окруженный кандидатами, причем не всегда даже - доцентами. А набор в аспирантуру есть. А кому руководить аспирантами? Ну не кандидату же. По фиг что у него пара десятков ваковских статей в хороших журналах - ну вот не доктор он, и все...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 230619)

Я о темах про плагиат. Помнится вы побоялись дать делу официальный ход...

Вам неправильно помнится. Делу был дан вполне себе реальный ход, и я стыдливо не утерся. Утерлись научрук и преддиссовета. А бегать по судам - простите, времени нет. А я получил устроивший меня результат.

А побояться - это увидеть плагиат, вздохнуть, и забыть. Лишь бы тебя самого не трогали. Так что не судите опрометчиво (c)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 230619)
Почему не надо? Работа же была, и никто не скрывает, что она в соавторстве.

Еще раз - научрук получает моральное удовлетворение от того, что его фамилия есть в числе авторов хорошей статьи. Но он не имеет права отчитываться этой статьей для выполнения своих формальных показателей. Дай ему это право - и аспиранты начнут писать за руководителей как сейчас зачастую происходит

Maksimus 24.03.2012 22:09

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 230621)
А набор в аспирантуру есть.

Вот это и есть ключевой момент. Не должно в таких условиях быть никакого набора по этой специальности.

Когда для руководства вуза прибыль главнее качества результата, говорить о каких-то критериях для НР просто смешно.

IvanSpbRu 24.03.2012 22:13

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 230625)

Когда для руководства вуза прибыль главнее качества результата, говорить о каких-то критериях для НР просто смешно.

Вот - я о том и говорил. Что администрация должна сидеть около параши и не принимать стратегических решений. А наша вузовская администрация очень любит изображать из себя эффективных руководителей, ничего не понимания ни в науке, ни в преподавании

Maksimus 24.03.2012 22:17

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 230621)
Вам неправильно помнится.Делу был дан вполне себе реальный ход, и я стыдливо не утерся. Утерлись научрук и преддиссовета. А бегать по судам - простите, времени нет. А я получил устроивший меня результат.

Иван, все правильно мне помнится. Да, делу был дан реальный, но не официальный ход. Результат вы получили только для себя. Мошенники как сидели на своих местах, так и остались сидеть и, скорее всего, продолжать творить свои "черные" дела.

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 230608)
Вот, в соседней теме, наше научное сообщество очень боится сообщать о злоупотреблениях.

Поэтому говорить так вы морального права не имеете. Извините, может быть резко, но это мое, исключительно личное мнение.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 230626)
Что администрация должна сидеть около параши и не принимать стратегических решений.

Не, ну это тоже перегиб.


Текущее время: 08:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»