Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Презентация PowerPoint на защите (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=1019)

Team_Leader 23.01.2006 14:32

Презентация PowerPoint на защите
 
PavelAR
Очень разумное предложение.

VesterBro 23.01.2006 15:51

Презентация PowerPoint на защите
 
PavelAR
Textilshik
К сожалению, Zabiyaka не просил у нас совета, в каком виде доклад делать, с плакатами или презентацией :) Видимо, у него были свои веские причины в пользу последнего варианта ;) А то бы, я не сомневаюсь, мы его здесь быстро уговорили бы на плакаты, благо поклонников оных здесь немало Кстати, я тоже из их числа.

Цитата:

Презентация это хорошо, красиво и модно
О, точно, это именно модно. Я со своими "дедовскими" плакатами на ватмане на защите получила упрек в несовременности и консерватизме Бывает и такое!

zubrilka 29.03.2006 19:38

Презентация PowerPoint на защите
 
о как! а я уже чуть ли не список слайдов готовить начала.... у меня как то с бумагой и красками отношения совсем плохие. даже ровную линию и ту с трудом рисую. на компе оно как -то привычнее... я думала, уже давно все защиты в ПП делаются...хотя раздатки конечно само-собой. это даже не вопрос..
а что, на самом деле ученые советы так негативно относятся к презентациям в ПП? обязательно на ватманах?

Aiya 29.03.2006 22:15

Презентация PowerPoint на защите
 
zubrilka
Цитата:

у меня как то с бумагой и красками отношения совсем плохие. даже ровную линию и ту с трудом рисую. на компе оно как -то привычнее...
Вы можете подготовить плакаты на компьютере, а потом распечатать где-нибудь в формате А1.

Цитата:

а что, на самом деле ученые советы так негативно относятся к презентациям в ПП? обязательно на ватманах?
Все зависит от предпочтений конкретного совета.
ИМХО гораздо удобнее использовать плакаты, а дабы не отстать от "моды" еще и воспользоваться мультипроектором, тогда раздаточный материал не нужен будет.
По крайней мере, я планирую так сделать.

VesterBro 30.03.2006 10:41

Презентация PowerPoint на защите
 
zubrilka
Цитата:

а что, на самом деле ученые советы так негативно относятся к презентациям в ПП? обязательно на ватманах?
Я тоже так раньше думала. Оказалась неправа (см. мой предыдущий пост) :)
Видимо, совет совету - рознь

Можно у секретаря совета поинтересоваться, как другие соискатели делают, и нравится ли это членам совета :)

Aiya
Цитата:

Вы можете подготовить плакаты на компьютере, а потом распечатать где-нибудь в формате А1.
А еще лучше - А0.

Avensis 09.04.2006 21:54

Презентация PowerPoint на защите
 
Основная целья использования PowerPoint для асприанта на защите - отвлечение пристального внимания членов диссертационного совета от собственной персоны и... вообщем, пусть пялятся на экран! Поверьте: то, что вы будете показывать, практически не имеет никакого значения. Поймите: члены совета заняты по самое небалуйся СОБСТВЕННЫМИ проблемами и заботами - им порсто некогда посвязать себя босканательному анализу вышей писанины.

Paul Kellerman 10.04.2006 17:10

Презентация PowerPoint на защите
 
В пятницу вечером был на защите диссертации аспиранта своей
кафедры. Аудитория была большая, розетка всего одна и она ока-
залась сломанной, видимо, какие-то студенты сломали ее утром во
время занятий. У диссертанта проектор, ноутбук с презентациями.
Пришлось из другой аудитории тянуть цепочку из 7 удлинителей.
Из-за поиска удлинителей начало защиты задержалось на 15 мин,
но повезло, что самы члены диссовета медленно собирались и все
обошлось без особой нервозности. Но диссертант все равно пере-
волновался и доклад получился скомканным и непоследовательным.

P.S. Мораль: Если уж тащите ноутбук с презентациями, проектор и
прочие потребители электроэнергии, тогда уж не забудьте еще и
дизельный генератор прихватить и пару баков с топливом :) Ну и,
конечно, джентельменский набор электрика: отвертки, тестеры, а
лучше еще и самого электрика, плюс опытного сисадмина, который
будет в случае чего админить ноутбук, проектор и все остальное :)

Romeo 11.04.2006 11:23

Презентация PowerPoint на защите
 
Цитата:

Поверьте: то, что вы будете показывать, практически не имеет никакого значения.
Ну, это ты зря так обобщаешь на все советы. У нас, например, принято предоставлять каждому члену совета перед защитой печатный раздаточный материал: слайды презентации + проект заключения совета (как минимум) + автореферат (для тех, кто его дома забыл). И во время доклада пометки с вопросами многие члены совета делают именно в раздаточном материале.

Avensis 11.04.2006 18:45

Презентация PowerPoint на защите
 
Цитата:

Аудитория была большая, розетка всего одна и она ока-
залась сломанной, видимо, какие-то студенты сломали ее утром во
время занятий.
Приличные вузы (МГУ, ФА, МГИМО, МГЮА и т.д.) выделяют специальные аудитории для защиты кандидастких диссертаций.

Обычно их запирают на ключ сотрудники отдела аспирантуры и НИКАКИЕ студенты туда не просочатся.

В некоторых вузах (в ФА и МГЮА - точно) все техническое сопровождение "доклада" берут на себя сотрудники "отдела технического обеспечения", причем бесплатно. Ваше дело только изготовить файл PowerPoint и передать его сотруднику отдела как минимум за 2 дня до защиты. А дальше - как по маслу. И никакие "сломаные" розетки и оборванные провода не страшны!!!

zubrilka 11.04.2006 19:10

Презентация PowerPoint на защите
 
Цитата:

В некоторых вузах (в ФА и МГЮА - точно) все техническое сопровождение "доклада" берут на себя сотрудники "отдела технического обеспечения", причем бесплатно. Ваше дело только изготовить файл PowerPoint и передать его сотруднику отдела как минимум за 2 дня до защиты. А дальше - как по маслу. И никакие "сломаные" розетки и оборванные провода не страшны!!!

Какая прелесть! а вы не знаете в ГУУ такой практики нет?


Текущее время: 10:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»