Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Обучение в аспирантуре (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Игнорит научрук (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=16192)

Lord Marlin 27.02.2020 10:35

Старший докторенок, эксперимент и Ник - химическое вещество

Старший докторенок 27.02.2020 11:28

Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 700689)
Старший докторенок, эксперимент и Ник - химическое вещество

Ну если только исходить из Ника. А так эксперименты могут быть и в разных науках. В педагогике тоже эксперимент. А если автор темы химик, могу предположить, что вся проблема в материалах для эксперимента. И НР футболит, потому что просто не на чем делать. В такой ситуации чтение диссертаций не поможет (хотя это полезно всегда). Но и форум не поможет тоже.

ЛисНик 27.02.2020 14:35

Цитата:

Сообщение от Тирозин (Сообщение 700672)
Я думала, что в аспирантуре обучают чему-то - но здесь меня никто ничему не обучает.

В аспирантуре никто ничему не учит. :facepalm: Смотришь как до тебя делали другие, придумываешь сам, показываешь, узнаешь как ты был не прав, переделываешь... Научный руководитель не будет возиться с аспирантом. Принесешь написанное - почёркает, и на этом уже хорошо.

Lord Marlin 27.02.2020 15:09

Цитата:

Сообщение от ЛисНик (Сообщение 700691)
Научный руководитель не будет возиться с аспирантом.

ну мозги вправлять он таки должен. ибо таки руководитель. ну хотя бы направлять мозг в нужэную сторону и выдавать нормальную криттику планов и результатов

Hulio 27.02.2020 15:12

Цитата:

Сообщение от Старший докторенок (Сообщение 700690)
могу предположить, что вся проблема в материалах для эксперимента. И НР футболит, потому что просто не на чем делать.

вот, видите, то что аид понимает с пяти минут, россиянский доктор исторических наук на второй день вкуривает :)
да и не факт, что футболит, он же не должен ей полимеры отвешивать и рассчитывать хватить ей купороса или нет на ее план исследования. А ТС не смогла или не захотела договориться с лаборантом. И пошла плакаться на форум в жилетку.

Lord Marlin 27.02.2020 15:15

Цитата:

Сообщение от Hulio (Сообщение 700693)
договориться с лаборантом.

эт где у нас в хим лабах лаборатны остались, которые что-т оотвешывают. все сам, все сам. вперед и с песней.

Старший докторенок 27.02.2020 15:44

Hulio, а что Вы сегодня курили? Хотя Вы всегда такой. Отвечаю только затем, что бы молодые не приняли Ваш бред за истину.

Mirotnas 27.02.2020 18:57

Ох, слава Богу, что мой научрук не лез в мою работу, я бы вообще вздернулся тогда.

4gost 28.02.2020 18:12

Цитата:

Сообщение от Тирозин (Сообщение 700672)
потому что страдала перфекционизмом в отношении написания литобзора перед началом экспериментальной части диссертации.

эм... видимо, я отстал от жизни, но у нас всегда принято писать полноценный литобзор ближе к концу аспирантуры, когда вся экспериментальная часть уже давно сделана

Цитата:

Сообщение от Тирозин (Сообщение 700672)
Я думала, что в аспирантуре обучают чему-то - но здесь меня никто ничему не обучает.

вообще-то, аспирант - это вполне самостоятельная "боевая единица", и обычно занимается планированием не только своих экспериментов, но и выданных ему "в нагрузку" студентов.

Общая суть примерно такова, что:
- бакалавр должен уметь сделать эксперимент по подробно раписанному плану и написать литобзор по составленному руководителем оглавлению
- магистр должен уметь делать все вышенаписанное, но уже при минимальном вмешательстве руководителя
- аспирант должен уметь делать все это самостоятельно и учить бакалавров

Евгений 76 28.02.2020 21:12

Я - юрист. Тема - игнорит научный руководитель. Поэтому мне здесь интересна юридическая сторона и законный выход из ситуации аспиранта.
Думаю, надо менять научного, который не выполняет свои обязанности. Но это опасный путь ибо месть, молва, да и надо быть весьма бесстрашным и умным, чтоб просить сменить руководителя. Но лучший вариант, ИМХО


Текущее время: 10:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»