Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Для поступающих (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=113)
-   -   Нострификация диплома и поступление (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=2994)

alexandrina 17.07.2008 16:24

Артем, огромное спасибо за рекомендации!
Борьбу с бюрократией у нас пора оформлять как отдельный экзамен, я считаю;) Вместо философии или иностранного языка:)

Удачи Вам и с документами с поступлением! Было бы замечательно, если бы Вы проинформировали об удачном исходе дела числа так 8го сентября;)

Артем_ 17.07.2008 21:51

Цитата:

Было бы замечательно, если бы Вы проинформировали об удачном исходе дела числа так 8го сентября
Числа 8-го не обещаю, ибо буду в этот день занят, но через денек-другой думаю смогу написать об исходе роцедуры нострификации. :)

Артем_ 01.10.2008 12:03

Личный опыт нострификации... (часть вторая)
 
Привет всем!
Как и обещал, продолжаю информировать всех желающих о процедуре нострификации иностранных документов об образовании.
Про первый этап - "сдачу документов", я достаточно подробно рассказал в своих предыдущих сообщениях. Сегодня же поведаю вам о втором, заключительном этапе сей многотрудной процедуры.
Итак, продолжим-с....


Как я уже писал, документы следовало забрать в «Интеробразовании» 8 сентября сего года. Послушавшись голоса своей интуиции, которая говорила мне, что спешить особо не стоит, я решил чуток (эдак недельки две-три) повременить с поездкой в Москву.
У нас, будь то Украина или Россия, ведь ничего не делается в срок. Это надо помнить и воспринимать как должное. И хотя в отделе аспирантуры меня настоятельно попросили поскорей привезти свидетельство о нострификации, ибо без него меня попросту не зачислят, но я со стоическим спокойствием тянул время…
И как всегда оказался прав, ибо моя интуиция меня не подвела!

Итак, спустя 3 недели я купил билет до первопрестольной, взял с собой побольше денег «на всякий случай» (благо печальный опыт по этой части уже имею) и двинулся в путь. Время приезда рассчитал так, чтобы чем пораньше быть возле дома № 8 на Большом Чудовом переулке.
В 7 утра ваш покорный слуга уже сидел на завалинке вышеупомянутого строения и вел глубокомысленную беседу с первыми посетителями страждущими попасть в «Интеробразование». Первым же мне в очереди, увы, быть не посчастливилось.

Напомню, что ФГУ «Интеробразование» работает с 10 до 17 часов в будние дни, в пятницу с 10 до 14 часов, а суббота и воскресенье – выходной. Перерыв с 14 до 15 часов.

Замечу сразу, что возле входа утром формируется две отдельных очереди – на сдачу документов и на их получение. Так что будьте внимательны, занимая место в очереди!

И еще один момент!!!
Когда идете забирать документы, не забудьте свой паспорт! Если вы сдавали документы предъявили при этом свой внутренний паспорт, а, забирая диплом, взяли с собой загранпаспорт, то, увы, вам придется возвратиться ни с чем!!!
При сдаче и получении докуметнов надо предоставлять один и тот же документ, удостоверяющий личность!!!

Паспорт вам придется сначала предъявить вахтеру, где вас зарегистрируют и пропустят через турникет, а уж затем вы покажете паспорт инспектору в окошке выдачи документов.

Итак, благополучно промерзнув до 10 утра, мне, наконец, посчастливилось попасть к заветному окошку.
«В связи с техническими проблемами выдача документов об эквивалентности переносится на месяц от назначенного срока» - так гласила табличка на окошке!!!
Это уж никак не прибавило мне радости… Я стал мысленно ругать сам себя из-за того, что сдался раньше срока, и прождал всего лишь три лишних недели, а не месяц!
Проторчав чуток в очереди, и уж совсем чуток подождав инспектора, я с дрожью в коленках и волнением в голосе испросил у него наличие моего свидетельства об эквивалентности.
Услышав ответ из окошка, я чуть не грохнулся в обморок… «Вы знаете, Ваши документы еще не совсем готовы к выдаче. Вы можете подойти на этой неделе?» - гласил приговор!
Вы видели в театре пьесы, где по сценарию обманутый муж вынужден убить свою неверную супругу, а заодно и любовника порешить? Можете припомнить, какое выражение обычно появляется на обличии актеров играющих роли рогоносцев перед убиением оными своих благоверных женушек?
Ну, так вот моё лицо нарисовало точно такую же животрепещущую картину, увидев которую инспектор немного подумав, добавила: «Ну, если вам о-о-очень срочно, то подождите пару часов и сможете получить документы уже сегодня после обеда».
Боже, да я согласен просидеть здесь до вечера и не успеть на поезд! Согласен даже проторчать на вокзале до завтрашнего утра, но только с тем, чтобы получить свои документы сегодня!!!

Мне повезло!
Я получил свои документы еще до обеда и благополучно уехал домой.
Сидя в поезде долго рассматривал заветное голубовато-розовое свидетельство и белый бланк с подтверждением уровня образования…
Печати, подписи, штампы…
Красиво то как…
Вроде обычные бумажки, а ведь как дороги моему сердцу! ;)

По сѣму завершаю повѣсть сию, о хожденіи раба Божьего Ѧртемия за три моря въ ФГУ «Интѣробразованіе» за свідетельствомъ объ эквівалентности документовъ о высшемъ профессиональномъ образованіи. Писано во смирѣніи юдоли зѣмной рабомѣ Божимѣ Ѧртемиемѣ вѣ году 7517 от сотворения Господомѣ Богомѣ міра нашѣго.


http://bioximik-1.narod.ru/1.jpg

http://bioximik-1.narod.ru/2.jpg

Hamuraj 01.10.2008 22:15

Артем, прочитала ваш рассказ... мне тоже предстоит нострификация диплома, иначе не зачисляют в аспирантуру :(
Мне по телефону сказали, что необходимы след. документы:
нотариально заверенные копии диплома и приложения - по 2 экз.;
паспорт - 2 копии;
свидетельство о браке - 2 копии;
трудовая книжка -2 заверенные копии;
нотариально заверенный перевод всех документов - 2 экз.

"Мне то все равно, но за державу обидно!" сказал известный герой.... А мне обидно за то, что за перевод текста, который любой украинский школьник переведет с украинского на русский за 10-15 минут, мне пришлось выкинуть столько денег!!! Да если бы те несколько листов с переводом были покрыты золотом. и то их стоимость былы бы меньшей...
Может мне кто пояснит, в чем же заключается "многотрудность" работы московского переводчика, что стоимость его услуг соизмерима со стоимостью услуг ювелира?

Здесь не совсем понятно... почему обязателен перевод именно московского переводчика?

Артем_ 02.10.2008 10:01

Цитата:

Здесь не совсем понятно... почему обязателен перевод именно московского переводчика?
А что здесь непонятного? :eek: :confused:
Перевод документов в Москве обходится в 3-4 раза дороже, чем где-либо!
Сделать его (перевод) в Украине, Молдове, Казахстане и любой другой стране нельзя!!! Перевод должен быть выполнен в России (переводчиком или агентством, имеющим соответствующую лицензию) и заверен российским нотариусом!
Вот и пришлось мне делать перевод диплома в стольном граде Москве. Или мне следовало ради перевода ехать в какой другой российский город? :rolleyes:

Кстати Hamuraj, а Вы уверенны, что требуется именно 2 (две) копии трудовой и свидетельства о браке?

И еще...
Цитата:

нотариально заверенный перевод всех документов - 2 экз.
Мой совет Вам: сделайте 1 (один) экземпляр перевода, а затем с него снимите 1 (одну) нотариально заверенную копию.
В противном Вы заплатите переводчику и нотариусу заверяющему перевод за ДВА экземпляра перевода, т.е. двойную стоимость! Если же сделать один экземпляр нотариально заверенного перевода, то тут же у этого же нотариуса можно сделать с него нотариально заверенную копию. Это обойдется гораздо дешевле. ;)

nauczyciel 02.10.2008 18:39

Цитата:

Сообщение от Артем (Сообщение 42036)
Или мне следовало ради перевода ехать в какой другой российский город?

Наверное, на Вашем месте я бы в Брянск или Белгород поехал... :confused:

Артем_ 02.10.2008 20:13

nauczyciel, но ведь Вы не на моем месте, не так ли? ;)
Не думаю, что какому-нибудь иностранцу захочется ехать из Москвы куда-либо в поисках переводчиков...

nauczyciel 02.10.2008 20:14

Артем, я имел в виду ситуацию, когда я еду из Украины. Всё-таки эти города ближе и дешевле Москвы ;)

Артем_ 14.10.2008 08:29

nauczyciel, я не из Украины ехал. ;)
Правильность совета признаю! :) Я и сам хотел так поступить - перевести и заверить в другом городе РФ (не Москве), но увы сложились обстоятельства не в мою пользу... :(

Anya 13.11.2008 22:02

Подскажите пожалуйста, я закончила ВУЗ в Казахстане который не является государственным, но имеет гос. лицензию и атестацию, но для прохождения нострификации мне нужна справка о легитимности своего документа об образовании (как уже выше написал Артем) ,которое выдает мин. образование, которое в свою очередь находится в столице Казахстана, у меня нет возможности для такой поездки, КАК МНЕ БЫТЬ?


Текущее время: 13:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»