Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Обсуждение диссертаций (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Про форум - обсуждение диссертаций (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=6425)

gav 21.12.2010 11:01

Andriy
ну меряться "кто умнее", наверное, не нужно, но в остальном целиком и польностью согласен. Правда, не все тут почему то "любят" содержательные беседы. То на некомпетентность других людей ссылаются (как Carro или fazotron, например), то не хотят раскрывать свою анонимность.

МЮрий 21.12.2010 13:19

И поддерживаю и нет.
Обсуждение чей-то конкретной диссертации без согласия автора - не этично (подчеркиваю конкретность диссертации или АР). Если автор сам выставит свою работу - приветствую.
Обсуждение конкретной проблематики - приветствую, т.к. многие из нас не оставили науку после защиты диссертации (канд и докт) и интересует мнение коллег. Раздел можно назвать "дисскуссионный клуб". Сам работаю над докторской и есть вопросы, по которым с удовольствием бы услышал мнения.

Andriy 21.12.2010 13:25

МЮрий, очень хорошо. и название хорошее. а вот я пишу статьи практического характера, их тоже бы выкладывал для оценки коллег

МЮрий 21.12.2010 13:46

Об этом я и пишу. Если автор лично хочет обсудиться - отлично. Если выкладывается диссертация без согласия автора и вопрос ставиться - "Что это за херь?" Тогда не надо. Но тут наше сообщество должно быть готово к констрктивному обсуждению, а не к отпискам. Письма в личку снимают вопрос этичности выноса на общественность "очень" отрицательных отзывов, но сразу уходит момент дискуссии.

Andriy 21.12.2010 13:54

согласен. но впоследствии мы должны (под "мы" я подразумеваю всю российскую научную общественность) прийти к тому, что любая выносимая на защиту диссертация должна обсуждаться на просторах рунета, так как только лишь усилиями членов ДС не решить проблему о ее соответствии определенным критериям

VesterBro 21.12.2010 14:04

Цитата:

Сообщение от Andriy (Сообщение 108211)
впоследствии мы должны (под "мы" я подразумеваю всю российскую научную общественность) прийти к тому, что любая выносимая на защиту диссертация должна обсуждаться на просторах рунета

Простите за откровенность, но это же нелепое предложение! :eek:

Или это Вы так шутите? ;)

cmom 21.12.2010 14:15

Цитата:

Сообщение от МЮрий (Сообщение 108209)
Если выкладывается диссертация без согласия автора и вопрос ставиться - "Что это за херь?" Тогда не надо.

Тогда смысл теряется, так как точно не получишь разрешения у человека обсуждать его хотя бы АвтоРеферат. Потому что этого человека еще найти надо, с ним связаться. В жизнь не получишь разрешения.

Да и законно это - обсуждение АвтоРеферата, так как это публичный документ. Да, и АвтоРеферат-то хотя бы уж должен быть у всех сделан без кривостей. Так что, АвтоРефераты обсуждать по своим тематикам надо.

МЮрий 21.12.2010 14:21

Я не пишу о законности, я пишу об этичности. Мне кажется ни для кого не секрет, что пара, тройка "вопросов" на защите и человек опечаленный идет домой (любой). Обсудить проблему - давайте, но переходить на личности, без жалания этих самых личностей, мне кажется не правильно, хотя и законно.

cmom 21.12.2010 14:34

Найдутся желающие обсудить свои АвтоРефераты. Мнение других для них будет ценным. Для того, чтобы внести корректировки. Ошибки незамеченные могут найтись.

Andriy 21.12.2010 14:41

МЮрий, я наоборот считаю, что раз человек получает ученую степень, значит это должно быть заслуженно. пусть выдержит критику в пределах, предъявляемых ВАК к диссертациям. я не знаю, но за рубежом может так и делается. по крайней мере, когда Эйнштейн получал степень, он явно не в присутствии 20 человек объявил свои достижения

VesterBro, в чем нелепость?


Текущее время: 09:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»