Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Публикации (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=105)
-   -   Авторы в публикации (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=12)

VesterBro 29.10.2007 15:09

Авторы в публикации
 
Textilshik
Пардон, но все вышеописанное называется другим словом и не имеет ни малейшего отношения к скромности аспиранта либо к отсутствию оной.

fazotron 29.10.2007 19:07

Авторы в публикации
 
ИМХО, правильно делать так, как есть, то есть если руководитель действительно писал статью или плотно участвовал в е создании, то надо включать
А если все сделал аспирант, то лично у меня совесть не позволяет вставлять свою фамилию

IvanSpbRu 29.10.2007 21:22

Авторы в публикации
 
fazotron
Вам совесть не позволяет, но люди разные. Сами знаете, для получения ученых званий и просто продвижения на кафедре нужно регулярно печататься. Самим писать не всегда охота, а работа аспиранта - формально или неформально, но ты им ведь руководишь, идейки подкидываешь, вот и появляется соблазн вписать свою фамилию в статье рядом с фамилией аспиранта-автора (всегда ведь можно сказать, что статья написана под твоим руководством - да что сказать, самому руководителю в это поверить легко). а аспирант - он, как правило, существо безответное, особенно бюджетный, и сделает все что скажут - особенно если практика вписывания фамилии научника на кафедре институционализирована.

Со мнйо вообще случай забавный произошел - мой автореферат был под моей и двумя чужими фамилиями опубликован в сборнике статей кафедры. Я попытался рыпаться - но мне было жестко сказано, что так надо, и так сделают независимо от моего согласия...

Team_Leader 30.10.2007 10:29

Авторы в публикации
 
fazotron
IvanSpbRu
VesterBro
(И все остальные).
Но ведь тут еще один факт надо учитывать. Ведь многие серьезные издания (в т.ч. и из списка ВАК) аспирантов (а иногда и просто людей без степени) публиковать не берутся. Фактически требуют, чтобы кто-то из соавторов был с ученой степеннью.
Так вот с моим братом произошло - отдавал статью в ВАКовский журнал на публикацию - ему сказали - публикуем людей без степени в послднюю очередь + надо реценции двух докторов наук. Пришлось мне соавтором статьи выступить (дело было летом, руководитель был в отпуске, а в редакции требовали документарного подтверждения степенй авторов: диплом кандидата/доктора + копия в дело).
Так что в некоторых случаях вторые авторы (со степенями - научные руководители) - не то что заставляют, но и иногда просто вынуждены выступать соавторами. Этот факт тоже надо учитывать.
А то у нас ВАК де-факто редакции журналов встроил в систему аттестации, однако совершенно не озаботился выставить требования унификации их редакционно-издательской политики.
Кстати - интересный момент - у меня с братом не только фамилии, но и полностью инициалы совпадают :)
Иногда интересно смотрится, когда мы с ним вместе публикуемся - вроде как автором выступает 2 раза один и тот де человек - не очень характерно.

nauczyciel 30.10.2007 15:27

Авторы в публикации
 
Textilshik
Цитата:

у меня с братом не только фамилии, но и полностью инициалы совпадают
Да, юмористы у вас родители :)
Попробуйте в случае совместных публикаций имя писать полностью, или сокращать до двух букв (ну, типа Ал. вместо Александр или Ан. вместо Анатолий)

Team_Leader 30.10.2007 15:31

Авторы в публикации
 
nauczyciel
Да Вы не так поняли - проблемы никакой нет. К тому же проблема уже решена.

nauczyciel 30.10.2007 15:35

Авторы в публикации
 
Textilshik
Ну извините, если обидел

Team_Leader 30.10.2007 16:29

Авторы в публикации
 
nauczyciel
Да, не, проблем нет. И не думал, что Вы могли меня чем-то обидеть

IvanSpbRu 31.10.2007 17:26

Авторы в публикации
 
Textilshik:

Ситуация, которую Вы описываете, пусть целиком остается на совести журналов. Это проблему надо решать(если надо?) в законодательном порядке. Впрочем, каждый журнал вправе сам устанавливатьс вою редакционную политику и правила приема статей, так что по большому счету я здесь беды большой не вижу.

А речь идет просто о вписывании научника в качестве соавтора - "потому что так принято". Самое смешное, научник практичесик никогда не претендует на научны ерезультаты, полученные аспирантом (их ценность он понимает лучше кого-либо другого;-)) - ему просто нужны дополнительные публикации. И, имхо, эта практика заслуживает самого решительного пресечения

TeaMonster 05.01.2008 16:13

Авторы в публикации
 
здравствуйте !
что-то у меня поиск не работает, если такой вопрос уже был, пожалуйста, не ругайтесь сильно :)

есть ли какие-нибудь "правила", в каком порядке должны идти фамилии авторов в публикациях и влияет это на что-нибудь ?
установлено ли необходимое число публикаций, где фамилия аспиранта должна идти первой ?

fazotron 06.01.2008 08:21

Авторы в публикации
 
TeaMonster
Цитата:

в каком порядке должны идти фамилии авторов в публикациях и влияет это на что-нибудь ?
Нет, это чисто вопрос соавторов, кто в каком порядке идет
Условно, первая фамилия - это ведущий автор

Cobra 06.01.2008 13:43

Авторы в публикации
 
TeaMonster
Цитата:

установлено ли необходимое число публикаций, где фамилия аспиранта должна идти первой ?
Может я чего-то не понимаю, но у меня все публикации были совместные с моим руководителем (а некоторые ещё и с другими аспирантами или студентами) и везде моя фамилия шла одной из последних (всегда писала фамилии в алфавитном порядке) и никаких проблем это мне не создало. По-моему это всё какие-то надуманные проблемы. В выписке после предзащиты указывается конкретный вклад соискателя в каждую статью, опубликованную в соавторстве, соотвественно должны быть отражены (как принадлежащие соискателю) все положения выносимые на защиту и всё, остальное - фантазии.

fazotron 06.01.2008 19:11

Авторы в публикации
 
Cobra
Цитата:

По-моему это всё какие-то надуманные проблемы
Я об этом и пишу
Цитата:

это чисто вопрос соавторов, кто в каком порядке идет

marinka 09.04.2008 14:18

А как вообще отмечают в автореферате в списке публикаций при выполнении совмместной статьи твою часть, как правило во всех работах которые я просматривала, я такого не замечала? В некоторых даже не упоминалась фамилия 2 автора просто в конце названия журнала в скобках пишут в соавторстве, без указания фамилии соавтора

nauczyciel 09.04.2008 15:10

Цитата:

Сообщение от marinka (Сообщение 38307)
А как вообще отмечают в автореферате в списке публикаций при выполнении совмместной статьи твою часть

Никак.
Оформление списка публикаций в автореферате должно соответствовать требованиям ГОСТ 7.1-2003.

Цитата:

Сообщение от marinka (Сообщение 38307)
В некоторых даже не упоминалась фамилия 2 автора

По моему, это нечестно по отношению к второму автору


Текущее время: 07:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»