Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Филологические науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=136)
-   -   Правильность написания некоторых интернет-терминов. (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=6721)

LOVe 07.01.2012 14:39

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 190589)
Обещанного три года ждут?

Ну, это в том случае, если кто-то что-то обещал. Я же Вам ничего не обещала. А учитывая, что

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 119149)
и писать свои статьи, и говорить я буду так, как считаю правильным я, а не тетя (дядя) из Москвы

лучше потрачу время на что-то более приятное, чем переливание из пустого в порожнее.

Ink 07.01.2012 14:44

Ты ругаешь Инка? Пичалька...:(

LOVe 07.01.2012 14:48

Я никого не ругаю, просто констатирую факты. И на "ты" мы с Вами, насколько я помню, кстати, не переходили.

Ink 07.01.2012 14:55

Скрытый текст
Злая ты сегодня...

Rezus 07.01.2012 17:14

Цитата:

Сообщение от LOVe (Сообщение 203457)
И на "ты" мы с Вами, насколько я помню, кстати, не переходили.


LOVe, расслабьтесь. Инк со всеми на "ты". Я тоже сначала удивлялась, а потом привыкла. Инк хороший и добрый на самом деле, в глубине души, просто "Это же Инк" (с) :D

-DOCTOR- 07.01.2012 22:44

Цитата:

Сообщение от LOVe (Сообщение 203457)
Я никого не ругаю, просто констатирую факты. И на "ты" мы с Вами, насколько я помню, кстати, не переходили.

С таким ником и аватаром нужно только на "ТЫ":D

Лучник 08.01.2012 05:03

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 119149)
Не идеализируйте словарь. И пока (и всегда) он не имеет нормативного значения и писать свои статьи, и говорить я буду так, как считаю правильным я, а не тетя (дядя) из Москвы..

Это зря. На "грамоте.ру" подготовленные ребята сидят - нужно их слушать, иначе будет сплошное смолечение.
Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 119149)
И еще раз: если в КоАП РФ написано "сеть "Интернет"" то так оно и будет (должно быть) в официальных материалах. Улыбаемся и машем, а, затем, дружно повторяем мантру: у словаря нет нормативного значения.

Как раз наоборот, словарь задает языковую норму, а КоАП - нет. Если его составители безграмотны, это их проблемы. Юристы наверно какие-нибудь :D

Ink 08.01.2012 06:17

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 203623)
Как раз наоборот, словарь задает языковую норму

Проф! Вы опять всё напутали! Норму задает носитель. А словарь её фиксирует.
Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 203623)
Это зря. На "грамоте.ру" подготовленные ребята сидят - нужно их слушать, иначе будет сплошное смолечение.

Это зря. На "Портале аспирантов" сидят еще более подготовленные ребята - нужно их слушать, иначе будет бо-бо...

Лучник 08.01.2012 06:36

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 203626)
Норму задает носитель.

Носителей много разных, и вариантов диалектных тыщщи, а норма - одна. Норму именно формирует (а не просто фиксирует) сообщество профессионалов-филологов на определенной должностной позиции (сотрудники соответствующего академического учреждения, составители словаря).

Языковая норма определяется экспертной оценкой. Если придется оспаривать результаты какого-нибудь языкового экзамена, то правописние в КоАП никого волновать не будет. А вот официальный вердикт комисси сотрудников ИРЯ РАН - будет.

Добавлено через 31 секунду
Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 203626)
сидят еще более подготовленные ребята

Да ланна :)

Ink 08.01.2012 07:56

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 203629)
а норма - одна

Понятие норма для живого языка - вещь в принципе спорная.
Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 203629)
Норму именно формирует

Общество. Чему Вы там народ в своей гоп-стоп-юр. академии учите?
Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 203629)
сообщество профессионалов-филологов

Занимается констатацией и изучением фактов
Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 203629)
А вот официальный вердикт комисси сотрудников ИРЯ РАН

Обычное экспертное заключение для суда. Имеет ровно ту же силу, что экспертное заключение Крыжопольского вуза.
Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 203629)
Да ланна

А то :)

Aspirant_Cat 08.01.2012 08:10

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 203623)
словарь задает языковую норму, а КоАП - нет

Как-то раз мне подарили очень безграмотно составленный орфографический словарь, с множеством очевидных ошибок, современного издания в каком-то коммерческом издательстве. Причём самое забавное в том, что подарили в одном из ВУЗов, как победителю олимпиады по русскому языку и культуре речи, в номинации "Культура письменной речи".

Ink 08.01.2012 08:28

Вот так, ненавязчиво, Котэ попиарила себя и заявила о своём статусе эксперта в области РЯ :cool:

Aspirant_Cat 08.01.2012 08:31

Не, я не эксперт, конечно, но не всякий словарь задаёт языковую норму, вот я о чём. Это я контрпример привела :)

Лучник 08.01.2012 08:41

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 203635)
Имеет ровно ту же силу, что экспертное заключение Крыжопольского вуза.

Или так. Но не КоАП.
Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 203638)
Не, я не эксперт, конечно, но не всякий словарь задаёт языковую норму, вот я о чём. Это я контрпример привела

Не всякий, коенчно, а составленный под эгидой ИРЯ.


Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 203635)
Понятие норма для живого языка - вещь в принципе спорная.

Она изменяется, безсуловно. Но изменения вводит в норму комиссия ИРЯ.

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 203635)
Общество. Чему Вы там народ в своей гоп-стоп-юр. академии учите?

Официальные нормы формируют уполномоченные государством органы. ПДД, например, сфорировано обществом, конечно, но не путем же стихийного нормотворчества.
Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 203635)
Занимается констатацией и изучением фактов

Разработка стандартов в сфере русского языка - одна из их задач.

Ink 08.01.2012 08:51

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 203639)
Но не КоАП.

Закон, как воля законодателя обязательная к исполнению
Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 203639)
Но изменения вводит в норму комиссия ИРЯ.

Да хватит уже челом бить, право слово...Что за чинопреклонение? Вы туда на работу собрались устраиваться?
Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 203639)
Официальные нормы формируют уполномоченные государством органы

Нет, не правильно.
Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 203639)
Разработка стандартов в сфере русского языка - одна из их задач

Ну мало ли что они себе в задачи поставили? Я, может, сейчас пойду и ООО создам, а в задачи пропишу - "морально-эстетическое удовлетворение Лучника путём стимулирования его предстательной железы". Ну и что?


Текущее время: 01:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»