Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=111)
-   -   Специфическая ситуация с диссером (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=9517)

Лучник 15.04.2012 16:20

Just Another One, если Вы с подобным настроем подойдете к гипотетическому НР (вроде как "а мне не очень-то и хочется"), то скорее всего будете посланы восвояси, поскольку защита - дело трудное, требующее готовности многим жертвовать. И если кому-то нужное, то только Вам самому.

Just Another One 15.04.2012 16:28

will, вот это уже конструктивно, это сужает потенциальный круг Советов, причем значительно. Однако боюсь, они попросят слегка перекосить диссер в их сторону... Но все равно, благодарю за подсказку. Проанализирую.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 236580)
если Вы с подобным настроем подойдете к гипотетическому НР

Я обычно подхожу с настроем, что мы оба, я и НР, должны быть в равной степени заинтересованы в результате. И в ситуации "диссер у вас отличный, но совершать уставные метания перед НР вы все равно обязаны" я обычно посылаю восвояси. Такой вот я наглец.

Лучник 15.04.2012 16:33

Цитата:

Сообщение от Just Another One (Сообщение 236581)
Я обычно подхожу с настроем, что мы оба, я и НР, должны быть в равной степени заинтересованы в результате.

НР может быть заинтересован в результате вашей защиты только в том случае, если ему предстоит получать профессорский аттестат.

А так, если аттестат у него уже есть, то руководство Вашими научными потугами для него чистой воды благотворительность, совершаемая по идейным соображениям.

Ink 15.04.2012 16:34

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 236584)
А так, если аттестат у него уже есть, то руководство Вашими научными потугами для него чистой воды благотворительность.

Многим профессорам действительно бы хотелось так думать. Но нет. Впрочем, тема не об этом. По теме: что за город хоть у вас?

Just Another One 15.04.2012 16:38

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 236584)
Вашими научными потугами

Вот именно такая спесь меня и не устраивает в потенциальных НР. Вполне в моем духе сказать в лицо, что мне пофиг, что он профессор, если последний спазм научной активности у него был лет дцать назад. В политкорректной формулировке разумеется. Отдаю себе отчет, что опять идеалист и воюю с мельницами. По-прежнему интересуюсь: при таком подходе лучше и не пытаться или как? Или рискнуть ломануться против системы в одиночку? :)

Лучник 15.04.2012 16:39

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 236586)
Но нет.

Дезориентируете молодого и дерзкого ученого - грех Вам, сударь, будет :)

Just Another One 15.04.2012 16:44

Лучник,
А мне вот например очередной профессордокторнаук возмущенно вылепил, что мол как это так, ваковские статьи без рецензии НР, так не бывает, их не могли опубликовать, спасайся кто может... Все с серьезным лицом. Так что еще вопрос, не дезориентированы ли они сами.

Лучник 15.04.2012 16:46

Цитата:

Сообщение от Just Another One (Сообщение 236587)
По-прежнему интересуюсь: при таком подходе лучше и не пытаться или как? Или рискнуть ломануться против системы в одиночку?

Попытка не пытка, по башке не дадут.

Цитата:

Сообщение от Just Another One (Сообщение 236587)
Вот именно такая спесь меня и не устраивает в потенциальных НР. Вполне в моем духе сказать в лицо, что мне пофиг, что он профессор, если последний спазм научной активности у него был лет дцать назад. В политкорректной формулировке разумеется.

Дело не в спеси. Просто научное руководство - дело непростое, но государством практически никак не оплачивается. Нонешний профессор часто бегает как Савраска по подработкам, не до аспирантов ему. Есть конечно, исключения. Но они совсем не обязаны ими быть.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Just Another One (Сообщение 236590)
А мне вот например очередной профессордокторнаук возмущенно вылепил, что мол как это так, ваковские статьи без рецензии НР, так не бывает, их не могли опубликовать, спасайся кто может... Все с серьезным лицом.

Это странный закидон, конечно. Блажь.

Домохозяйка 15.04.2012 16:47

Цитата:

Сообщение от Just Another One (Сообщение 236587)
при таком подходе лучше и не пытаться или как?

лучше не пытаться, так как если вы и найдете талантливого НР, то перед рецензентами, оппонентами, членами совета все равно придется прогнуться. 25 талантливых и порядочных человек на пути своей защиты вы не встретите.

Just Another One 15.04.2012 16:49

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 236591)
но государством практически никак не оплачивается.

В моем родном вузе НР получает премю десятикратную з/п в случае успешной защиты аспиранта, при том что у доктора-профессора з/п мягко скажем очень большая.

Домохозяйка 15.04.2012 16:51

Цитата:

Сообщение от Just Another One (Сообщение 236596)
премю десятикратную з/п

стало еще интереснее
Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 236586)
что за город хоть у вас?


Лучник 15.04.2012 16:52

Цитата:

Сообщение от Just Another One (Сообщение 236596)
В моем родном вузе НР получает премю десятикратную

Ну, раз так, то хорошо.

Just Another One 15.04.2012 16:53

Домохозяйка, собственно этот аргумент меня внутренне и склоняет к тому, чтобы плюнуть и забить. Но с другой стороны не все надежды издохли, видимо.

Лучник 15.04.2012 16:55

Цитата:

Сообщение от Just Another One (Сообщение 236599)
Но с другой стороны не все надежды издохли, видимо.

Вы просто примите как данность, что у них всех болят зубы (вот прям в настоящий момент и очень сильно). И отнеситесь снисходительно.

Just Another One 15.04.2012 16:56

Если позволите, я город называть не буду.


Текущее время: 18:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»