Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Департамент подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=152)
-   -   Минобрнауки разработало новые правила присуждения ученых степеней (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=11713)

Pandora 18.07.2013 12:56

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 363941)
У нас все общество живет по этому принципу. В вузах это просто очень заметно

Два вопроса будут всегда: а судьи кто? и где истина? Представим, что я выложила на этот форум свой научный труд...Объяснять, что будет дальше, думаю, не имеет смысла: в клубке перебранок, оскорблений, задетых самомнений ( не говоря уже про троллинг)...потеряется сама "мысль", сама идея. Результата не будет. Вообще, все, что заочно и онлайн вызывает сомнения...Ну если только создать закрытый ресурс научного сообщества, хотя и там это все превратится в бардак...

Добавлено через 44 секунды
Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 363941)
Сократить число защищающихся

согласна:)

IvanSpbRu 18.07.2013 13:03

Цитата:

Сообщение от Pandora (Сообщение 363950)
Два вопроса будут всегда: а судьи кто? и где истина? Представим, что я выложила на этот форум свой научный труд...Объяснять, что будет дальше, думаю, не имеет смысла: в клубке перебранок, оскорблений, задетых самомнений ( не говоря уже про троллинг)...потеряется сама "мысль", сама идея. Результата не будет. Вообще, все, что заочно и онлайн вызывает сомнения...Ну если только создать закрытый ресурс научного сообщества, хотя и там это все превратится в бардак...

Так это везде так. Мне доводилось читать тексты, в которых ученые-лингвисты с мировыми именами но из разных школ изысканно поливали друг друга дерьмом:D Это была перебранка на страницах лучших журналов по профилю. Выглядело феерично

Pandora 18.07.2013 13:04

Лично мое мнение, что научная степень нужна людям, которые планируют заниматься наукой, научными разработками в различных областях ( а не чиновникам и топ-менеджерам для галочки в резюме). Вот на этом этапе должен быть отбор. Качество работ снизилось, когда "писюлька" к.н. на визитке стало делом престижа, а не делом принципа!
PS: думаю, эти темы здесь сто раз обсуждались:D Я уже когда-то писала, что только в моем окружении есть несколько человек, которым степень не нужна, они и писали-то диссертацию не сами, защитили, убрали диплом и в их жизни ничего не изменилось. А мне из-за таких вот "блатных" предлагают полгода подождать (в ВАКовском журнале) свою публикацию. Очередь...

Alextiger 18.07.2013 13:39

Lutatovsky, это новые или те же что и ранее обсуждались? что изменилось.?

ВАК2012 18.07.2013 13:40

Цитата:

Сообщение от Pandora (Сообщение 363954)
Лично мое мнение, что научная степень нужна людям, которые планируют заниматься наукой, научными разработками в различных областях ( а не чиновникам и топ-менеджерам для галочки в резюме). Вот на этом этапе должен быть отбор. Качество работ снизилось, когда "писюлька" к.н. на визитке стало делом престижа, а не делом принципа!
PS: думаю, эти темы здесь сто раз обсуждались:D Я уже когда-то писала, что только в моем окружении есть несколько человек, которым степень не нужна, они и писали-то диссертацию не сами, защитили, убрали диплом и в их жизни ничего не изменилось. А мне из-за таких вот "блатных" предлагают полгода подождать (в ВАКовском журнале) свою публикацию. Очередь...

идея усиленной проверки лиц не связанных с наукой по моему не новеллы в истории ВАКа....создали ведь систему вызова на экспертный совет..и ЧТО???? где результаты???

Lutatovsky 18.07.2013 14:03

Цитата:

Сообщение от Alextiger (Сообщение 363959)
Lutatovsky, это новые или те же что и ранее обсуждались? что изменилось.?

Это то, что родилось в конечном результате. Это уже не слухи и домыслы, а конкретный документ, который с незначительными изменениями будет принят и будет действовать с 1 января 2014 г.

ЛюбопытнаяОчень 19.07.2013 02:34

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 363927)
Вы верите в саморегуляцию в наших нынешних вузах?

Гы! Саморегуляция в наших вузах всегда была и будет, название ее на современном этапе - нарушение законов РФ. Например, в части нарушения прав сотрудников ). Кто мешал тем же ДС и раньше не пропускать липу? Вот сейчас им пропишут "не пропускать липу" и они ее не будут пропускать? Поэтому идеи, что дай вузам волю - они все наладят и завтра наступит для них светлое будущее - сказки и сны Веры Павловны...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Alextiger (Сообщение 363959)
Lutatovsky, это новые или те же что и ранее обсуждались? что изменилось.?

Прочитала - изменились. По крайней мере, в части первой - убрали эти страшные сроки про 01.09.2015.

Добавлено через 1 час 3 минуты
Ой, все чудесатее и чудесатее...)
Теперь, как я поняла (по этой версии Положения), выходить на защиту кандидатской могут только имеющие диплом об окончании аспирантуры (ау, такие появятся не раньше 2017 года, вернее 2018, в 2017 году появится первая возможность аккредитовать направления подготовки) и все остальные, имеющие удостоверение о сдаче кандидатских - только являясь ШТАТНЫМ сотрудником вуза.
Соискатели и аспиранты, обучающиеся по специальностям (по старым правилам), включая всех внебюджетников, что бы защититься - должны быть штатными сотрудниками... Мама родная....
Я очень надеюсь, что не верно трактую Положение...

ptrvc 19.07.2013 02:58

Цитата:

Сообщение от ЛюбопытнаяОчень (Сообщение 364142)
...
все остальные, имеющие удостоверение о сдаче кандидатских - только являясь ШТАТНЫМ сотрудником вуза.
...

Не только вуза, а также любой другой научной организации. Все просто, создаем какое-нибудь НПО «Одуванчик», устраиваем туда соискателя на должность с.н.с., пишем положительное заключение.

ЛюбопытнаяОчень 19.07.2013 03:22

Цитата:

Сообщение от ptrvc (Сообщение 364147)
Не только вуза, а также любой другой научной организации. Все просто, создаем какое-нибудь НПО «Одуванчик», устраиваем туда соискателя на должность с.н.с., пишем положительное заключение.

Отличное решение, есть спрос - есть предложение...
Загадка - на сколько увеличится стоимость обучения в аспирантуре (или для обучающегося сейчас соискателя), что бы успешно защититься, будучи штатным сотрудником вуза (зачем нам научные организации...)...?

Aspirant_Cat 19.07.2013 05:28

Цитата:

Сообщение от ЛюбопытнаяОчень (Сообщение 364142)
Соискатели и аспиранты, обучающиеся по специальностям (по старым правилам), включая всех внебюджетников, что бы защититься - должны быть штатными сотрудниками... Мама родная....

Ну это совсем фигово...

Добавлено через 1 минуту
Получается, учитель, работающий в школе, или бухгалтер, работающий по специальности, теперь защититься не смогут?

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Pandora (Сообщение 363954)
Лично мое мнение, что научная степень нужна людям, которые планируют заниматься наукой, научными разработками в различных областях ( а не чиновникам и топ-менеджерам для галочки в резюме). Вот на этом этапе должен быть отбор. Качество работ снизилось, когда "писюлька" к.н. на визитке стало делом престижа, а не делом принципа!
PS: думаю, эти темы здесь сто раз обсуждались Я уже когда-то писала, что только в моем окружении есть несколько человек, которым степень не нужна, они и писали-то диссертацию не сами, защитили, убрали диплом и в их жизни ничего не изменилось. А мне из-за таких вот "блатных" предлагают полгода подождать (в ВАКовском журнале) свою публикацию. Очередь...

Дело не в том, кому нужна научная степень, дело в качестве выдаваемых результатов. Один практик может выдать лучший результат, чем оторванный от реальной профессиональной деятельности препод-теоретик. Другой практик может оказаться вообще не способным к науке. Один препод может совершить научное открытие, а другой к этому не способен. Лишать практиков возможности заниматься наукой нерационально, на мой взгляд.

remir 19.07.2013 07:27

Старый вариант проекта:
Цитата:

4. Министерство образования и науки Российской Федерации выдает диплом доктора наук на основании решения диссертационного совета о присуждении ученой степени и положительного заключения Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации (далее - Комиссия).
Министерство образования и науки Российской Федерации выдает диплом кандидата наук на основании решения диссертационного совета.
Новый вариант:
Цитата:

4. Решение о выдаче диплома об ученой степени доктора наук или кандидата наук принимает Министерство образования и науки Российской Федерации на основании решения диссертационного совета о присуждении ученой степени доктора наук или кандидата наук и положительного заключения по данному решению Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации (далее – Комиссия).
Диплом об ученой степени доктора наук выдается Министерством образования и науки Российской Федерации на основании решения, указанного в абзаце первом настоящего пункта, и подписывается председателем и главным ученым секретарем Комиссии.
Диплом об ученой степени кандидата наук выдается организацией, где проходила защита диссертации, по результатам которой диссертационным советом, созданным на базе этой организаций, присуждена ученая степень кандидата наук, на основании решения, указанного в абзаце первом настоящего пункта, и подписывается руководителем данной организации.

axen 19.07.2013 08:55

ЛюбопытнаяОчень, хотелось бы уточнить, ШТАТНЫЙ сотрудник == работающий на полной ставке?

Ink 19.07.2013 09:00

Цитата:

Сообщение от axen (Сообщение 364170)
ШТАТНЫЙ сотрудник

это любой, входящий в штат. Хоть на 0,001 ставки. Ваш КО.

ptrvc 19.07.2013 09:21

Цитата:

Сообщение от Aspirant_Cat (Сообщение 364155)
Ну это совсем фигово...
...
учитель, работающий в школе, или бухгалтер, работающий по специальности, теперь защититься не смогут?
...
Лишать практиков возможности заниматься наукой нерационально, на мой взгляд.

Их никто и не лишает. Здесь уже поднималась тема, что наука — это профессия, а не хобби. Вот пусть соискатель и поработает хотя бы немного, хотя бы по совместительству.

tanya92 19.07.2013 09:23

Добро пожаловать на распродажи долей ставок в вузах и научных организациях)))))))). Весело, однако.


Текущее время: 18:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»