Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Свободное общение (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=102)
-   -   Академии всякие (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=4468)

LeoChpr 29.11.2010 22:10

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 105350)
Штука в том, что звания и дипломы сходны с государственными до степени смешения.

Уважаемый Лучник, я не вижу какого-то умысла в этом. Вероятно, сработал стереотип. Кстати, когда возник вопрос о форме диплома "гонорис кауза" (вы в курсе о чем речь) я вспомнил Ваше замечание (Вы его высказывали на этой ветке) и отстоял иную форму эскиза. Мы дали задание дизайнеру, а когда получили электронные копии дипломов профессоров и докторов из-за границы в одном случае обнаружили сходство с нашим новым эскизом. Пришлось исправлять. С висячей печатью тоже у одной из наших доморощенных общественных академий дипломы имеются (может и не у одной, просто не обнаружил). Количество идей не так и велико. Чаще имеют место их модификации. Вроде Орден Ленина напоминает Орден св. Анны, а Орден Сталина - копия Ордена Ленина.
В направлениях и заявках в графе "уч. звание" лично я всегда пишу "Общественные" и перечисляю. Все остальное - дело редакции и оргкомитета: принимать их или нет, указывать или нет их в программе.

Jacky 29.11.2010 22:32

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 105359)
Орден Ленина напоминает Орден св. Анны, а Орден Сталина - копия Ордена Ленина.

Реплика: ордена Св. Анны и Ленина, ничего похожего. Что касается т.н. "ордена Сталина", это и есть позорная поделка-подделка, воспринимать всерьез которую просто невозможно.

Димитриадис 30.11.2010 10:27

Цитата:

Сообщение от Jacky (Сообщение 105365)
Что касается т.н. "ордена Сталина", это и есть позорная поделка-подделка, воспринимать всерьез которую просто невозможно.

Если имеется в виду награды т.н. Постоянного Президиума ВС СССР (Сажи Умалатова) - то да, позорище вырвиглазное.
Если неосущественный проект 50-х годов СССР (изготовленный единственный образец в металле хранится в одном из Московских музеев) - он очень даже сдержанный и изящный.

Jacky 30.11.2010 15:35

Димитриадис, естественно умалатовский.

LeoChpr 02.12.2010 11:06

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 105350)
Штука в том, что звания и дипломы сходны с государственными до степени смешения.

Насколько мне известно, в общественных академиях существует следующая градация членства:
советник РАЕ (взято РАЕ в качестве примера)
профессор РАЕ
Член-корреспондент РАЕ
Действительный член РАЕ, в ЕАЕ - "фулл мембер" (правда со значком они (РАЕ) намудрили, но кому они его вручили или нет мне не известно).
Термин "Академия" официально разрешен. Прилагательное "российская" в официальных документах РАЕ не фигурирует (во всяком случае у меня на дипломе написано "профессор АЕ"). Так что ни какого смешения. Профессор может быть и АЕ и "Пустодрищенского заборокрасильного университета", и "Удмуртского гос. университета".

Лучник 02.12.2010 12:23

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 105660)
Профессор может быть и АЕ и "Пустодрищенского заборокрасильного университета", и "Удмуртского гос. университета".

Да, это понятно. Но ведь я, собственно, и не особенно ругаюсь (именно держа в соображении это обстоятельство). :)

Кроме того, должность профессора по должности в вузе предполагает:
1) наличие (как правило) докторской степени,
2) исполнение определенной учебной нагрузки,
3) подготовка учебной и методической литературы,
4) руководство научной работой аспирантов.

Предполагает увеличение зарплаты и уменьшение нагрузки. Является обязательной ступенью к получению соответствующего гос. аттестата.

Т.е. связано с определенными постоянными профессиональными обязанностями и правами.

А в (Р)АЕ?
Может ли профессор АЕ стать профессором ВАК (именно по этой линии, а не в вузе)??

LeoChpr 02.12.2010 12:53

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 105663)
А в (Р)АЕ?
Может ли профессор АЕ стать профессором ВАК (именно по этой линии, а не в вузе)??

Уважаемый Лучник. А на фиг это нужно?
Например. Я только к.пс.н. все остальное указываю для "мёбели и интерьеру". Будь я (или кто-то иной) к.пс(каких-нибудь).н. и доцент - для "мёбели и интерьеру" все равно бы указывалось. ВАКовский профессор может отметить в биографической справке, что да "в такой-то год, такой-то царь" присваивалось звание "профессор АЕ", но это для него уже пройденный этап. Разумеется, ни какого льготного реестра эти звания не имеют, но позволяют набрать балл-полбалла при аттестации самого препода, кафедры, института. Однажды я получил письмо, где завкафедрой (вероятно, находясь в соответствующем эмоциональном состоянии) перечислил мне около 15-ти таких "фантиков". Чтобы его не травмировать, ответ я ему дал, перечислив все "фантики", а в конце перечислил скромно свои.
Есть два личностных образования: "самооценка" и "потребность в признании". Их можно скорректировать и через втаптывание другого в грязь, и через устраивание всяческих "подлянок" ближнему (когда я был в аспирантуре, выходил на предзащиту - на меня донос написали о предстоящей эмиграции во Францию), а можно, просто копя и коллекционируя "фантики" - безобидное для социума занятие.

Лучник 02.12.2010 13:00

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 105666)
Уважаемый Лучник. А на фиг это нужно?
Например. Я только к.пс.н. все остальное указываю для "мёбели и интерьеру". Будь я (или кто-то иной) к.пс(каких-нибудь).н. и доцент - для "мёбели и интерьеру" все равно бы указывалось. ВАКовский профессор может отметить в биографической справке, что да "в такой-то год, такой-то царь" присваивалось звание "профессор АЕ", но это для него уже пройденный этап. Разумеется, ни какого льготного реестра эти звания не имеют, но позволяют набрать балл-полбалла при аттестации самого препода, кафедры, института. Однажды я получил письмо, где завкафедрой (вероятно, находясь в соответствующем эмоциональном состоянии) перечислил мне около 15-ти таких "фантиков". Чтобы его не травмировать, ответ я ему дал, перечислив все "фантики", а в конце перечислил скромно свои.
Есть два личностных образования: "самооценка" и "потребность в признании". Их можно скорректировать и через втаптывание другого в грязь, и через устраивание всяческих "подлянок" ближнему (когда я был в аспирантуре, выходил на предзащиту - на меня донос написали о предстоящей эмиграции во Францию), а можно, просто копя и коллекционируя "фантики" - безобидное для социума занятие.

С правами понятно, а обязанности?

LeoChpr 02.12.2010 13:20

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 105667)
С правами понятно, а обязанности?

Колхоз - дело добровольное.
С Вами ведет переписку Ученый Секретарь. Расылает информацию о мероприятиях академии (конференции очные и сетевые, подготовка выходов журналов, о Вашем продвижении по "служебной лестнице" на основе присланных вами данных (хотите принимайте - хотите нет), Вы получаете скидку на участие в мероприятии или публикации, как член академии и как "активный член". Будь я членом РПО или подобной иной профессиональной организации, я бы тоже получал скидку, но уже за регулярное внесение взносов за членство. Поэтому туда я из корыстных соображений не вступаю.

Лучник 02.12.2010 14:47

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 105668)
Колхоз - дело добровольное.
С Вами ведет переписку Ученый Секретарь. Расылает информацию о мероприятиях академии (конференции очные и сетевые, подготовка выходов журналов, о Вашем продвижении по "служебной лестнице" на основе присланных вами данных (хотите принимайте - хотите нет), Вы получаете скидку на участие в мероприятии или публикации, как член академии и как "активный член". Будь я членом РПО или подобной иной профессиональной организации, я бы тоже получал скидку, но уже за регулярное внесение взносов за членство. Поэтому туда я из корыстных соображений не вступаю.

Т.е ни прав, ни обязанностей. :) А тогда вопрос: "зочемъ"?


Текущее время: 05:11. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»