Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Исторические науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=133)
-   -   Была ли Россия империей? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=13423)

Лучник 19.03.2015 22:49

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 514531)
Разбирайтесь, историки.

Это правильно. В петровскую эпоху появилось много новых слов, взятых из западноевропейского обихода.
Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 514521)
Русское "Царь" происходит от названия ставки хана "Золотой орды" Сарай-Берке,

Это неправильно. Слово это в русском языке возникло задолго до прихода татар. И означало "император".

прохожий 19.03.2015 22:55

LeoChpr, ожили старые раны?

LeoChpr 20.03.2015 04:40

Цитата:

Сообщение от прохожий (Сообщение 514539)
ожили старые раны?

Помнится, была такая песня: «Спрашивайте, мальчики, спрашивайте! А вы, люди, ничего не приукрашивайте» (слова - А.Галич).
Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 514535)
Слово это в русском языке возникло задолго до прихода татар.

Профессор, вот снова Вы что-то утверждаете без ссылок на первоисточник. Вы же не хуже меня помните, что "Amicus Plato, sed magis arnica Veritas!".

Лучник 20.03.2015 07:15

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 514588)
Профессор, вот снова Вы что-то утверждаете без ссылок на первоисточник.

Ну так вся литература православных славянских народов до сер. XIII в. "первоисточник". Это все равно, что требовать доказательств тому, что table по-английски это "стол". Словаря кагбэ недостаточно?

прохожий 20.03.2015 08:26

LeoChpr идите в магистратуру к Лучнику. У вас неподдельный интерес к истории. :D
он вас вылечит научит.

LeoChpr 20.03.2015 08:50

Цитата:

Сообщение от прохожий (Сообщение 514610)
У вас неподдельный интерес к истории.

Да у меня вообще много интересов. Я же разносторонняя личность (личность развитая во все стороны). Что же теперь и по историю магистратуру? У меня и в филологических науках познания имеются, например, в устном народном творчестве: "Ученого учить - только портить". Возьмите на карандаш, где-нибудь за праздничным столом блеснете тостом. А еще у меня есть дар предвидения. Не верите? Сами убедитесь. Часа не пройдет и Солнце сокроется и на землю падет ночная мгла. Что мне еще и в Хогвартсе обучение начать. А про черное Солнце я тоже прав. Сбудется мое пророчество.

прохожий 20.03.2015 17:49

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 514613)
Да у меня вообще много интересов. Я же разносторонняя личность (личность развитая во все стороны). Что же теперь и по историю магистратуру? У меня и в филологических науках познания имеются, например, в устном народном творчестве: "Ученого учить - только портить". Возьмите на карандаш, где-нибудь за праздничным столом блеснете тостом. А еще у меня есть дар предвидения. Не верите? Сами убедитесь. Часа не пройдет и Солнце сокроется и на землю падет ночная мгла. Что мне еще и в Хогвартсе обучение начать. А про черное Солнце я тоже прав. Сбудется мое пророчество.

а вот и не сбылось. Мгла не пала.
Затмение то неполное было.

LeoChpr 20.03.2015 19:02

Цитата:

Сообщение от прохожий (Сообщение 514733)
Затмение то неполное было.

Вам надо было, чтобы еще и занавеска бы порвалась в храме? Спас я от полного затмевания землю, души и разум людской, заговором своим.

прохожий 20.03.2015 19:06

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 514749)
Вам надо было, чтобы еще и занавеска бы порвалась в храме? Спас я от полного затмевания землю, души и разум, заговором своим.

:eek: Уж не будущий ли император скрывается за данным ником.

LeoChpr 20.03.2015 20:38

Цитата:

Сообщение от прохожий (Сообщение 514752)
Уж не будущий ли император

Ну, не голожопец, поди уж точно, как у вас на аватарке, а человек с гербом собственным. Хотя и не столь высоких притязаний, чтобы на амператора претендовать.


Текущее время: 11:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»