Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Искусствоведение (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=140)
-   -   Слова, употребление которых мне режет слух (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=7789)

ASB 23.07.2020 09:03

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 708529)
Х..ня какая-то! Вам не нравится - не употребляйте. Ежели фраза обрела жизнь - она норма, а ваши эмоции к нормам русского языка отношения не имеют.

Для начала предлагаю прочесть и понять название этой темы. В нем предлагается привести слова (словосочетания), которые мне режут слух. Вот я и привел такое. Что вы хотите оспорить? Хотите сказать, что оно мне не режет слух?:) Но я, наверное, лучше знаю, что режет, а что нет. Мне лично, не навязываю же свою точку зрения (а вы это делаете).

Данное выступление ваше, а также и _некоторые другие дискуссии, которые выше возникли, говорят о неготовности к восприятию данной темы, а тема неплохая, жаль, что вы ее портите.

Добавлено через 5 минут
Ну и теперь к теме. Самая актуальная, пожалуй, резня слуха, ну, слегка раздражает - это вот: на изоляции. Вообще-то в (режиме) изоляции. Но на Руси так любят предлог этот, "на"..)

Павел ІІ 23.07.2020 09:16

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 708532)
Статьи за пожелание "доброго времени суток" ни в УК, ни ГК, нет

А вы соблюдаете нормы только подъ угрозой уголовной или гражданско-правовой отвѣтственности? Тогда вопросовъ нѣтъ. Но не хотѣлъ бы я близко общаться съ такимъ человѣкомъ... :(

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от ASB (Сообщение 708564)
на изоляции. Вообще-то в (режиме) изоляции. Но на Руси так любят предлог этот, "на"..)

Изоляція - младшая сестра Украины! А карантинъ братъ ея. :umnik:

LeoChpr 23.07.2020 17:12

Цитата:

Сообщение от Павел ІІ (Сообщение 708566)
Но не хотѣлъ бы я близко общаться съ такимъ человѣкомъ...

А я вас близко и не подпущу. Кто знает, что у вас на уме.

Лучник 24.07.2020 02:43

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 708529)
Ежели фраза обрела жизнь - она норма,

Фраза стала нормой в малокультурной среде.

Её употребление показывает, что человек читает мало, мало пишет.
Он может быть великой души гражданином и чудесным сварщиком.
Он может использовать эту фразу с искренним желанием не попасть в ошибку: вдруг его письмо, написанное утром, я стану читать только вечером.
Это все понятно.

Но если так будет начинаться письмо человека, приславшего статью в журнал, минус балл в рецензии он точно себе обеспечил.

LeoChpr 24.07.2020 06:00

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 708572)
минус балл в рецензии он точно себе обеспечил.

1. Профессор, я чмтывал в своей почте эту фразу от докторов-профессоров. Они не сварщики.
2. В ваш журнал. лично от меня, письмо с такой фразой не придет с этого дня.
3. Еще раз повторюсь, "Ежели фраза обрела жизнь - она норма". Язык формируют не две Кати, Ломаносов, Пушкин и Реформаский с Розенталем, Далем и Ожиговым в придачу. А широкие народные массы, в том числе состоящие и из сварщиков, и из реперов-поперов, и из авторитетов в законе.

ASB 24.07.2020 07:05

Насколько можно говорить о широких народных массах.. Это сочетание и изначально не употреблялось так уж широко. А если учесть, что речь о переписке по мейлу (что сужает ширину народных масс), да плюс ирония в интернете относительно такой формулировки.. В итоге даже те (большая часть их, как мне кажется), кто так выражался, поняли, что проще поздороваться нормально:)

Лучник 24.07.2020 08:10

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 708573)
"Ежели фраза обрела жизнь - она норма". Язык формируют не две Кати, Ломаносов, Пушкин и Реформаский с Розенталем, Далем и Ожиговым в придачу. А широкие народные массы, в том числе состоящие и из сварщиков, и из реперов-поперов, и из авторитетов в законе.

Вот именно обсуждаемую норму пока не сформировали.

Павел ІІ 24.07.2020 08:50

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 708573)
и из авторитетов в законе.

Они другой языкъ формируютъ...


Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 708571)
А я вас близко и не подпущу. Кто знает, что у вас на уме.

Соціофобъ :)

LeoChpr 24.07.2020 12:15

Цитата:

Сообщение от Павел ІІ (Сообщение 708576)
Соціофобъ

Сер, не сердитесь, но вы не весь социум, а только ничтожная его частичка.
Цитата:

Сообщение от Павел ІІ (Сообщение 708576)
Они другой языкъ формируютъ...

Да уже достаточно выражений и слов поступило в активный (про пассивный молчу) словарь современного россиянина.


Текущее время: 11:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»