Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Для поступающих (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=113)
-   -   Аспирантура после 40 (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=16296)

Рената 30.09.2020 11:37

nauczyciel, так я и говорю, вопрос мотивов и желания.
И что значит
Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 709729)
остаток жизни после 40

Может, этот остаток будет больше прожитой части? И чего, потом еще столько же сожалеть, что мог бы сделать, но не сделал?

mike178 30.09.2020 11:39

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 709722)
Когда я поступал в аспирантуру (сразу после окончания ВУЗа), стипендия аспиранта была больше зарплаты начинающего инженера на производстве. Уникальное было время...
Суть работы - преподавание, мне всегда нравилась, это моя любимая работа. Но понимание этого пришло поздней, когда преподавать начал, а в аспирантуру я пошёл просто из-за денег.
Чтоб именно в ВУЗе преподавать - у меня никогда не было такой установки. В техникуме даже лучше с точки зрения структуры работы - не надо научной работой заниматься, что мне никогда не нравилось.

Понятно. Вполне себе нормальный мотив)
Еще интересно, как ответил себе на этот вопрос топикстартер aspa

Добавлено через 50 секунд
Цитата:

Сообщение от Рената (Сообщение 709723)
директор ответил: "Вам в любом случае будет 50 лет".

Это гениально, на самом деле! ;)

Рената 30.09.2020 11:48

Я училась кататься на коньках в 27 лет. Вместе с малышонками 5-7 лет. Очень было забавно, когда один детеныш налетел на меня с разгону, обернулся, расстроенный, что не получился его прыжок, и выпалил: "Ну, ты, тетка старая, смотри куда прешь!!"
И баттерфляем училась плавать в 30 лет. Специально, с тренером. Да, не выпрыгиваю на метр из воды, но ничего, вполне себе плаваю.
Когда хочется, ничего никогда не поздно.

ЛисНик 30.09.2020 14:42

Цитата:

Сообщение от aspa (Сообщение 709637)
Здравствуйте стоит ли?

Я поступил в аспирантуру в 37 лет. Когда уже ничего не помнил, ведь после окончания ВУЗа прошло 15 лет! Просто захотел снова учиться, надоело тупеть на работе. Учеба мне далась очень легко, хоть я уже все забыл. Но у меня было огромное желание учиться, поэтому пять лет учебы пролетели как счастливые дни. Я общался с профессорами, докторами наук, читал их труды и был гордым от такого общения. Трудно было собрать волю в кулак и отшлифовать диссертацию для защиты. К этому времени я уже как-то охладел к своему труду, был сытым по горло. А тут приходилось выверять каждую запятую, каждую фразу. Зато после защиты я целый год ходил воодушевленным. Даже книжку написал после защиты - такой был запал и вдохновение... Сейчас снова рутина затянула в болото, грустно и тоскливо стало...
Так что есть желание - поступайте!

Longtail 30.09.2020 17:02

ЛисНик, теперь докторскую? )

nauczyciel 30.09.2020 18:03

Цитата:

Сообщение от Рената (Сообщение 709731)
Может, этот остаток будет больше прожитой части? И чего, потом еще столько же сожалеть, что мог бы сделать, но не сделал?

Может и так. Но более вероятно, что жить после 40 осталось меньше времени, чем до 40. И до 50 доживает далеко не каждый.

avz 30.09.2020 19:53

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 709740)
И до 50 доживает далеко не каждый

Какая печальная мысль.
А почему?

Hulio 01.10.2020 00:19

Цитата:

Сообщение от avz (Сообщение 709741)
Какая печальная мысль.
А почему?

А Вы в мегаполисе на действующее кладбище зайдите - среди свежезакопанных уже давно преобладают не 16-25-летние, а 45-55-летние, а вот старперы на тот свет даже и не торопятся, все по поликлиникам бегают в поисках второй молодости.

ЗЫ: мой отец в 50 помер и оба дедушки до 55 не дожили.

nauczyciel 01.10.2020 02:43

avz, за меня ответил Hulio.

Рената 01.10.2020 08:21

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 709740)
Может и так. Но более вероятно, что жить после 40 осталось меньше времени, чем до 40. И до 50 доживает далеко не каждый.

Тогда еще более важно понять, что хочется делать на самом деле, и заниматься именно этим. В оставшиеся немного лет.


Текущее время: 00:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»