Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Преподавательская (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Сложные варианты совмещения. (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=5696)

Ink 11.09.2010 15:18

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 95610)
До истечения 4-х лет с момента введения преподавания этой дисциплины в данном вузе?

И да, и нет: если один и тот же человек читает дисциплину более 4 лет, то УМК быть должен, если же в процессе (скажем на второй год создали УМК, а на третий год лектора сменили), то можно либо: а) работать по старому УМК, либо б) ограничиться одной рабочей программой, а старый УМК выкинуть, - ибо новый человек, новый авторский взгляд

IvanSpbRu 11.09.2010 18:03

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 95612)
И да, и нет: если один и тот же человек читает дисциплину более 4 лет, то УМК быть должен, если же в процессе (скажем на второй год создали УМК, а на третий год лектора сменили), то можно либо: а) работать по старому УМК, либо б) ограничиться одной рабочей программой, а старый УМК выкинуть, - ибо новый человек, новый авторский взгляд

Можно обходиться четыре года без УМК или рабочей программы - ибо на практике это одно и то же?

Александр45 11.09.2010 18:45

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 95605)
сегодня состоялся мой дебют в качестве преподавателя вуза.

С почином Вас!

Добавлено через 44 секунды
Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 95605)
1. Вместо предполагавшихся 0,5/0,25 ставки, естественно, пришлось умерить аппетиты.:)

Почасовка значит:(

Добавлено через 57 секунд
Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 95605)
2. Дали вести один предмет (из области говноменеджерских премудростей), а тот, который я хотел бы, который находится в русле моих диссертационных изысканий, и коим владею - нет.

Фигня, прорвётесь:cool:

Добавлено через 1 минуту 10 секунд
Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 95605)
Плюсы:

1. В расписание включили меня по субботам, днем. Не нужно ломать голову, как разруливать это дело с работой. Добираться удобно.

2. Постараюсь перебросить мостик между знакомым мне и незнакомым. Действительно, связи между двумя предметами существуют, может получиться интересно.

3. Зато не сильно загружен, останется время, чтобы и свое что-то писать.

А вот это большие плюсы!:)

Vica3 11.09.2010 20:39

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 95605)
предмет (из области говноменеджерских премудростей)

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 95605)
росто никакое (менее 100). Веду у очников, выпускного курса.

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 95605)
4. В курсе есть практическая часть, связанная с работой одного интересного, но мне абсолютно незнакомого приложения. Честно говоря, это было для меня камнем преткновения: а как я буду вести это, если не математик, и о существовании сей комп. программы узнал две недели назад?

Ой, это не моделирование экономических систем, случаем? или его аналог для менеджеров?

Добавлено через 1 минуту 15 секунд
Цитата:

Сообщение от Александр45 (Сообщение 95625)
Почасовка значит

если почасовка - он счастлив... А вот если его в штат включили - будет свой таньга весь год получать: 0,1 копейки в аванс, 0,2 копейки в зарплату..

Ink 12.09.2010 03:01

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 95616)
Можно обходиться четыре года без УМК или рабочей программы - ибо на практике это одно и то же?

Нет, УМК - это УМК, это глобально. Там должны быть путеводитель, конспект лекций и т.д. А рабочая программа, - это фигня на две страницы, но всё равно документ. Потому на УМК и дается 4 года, а раб. программа должна быть сразу.

Александр45 12.09.2010 09:06

Цитата:

Сообщение от Vica3 (Сообщение 95633)
если почасовка - он счастлив... А вот если его в штат включили - будет свой таньга весь год получать: 0,1 копейки в аванс, 0,2 копейки в зарплату..

Всё же в свете предстоящей защиты надо в штате находиться:D

hasova 12.09.2010 16:49

У нас УМКД должно быть обязательно. Рабочая программа должна соответствовать гос.стандарту специальности.
Рабочая программа утверждается каждый год. Вносятся изменения в соответствие с часами, следовательно, и тематика занятий либо уплотняется, либо вводят что-то дополнительно.
А что за стандарт третьего поколения вводится через два года и чем он отличается от старого? Я так поняла, что мы сейчас доучиваем студентов по второму стандарту, а в третьем перечень дисциплин в специальностях поменяется и может не быть предметов на общее развитие, которые читают абсолютно всем студентам, независимо от специальности.

Димитриадис 13.09.2010 09:05

Ink, IvanSpbRu, Александр45, Vica3, hasova - спасибо за советы, помощь, критику, друзья!
Постараюсь регулярно отписываться, если будет что-то существенное и достойное обсуждения.

Ink 13.09.2010 09:53

Цитата:

Сообщение от hasova (Сообщение 95679)
А что за стандарт третьего поколения вводится через два года и чем он отличается от старого?

ФГОС-3 уже есть практически для всех специальностей, например, бакалавр политологии

IvanSpbRu 13.09.2010 12:59

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 95716)
ФГОС-3 уже есть практически для всех специальностей, например, бакалавр политологии

Ink, а ссылочку на ФГОС-3 для бакалавров и магистров экономики не кинете? Утвержденный вариант, а не проект


Текущее время: 18:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»