Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Докторская диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=125)
-   -   Научное руководство в радость себе и людям (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=5191)

caty-zharr 06.03.2010 11:20

Цитата:

Сообщение от Михайло (Сообщение 80201)
"Есть только два способа управлять женщиной. Но их никто не знает" (В. Леви "Травмоталогия любви"). Полагаю, что подобный подход распространяется и на аспирантесс.

Ой, ну, я не знаю, прямо половой шовинизм какой-то! Почему такое гендерное предубеждение? Женщина - в первую очередь ЧЕЛОВЕК! Вот и найдите подход к аспирантке, как человеку! А сколько аспирантов неорганизованных!!!! Лично мое мнение, от пола и возраста нет такой большой зависимости! Главное - ЖЕЛАНИЕ! И, если человек ставит себе ЦЕЛЬ, ничто его не смущает, а если ему в аспирантуру просто так "пошлось", то женщина это или мужчина - все равно! Просто женщине еще ребенка нужно успеть родить, пока еще замуж берут, а потом уже наукой заниматься! Кстати, небезуспешно (Вспомним ту же Марию Склодовскую-Кюри, между прочим мама, если мне не изменяет память, двоих дочерей).

IvanSpbRu 06.03.2010 11:52

Цитата:

Сообщение от caty-zharr (Сообщение 80224)
Ой, ну, я не знаю, прямо половой шовинизм какой-то! Почему такое гендерное предубеждение?

Цитата:

Просто женщине еще ребенка нужно успеть родить, пока еще замуж берут, а потом уже наукой заниматься!
Вы сами ответили на свой вопрос. И Vica3 давала тут совершенно справедливый совет - работа в вузе для женщины - удобная непыльная работа со свободным графиком, позволяющая спокойно заниматься семьей, а не наукой.

Ну и давайте психологию вспомним - доказано (ссылку сейчас не найду), что научные открытия - это скорее (хотя и не исключительно) удел мужчин (умеющих видеть стратегически и обобщать факты), а не женщин (любящих мелкую кропотливую работу в одной заранее отведенной области). Кстати, именно поэтому в бизнесе мужчина обычна хорош на должности генерального директора, а женщина - на должности главбуха.

И никакого гендерного шовинизма тут нет. Просто мужчины и женщины разные. И искусственно уравнивать их во всем - это преступление против человечества;-)))))))

А исключений - типа Марии Склодовской-Кюри - не так много. Да и она обогатила науку не какими-то великими открытиями - она просто сильно помогала своему мужу. И занималась той самой кропотливой работой - просеиванием образцов в поисках новых элементов.

А к обсуждавшемуся вопросу - управлять женщиной не так просто. Хотя бы потому, что у нее другие приоритеты - семья, например (ну или для начала личная жизнь). Ну и как руководителю управлять аспиранткой? "Защитишься в срок - сможешь спокойно заниматься семьей, изредка приходя на работу в вуз"? А нужна ему такая сотрудница?

caty-zharr 06.03.2010 15:08

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 80190)
Это запросто. Только я, как выразился Михайло, "доктор в коротких штанишках". В очень коротких

Дорогой Лучник, пока я напишу докторскую, у вас уже будут длинные штанишки! Хотя, я надеюсь, не настолько!

Лучник 07.03.2010 10:13

Цитата:

Сообщение от caty-zharr (Сообщение 80249)
Дорогой Лучник, пока я напишу докторскую, у вас уже будут длинные штанишки! Хотя, я надеюсь, не настолько!

Тогда - пожалуйста, пишите в личку :)

Andriy 02.04.2010 04:15

Цитата:

Сообщение от caty-zharr (Сообщение 80055)
Снижение числа аспирантов - давно назревшая ситуация, потому что ценность диплома к.н. девальвирована, а от армии вновь испеченные к.н. не освобождаются

то есть?

Olesya@ 02.04.2010 10:24

Цитата:

Сообщение от Andriy (Сообщение 83109)
то есть?

Раньше такие граждане освобождались от призыва на военную службу (до принятия Федерального закона от 19.07.2001 № 102-ФЗ).
Теперь в соответствии с п.п. "а" ч. 2 ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане,
имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень, имеют право на освобождение от призыва на военную службу.
Чувствуете разницу, так сказать...?

nauczyciel 02.04.2010 11:42

Olesya@, мне эту разницу в военкомате объяснили так - если я (к.н.) захочу служить - я могу пойти служить. Достаточно лишь заявление написать. А раньше к.н. считались как бы негодными для военной службы, по аналогии с больными (на голову :)), и даже при желании служить их не брали.
Кстати, пришёл я тогда (в осенний призыв 2008 года) в военкомат по повестке. Как оказалось, для ответа на вопрос, не хочу ли я послужить. Я не захотел.

Andriy 02.04.2010 12:02

Цитата:

Сообщение от caty-zharr (Сообщение 80055)
от армии вновь испеченные к.н. не освобождаются

Цитата:

Сообщение от Olesya@ (Сообщение 83118)
Раньше такие граждане освобождались от призыва на военную службу (до принятия Федерального закона от 19.07.2001 № 102-ФЗ).
Теперь в соответствии с п.п. "а" ч. 2 ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане,
имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень, имеют право на освобождение от призыва на военную службу.
Чувствуете разницу, так сказать...?

разницу не чувствую..

Olesya@ 02.04.2010 12:28

nauczyciel, хорошо Вам объяснили, доходчиво:)
Andriy, в двух словах - разница в том, что если ранее в любом случае это было железное освобождение, без всяких уловок, то формулировку "право на освобождение" военкоматы могут трактовать как захотят.Хорошо, если так, как военкомат в случае nauczyciel. А могло же быть иначе...

Jacky 02.04.2010 14:51

Цитата:

Сообщение от Olesya@ (Сообщение 83123)
формулировку "право на освобождение" военкоматы могут трактовать как захотят.Хорошо, если так, как военкомат в случае nauczyciel. А могло же быть иначе...

Не, ну только не надо выдумывать, а? Тут и без того проблем достаточно. Формулировка "имеет право на..." (льготы, бесплатный проезд, освобождение от чего-либо и т.д.) вполне однозначна.


Текущее время: 02:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»