Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Биологические науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=130)
-   -   Неандертальцы (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=9312)

Лучник 12.03.2012 14:35

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 226084)
Ой, я точно примитивнее неандертальца устроен:D

Но более грацильно. Это факт.

Домохозяйка 12.03.2012 14:37

Цитата:

Сообщение от caty-zharr (Сообщение 226087)
А, вообще, объем мозга никак не связан с умственными способностями.

Вот у мужчин точно. Любые объемы не связаны с соответствующими способностями.
Интересно, а на неандертальцах другие зависимости размера и способностей исследовались ?

caty-zharr 12.03.2012 14:39

Домохозяйка, дело в том, что в руках у ученых только череп, сам-то мозг - вещество тонкое, разлагается быстро, поэтому могут только слепки сделать, да объем измерить.
Вспоминая препаровку мозга, могу сказать, что даже имея какую-либо замороженную тушку неандертальца, дело это очень нелегкое.

Домохозяйка 12.03.2012 14:40

Цитата:

Сообщение от caty-zharr (Сообщение 226093)
в руках у ученых только череп,

Да я сама уж сообразила, что другой орган у них без костей, не по-исследуешь.

IvanSpbRu 12.03.2012 14:43

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 226088)
Но более грацильно. Это факт.

Это Вы конкретно про меня или вообще?:D

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от caty-zharr (Сообщение 226087)
IvanSpbRu, в любом случае, в связи с ходом эволюции могз приобретал все более сложную структуру, в том числе увеличивалось число извилин. А, вообще, объем мозга никак не связан с умственными способностями. Помню, в школе говорили, что у Тургенева был очень большой мозг около 2000, однако, назвать его гением сложно (да, хороший писатель, но не гений). Так что, вряд ли получилось, как в вашем фантастическом рассказе, будь неандертальцы возрождены.

Да, про Тургенева я тоже помню. И еще помню, что вроде у Пастера какая-то фигня с мозгом была - то ли маленький, то ли усохший...

Интересно, а число извилин увеличивалось у всех?:D

Лучник 12.03.2012 14:45

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 226095)
Это Вы конкретно про меня или вообще?

Вообще. Структуру мозга не исследуешь, а костяк - в наличии.

Впрочем, это косвенно доказывает большее совершенство мозга современного человека. неандертальцы все ж сильнее нас были физически. Если бы не мозги - мы бы не сжили их со света.

caty-zharr 12.03.2012 14:50

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 226098)
неандертальцы все ж сильнее нас были физически. Если бы не мозги - мы бы не сжили их со света.

А кроманьонцы еще и высокие были. Высокие и с мозгами - мечта любой неандертальской женщины :cool:

Лучник 12.03.2012 14:53

Цитата:

Сообщение от caty-zharr (Сообщение 226105)
Высокие и с мозгами - мечта любой неандертальской женщины

А мечта кроманьонской (судя по результат выборов Президента РФ) несколько иначе выглядит :)

IvanSpbRu 12.03.2012 14:54

Цитата:

Сообщение от caty-zharr (Сообщение 226105)
А кроманьонцы еще и высокие были. Высокие и с мозгами - мечта любой неандертальской женщины :cool:

Подозреваю, кроманьонки мечтали как раз о брутальных неандертальцах:D Бабы своими мужиками никогда довольны не бывают:)

caty-zharr 12.03.2012 14:57

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 226108)
А мечта кроманьонской (судя по результат выборов Президента РФ) несколько иначе выглядит

Лучник, то-то ваш кроманьонец не женат. Может, он того, мечта любого неандертальца ;)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 226109)
Подозреваю, кроманьонки мечтали как раз о брутальных неандертальцах Бабы своими мужиками никогда довольны не бывают

Вот почему не стоит удивляться, что кроманьонцы неандертальцев перебили. Все проблемы из-за женщин.:D


Текущее время: 12:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»