Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Обсуждение диссертаций (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Неоднозначная диссертация по 05.22.07 (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=9307)

nauczyciel 14.03.2012 20:23

Аспирант МММ, мда, интересное мнение, в стиле отсутствия в русском языке слова "является" :)

Дмитрий Иванов 14.03.2012 20:29

Цитата:

Сообщение от Аспирант МММ (Сообщение 226795)
Типа это слово: "расширяет тему и она становится поверхностной и мало самостоятельной"

а как Вам начало со слова "Обоснование......"
я когда 2 года назад защищался у меня попросили его убрать. Я убрал.

watteau 14.03.2012 21:07

nauczyciel
Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 226792)
P.S. Знаю литературного редактора научного журнала - она уверена, что в русском языке нет слова "является"

также знаю редактора, считающего, что слова "который" - нет :)

nauczyciel 15.03.2012 06:15

Цитата:

Сообщение от Дмитрий Иванов (Сообщение 226835)
а как Вам начало со слова "Обоснование......"

Мне - нормально.
А ещё мне кажется, что к отдельным словам и, в частности, к названию темы явно придираются - значит, по сути сказать нечего.

Дмитрий Иванов 15.03.2012 07:15

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 226978)
Мне - нормально.
А ещё мне кажется, что к отдельным словам и, в частности, к названию темы явно придираются - значит, по сути сказать нечего.

Убрали по просьбе одного из оппонентов, он сказал что "Обоснование режимов и технических средств...." уже не модно, ну и написали "Режимы и технические средства..."
Он человек знающий, 21 год был учёным секретарём диссовета докторского, одного из ведущих НИИ в нашей области.

nauczyciel 15.03.2012 09:45

Цитата:

Сообщение от Дмитрий Иванов (Сообщение 226981)
уже не модно

Очень "умное" замечание от
Цитата:

Сообщение от Дмитрий Иванов (Сообщение 226981)
человек знающий, 21 год был учёным секретарём диссовета докторского, одного из ведущих НИИ в нашей области

:D

badalek 15.03.2012 10:07

Про слово "совершенствование" мне неизвестно, но я точно знаю, что тема диссертации не может начинаться со слова "исследование". Кроме того, в теме кандидатской в отличие от докторской далжна быть хорошая конкретика.

Тему кандидатской: СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СХЕМНЫХ РЕШЕНИЙ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ ПИТАЮЩЕГО НАПРЯЖЕНИЯ ТЯГОВЫХ ПОДСТАНЦИЙ
в этом смысле можно было бы сформулировать в виде типа:
СХЕМНЫЕ РЕШЕНИЯ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ ПИТАЮЩЕГО НАПРЯЖЕНИЯ ТЯГОВЫХ ПОДСТАНЦИЙ, С ТАКИМИ-ТО И ТАКИМИ-ТО ХАРАКТЕРИСТИКАМИ
Однако, по моему мнению, важнее собственно содержательная часть, результаты и их новизна.

IvanSpbRu 15.03.2012 12:38

Все зависит от традиций совета, я сталкивался с тем, что в названии крайне нежелательны слова, указывающие не на результат, а на процесс - анализ, совершенствование, исследование...

Ink 15.03.2012 13:43

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 227078)
анализ, совершенствование, исследование.

вбейте в поиск - увидите кучу свежих диссеров с таким названием. И лично я в таких названиях ничего плохого не вижу. А само понятие
Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 227078)
традиций совета

во многих местах, - фикция

IvanSpbRu 15.03.2012 14:03

Цитата:

Сообщение от Ink (Сообщение 227089)
вбейте в поиск - увидите кучу свежих диссеров с таким названием. И лично я в таких названиях ничего плохого не вижу

А я разве спорю? Я говорю лишь про то, к чему приучали меня


Текущее время: 22:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»