Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Общенаучные дискуссии (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=146)
-   -   Алгоритм и механизмы. Как вторые реализуют первые? (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=11270)

Димитриадис 02.09.2013 19:53

Так, выстраивается иерархия (от универсального - к частному):

1. Жизнедеятельность.
2. Алгоритм.
3. Механизмы.

Теперь поставим вопрос иначе. Мне нужны механизмы, через которые я буду реализовывать алгоритм. Я должен всегда предусматривать их отдельно и заранее, или некоторые механизмы могут рождаться спонтанно и неожиданно для меня? Может быть, эти спонтанно народившиеся механизмы помогут еще луччше, качественнее реализовывать алгоритм, чем если бы я ограничивался только заранее спланированными механизмами, которые я вмонтировал в алгоритм?

kravets 02.09.2013 19:54

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 379712)
Так, выстраивается иерархия (от универсального - к частному):

1. Жизнедеятельность.
2. Алгоритм.
3. Механизмы.

Теперь поставим вопрос иначе. Мне нужны механизмы, через которые я буду реализовывать алгоритм. Я должен всегда предусматривать их отдельно и заранее, или некоторые механизмы могут рождаться спонтанно и неожиданно?

Могут. Это Вы у автолюбителей спросите, которые встали в чистом поле с перочинным ножиком, презервативом и колготками любимой.

Hogfather 02.09.2013 19:55

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 379704)
Процесс - один (жизнедеятельность). А его реализуют алгоритмы (группы алгоритмов), переключение между которыми событийное (больна-здорова, молодая-старая, яловая-стельная и т.п.). С точки зрения общечеловеческого восприятия этот вариант ничем не хуже предыдущего.

(радостно топая валенками) Вот енто мы понимаем, это по-нашему.

(недовольно сплюнув шелуху от семок) Димитриадис, ты с какой парадигмы? Ты вааще кто по жизни? Форма 2-2 есть? А если найду?

Димитриадис 02.09.2013 19:58

Итак, алгоритм содержит в себе латентные возможности, которые реализуются неожиданно и вдруг. Теперь встает вопрос о том, строго ли детерминировано рождение новых механизмов, или это процесс случайный7

kravets 02.09.2013 19:58

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 379716)
Итак, алгоритм содержит в себе латентные возможности, которые реализуются неожиданно и вдруг. Теперь встает вопрос о том, строго ли детерминировано рождение новых механизмов, или это процесс случайный7

Пример с автолюбителем.

Да, кстати (это чтобы веселее было). Механизмы содержат в себе инструменты и материалы или нет?

Димитриадис 02.09.2013 20:01

Цитата:

Сообщение от Hogfather (Сообщение 379715)
(недовольно сплюнув шелуху от семок) Димитриадис, ты с какой парадигмы? Ты вааще кто по жизни? Форма 2-2 есть? А если найду?

(достает из барсетки книжку Делёза) с какой, с какой... с постструктуралистской, [...]. :)

Hogfather 02.09.2013 21:00

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 379717)
Механизмы содержат в себе инструменты и материалы или нет?

Упс! (задумался)
Если механизм эквивалентен понятию "процесс" в СМК, то материалы, как правило, нет, а инструменты - да. Если материалы, конечно, рассматриваются в качестве входов процесса.

Т.е. механизм (процесс, алгоритм, обряд, etc.) утилизации коровьего трупа, коровий труп рассматривает как вход. А труп штрих -- как продукцию (выход).

Добавлено через 13 минут
Кстати, о ГОСТ ИСО 9000, если вместо "алгоритм" использовать слово "процедура" [1, с. 10 ], т.е. "установленный способ осуществления деятельности или процесса", то против того, что процедуры могут меняться внутри процесса (механизма) мой гештальт реагирует спокойно, а не трещит по швам. А наоборот ему не нравится.

Добавлено через 10 минут
Впрочем, о терминах не спорят. Перефразируя Шалтая-Болтая из Алисы в Зазеркалье, слова означают то, за что им платят.

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 379716)
Теперь встает вопрос о том, строго ли детерминировано рождение новых механизмов, или это процесс случайный7

Случайный, но конечный. Определяется набором входов, инструментами и методами, а также целью (целями).


Текущее время: 22:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»