Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Обучение в аспирантуре (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Защита по новым правилам (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=15010)

Lord Marlin 03.03.2018 12:31

Цитата:

Сообщение от Disserman (Сообщение 671258)
Отрасли разные. Объединяет одно: люди либо с гос. службы, либо туда стремящиеся.

т.е. там реально предпочтут степень вак из задрищенского заборостроительного, но не степень мгу, нгу или вшэ или из первой 20 вузов страны?

Лучник 03.03.2018 12:37

Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 671260)
т.е. там реально предпочтут степень вак из задрищенского заборостроительного, но не степень мгу, нгу или вшэ или из первой 20 вузов страны?

Вот и я сомневаюсь.

Disserman 03.03.2018 18:05

Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 671260)
т.е. там реально предпочтут степень вак из задрищенского заборостроительного, но не степень мгу, нгу или вшэ или из первой 20 вузов страны?

Я говорил исключительно о текущем моменте. Пока многие торопятся защищаться в приличных ВУЗах по старым правилам. Первая двадцатка
полностью перейдет на новые рельсы еще года через два. В лучшем случае. А далее посмотрим. Разумеется степени первой пятерки -десятки (в особенности пятерки) будут котироваться возможно выше общероссийской степени (в чем я не уверен). Однако "ценник" очевидно будет негуманный абсолютно. И я не говорю о неофициальных затратах. В любом случае все будет зависеть от каждой конкретной специальности. Уверен, будет как минимум неофициальный рейтинг степеней.

Lord Marlin 03.03.2018 18:41

Цитата:

Сообщение от Disserman (Сообщение 671283)
Уверен, будет как минимум неофициальный рейтинг степеней.

и это правильно.

Цитата:

Сообщение от Disserman (Сообщение 671283)
"ценник" очевидно

у меня ощущение, что вы получаете морально и физическое удовольствие от написания того, что у диссера есть "ценник". :)
у высшего образования он тоже есть, у хорошей работы тоже.

Цитата:

Сообщение от Disserman (Сообщение 671283)
(в чем я не уверен)

будет именно из-за вузов, которые ее присуждают


Цитата:

Сообщение от Disserman (Сообщение 671283)
Пока многие торопятся защищаться в приличных ВУЗах по старым правилам

у нас точно ажиотажа нет

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Disserman (Сообщение 671283)
ервая двадцатка
полностью перейдет на новые рельсы еще года через два.

осень 19, зима 19-20.

Disserman 03.03.2018 19:12

Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 671284)

у меня ощущение, что вы получаете морально и физическое удовольствие от написания того, что у диссера есть "ценник". :)
у высшего образования он тоже есть, у хорошей работы тоже.

Все имеет свою цену. Затраты будут не маленькими. Это уже сейчас очевидно. Достаточно ознакомиться с положением о присуждении степеней того же СПбГУ. Вряд ли ВУЗ будет оплачивать все "плюшки" предусмотренные положением. Представитель зарубежной научной организации просто так не поедет. Даже из бывших советских республик.

Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 671284)
будет именно из-за вузов, которые ее присуждают

Увидим.

Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 671284)
у нас точно ажиотажа нет

Зависит от специальности и совета. Кроме того советы стали аккуратней себя вести в последнее время. Никому не хочется подпадать под подозрение в "штамповке" защит.

Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 671284)

осень 19, зима 19-20.

Я это и написал. Но это в самом идеальном случае. В МГУ и СПбГУ в начале тоже всех пугали, что закроют все старые советы к сентябрю 17-го. В любом случае сейчас гадать бессмысленно.

avz 03.03.2018 19:22

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 671253)
Кого-кого пнуть тут предлагают? :laugh:

Скрытый текст
Ректора спросили, когда в НИУ переименовывались - а почему сделали "политехнический", а не оставили "технический"? Помрачнел, сказал - иначе еще смешнее будет... Но все же лучше, чем ПГНИУ, на мой взгляд...

Lord Marlin 03.03.2018 19:26

Цитата:

Сообщение от Disserman (Сообщение 671287)
Вряд ли ВУЗ будет оплачивать все "плюшки" предусмотренные положением.

скорее всего для штатных и для аспирантов в срок все буде за счет вуза

Добавлено через 43 секунды
Цитата:

Сообщение от Disserman (Сообщение 671287)
редставитель зарубежной научной организации просто так не поедет.

скайп наше все)
тем более спбгу это очно практикует

Disserman 03.03.2018 19:37

Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 671290)
скорее всего для штатных и для аспирантов в срок все буде за счет вуза

Имел беседу с несколькими аспирантами в начале 17-го года. Они на "скорее всего" не рассчитывали

Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 671290)
скайп наше все)
тем более спбгу это очно практикует

Практикует. Однако за просто так никто не будет свое время тратить. Тем более мы ведем речь не о разовых защитах, а о целой системе.

Lord Marlin 03.03.2018 19:45

Цитата:

Сообщение от Disserman (Сообщение 671294)
Они на "скорее всего" не рассчитывали

ок. у нас в вузе пока что точно проезд и проживание оппонентов за счет вуза для этих категорий защищающихся

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Disserman (Сообщение 671294)
Практикует. Однако за просто так никто не будет свое время тратить. Тем более мы ведем речь не о разовых защитах, а о целой системе.

оппоненты в нормальных науках считают престижным, что их приглашают, особенно буржуи. так что тут вопрос в двух вещах - наличие связей и качество работы.

Disserman 03.03.2018 19:50

Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 671295)
ок. у нас в вузе пока что точно проезд и проживание оппонентов за счет вуза для этих категорий защищающихся

Скажем так: собственная степень - очень дорогая штука. Затраты будут существенно выше, чем при получении общероссийской (пока во всяком случае). Это я вам могу сказать точно. Хотел бы также отметить, что ценность степени будет пропорциональна стоимости и сложности ее получения. Поэтому первые ВУЗы, получившие право на собственные степени существенно увеличили требования. И по самим диссертациям (в СПбГУ на двух языках например), и по статьям. Более того, что на мой взгляд является большим плюсом, крупные ВУЗы будут конкурировать между собой (и следить друг за другом тоже). Получить степень будет сложнее, но уже абы что не пройдет.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Lord Marlin (Сообщение 671295)
наличие связей и качество работы.


В системе присуждения ученых степеней это главные факторы. Деньги уже на третьем месте давно.


Текущее время: 00:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»