Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Департамент подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=152)
-   -   Проект постановления о присвоении ученых званий (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=11840)

ВАК2012 19.08.2013 19:01

самый главный ляп МОНа так это тот факт, что в новом положении о МОНе функции присвоения уч. званий НЕТ. я как то месяц тому назад спрашивал у форумчан, с какой целью эту функцию вывели с МОНа....думалось ВАК юриком сделают....оказалось наверно, тупо исполнитель напортачил...а Димон подписал....

Добавлено через 20 секунд
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 3 ИЮНЯ 2013 Г. N 466 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МИНИСТЕРСТВЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ОБЗОР ДОКУМЕНТА

Обновлено положение о Миноборнауки России.
Утверждено новое положение о Минобрнауки России. Это обусловлено в т. ч. пересмотром Закона об образовании.
Сферы, в которых ведомство выполняет функции по выработке и реализации госполитики, нормативно-правовому регулированию, а также по оказанию госуслуг и управлению госимуществом, не изменились. Это по-прежнему образование, воспитание, научная, научно-техническая и инновационная деятельность и пр.
Расширен перечень принимаемых ведомством нормативных актов.
Так, Министерство утверждает порядок проведения комплексного психолого-медико-педагогического обследования детей (по согласованию с Минздравом России), типовые положения об учебно-методических объединениях в системе образования, перечень федеральных инновационных площадок. Определяет случаи и порядок перехода обучающихся с платного обучения на бесплатное, правила их перевода в другую образовательную организацию, примерные формы договоров об образовании.
К полномочиям ведомства дополнительно отнесены мониторинг системы образования, педагогическая экспертиза нормативных правовых актов и их проектов. Кроме того, оно вправе учреждать именные стипендии. В то же время из сферы компетенции Министерства исключены присвоение, лишение и восстановление ученых званий профессора и доцента по кафедре, формирование сети федеральных университетов и национальной нанотехнологической сети, открытие аспирантур и докторантур.
Порядок организации деятельности Министерства не претерпел существенных изменений.
Прежнее положение утратило силу.
Постановление вступает в силу с 1 сентября 2013 г.

Team_Leader 19.08.2013 19:02

IvanSpbRu, кстати, касательно момента: "Аттестационные дела на присвоение ученых званий, лишение и восстановление ученых званий, поступившие в Министерство образования и науки Российской Федерации до 1 сентября 2013 года, рассматриваются в порядке, действовавшем до вступления в силу настоящего постановления, но не позднее 1 января 2014 года."
Вы открытку с р/н аттестационного дела получили? Вот, одни мои знакомые, подававшие в феврале-марте на доцента - не получили ничего.... Так можно с регистрацией "замылить" (более того, подозреваю, товарищи заранее знали) - а потом "я не я - и лошадь не моя" - "Ваше дело не поступало к нам до 1 сентября" (черт побери)!!!!

ВАК2012 19.08.2013 19:03

Цитата:

Сообщение от Team_Leader (Сообщение 373748)
трёх за три года. По факту - лица имеющие ученые степени, как правило в 99% случаев имеют 20+ работ при подаче доков на доцента... ИМХО. Многих это не отсечет.

раньше ВАКовские статьи были рекомендательные, щас обязалово...по 500 долларов не каждый станет платить за звание...без надбавки:D:D:D:D:D:D:D:D

Team_Leader 19.08.2013 19:04

Валерий2012, ну да...
Цитата:

Сообщение от Валерий2012 (Сообщение 373749)
присвоение, лишение и восстановление ученых званий профессора и доцента по кафедре

- в этом положении таких ученых званий (по кафедре) - и нет: оставлены "по специальности" - они за МОН сохранены.

Добавлено через 25 секунд
Цитата:

Сообщение от Валерий2012 (Сообщение 373752)
раньше ВАКовские статьи были рекомендательные, щас обязалово

года 2 уже де-факто - обязательные.

IvanSpbRu 19.08.2013 19:04

Цитата:

Сообщение от Team_Leader (Сообщение 373751)
Вы открытку с р/н аттестационного дела получили? Вот, одни мои знакомые, подававшие в феврале-марте на доцента - не получили ничего.... Так можно с регистрацией "замылить" (более того, подозреваю, товарищи заранее знали) - а потом "я не я - и лошадь не моя" - "Ваше дело не поступало к нам до 1 сентября" (черт побери)!!!!

Получил на прошлой неделе, дата - 24.07, срок реальной подачи - конец марта-начало апреля. Так что четыре месяца им потребовалось только на то, чтобы документы принять:D

Team_Leader 19.08.2013 19:06

Цитата:

Сообщение от Валерий2012 (Сообщение 373752)
по 500 долларов не каждый станет платить за звание

курите бамбук, коллега. пути бесплатных ВАК публикаций существуют. Для кандидата-то наук.... ;)

Добавлено через 36 секунд
Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 373756)
Получил на прошлой неделе, дата - 24.07,

Уроды. С такими сроками р/н - мои реально могут пролететь!!!!

IvanSpbRu 19.08.2013 19:06

Цитата:

Сообщение от Валерий2012 (Сообщение 373752)
раньше ВАКовские статьи были рекомендательные, щас обязалово...по 500 долларов не каждый станет платить за звание...без надбавки:D:D:D:D:D:D:D:D

А разве ваковские журналы платные???:eek:

Team_Leader 19.08.2013 19:06

Надо срочно поднимать контакты, твою мать!!!!

IvanSpbRu 19.08.2013 19:08

Цитата:

Сообщение от Team_Leader (Сообщение 373754)

года 2 уже де-факто - обязательные

Де факто. А тут четко прописали...Лучше бы, конечно, сразу публикации в WoS требовали - три штуки за три года

Димитриадис 19.08.2013 19:09

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 373736)
На мой вкус - вполне разумно...Профессора и доценты без соответствующей степени - это нонсенс...

Это единственный положительный момент, который лично я усматриваю в проекте нового документа. Насмотрелся я на холодных доцентов и профессоров...

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 373736)
Было бы еще здорово, если бы аннулировали аттестаты всех, кто до 01.01.2014 не соответствует новым требованиям...И заставили бы подавших документы снова подать их - на новых условиях

Иван в своем репертуаре. Опасный фантазёр.

Цитата:

Сообщение от Team_Leader (Сообщение 373737)
Чистые научные сотрудники - в пролете (возможно - эти хитрый план против академии наук и вневузовской (НИИшной) науки).
Фактически речь идет об упразднении званий для научных сотрудников (то что сейчас - "по специальности") с простой реформой званий "по кафедре".

Кстати, да. Не помню точно, Фортов ли, иди другой РАНовский чин как-то обмолвился о том, что мол, в системе РАН могла бы появиться собственная система аттестации, ученых степеней, званий... Вот и МОНовский ответ подоспел. :rolleyes:


Текущее время: 06:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»