Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Преподавательская (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Виды учебных изданий (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=12941)

avz 15.02.2016 12:54

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 569976)
Бред... Впрочем, в те времена Советов и был УМО... Статус определяется полнотой содержания, но отнюдь не автором.

Не, это у Коршунова. Тогда Б.Я. уже был УМС, а не УМО. Но и в Станкине в УМО такая же позиция была, только фамилии другие. Я в свое время где только не грифовался... "Учебник" кому попало в гриф получить было нереально.

MariShan 05.03.2016 09:38

День добрый!
Такой вопрос - может ли спокойно существовать учебно-методическое пособие без рецензий?
У нас в вузе заявки на печать принимают одну неделю в год, и печати ждешь еще год. Естественно, мне было легче напечатать за свои деньги, с моей, а не уни-версткой, с ISBN. А на кафедре что-то разволновались - мол, нельзя без рецензии от нашей кафедры отправлять было. Собственно, в российскую книжную палату ушло УМ-пособие как есть. Но правильно ли, что учебник, учебное пособие -они официально одобрены должны быть вузом, а учебно-методические, разные мелкие справочники можно печатать без рекомендаций? Кто так делал?
Спасибо.

Лучник 05.03.2016 09:43

Цитата:

Сообщение от MariShan (Сообщение 573428)
может ли спокойно существовать учебно-методическое пособие без рецензий?

Чего проще попросить у коллег рецензию?

маруся_ 06.03.2016 08:35

Цитата:

Сообщение от MariShan (Сообщение 573428)
с моей, а не уни-версткой, с ISBN

Мы так делаем. Можно взять (для собственного спокойствия) выписку из заседания кафедры и выписку из заседания метод комиссии факультета,а на учебном пособии написать: печатается по решению метод комиссии ******** такого-то университета или кафедры ******такого-то университета. +2 рецензии

avz 07.03.2016 19:08

Цитата:

Сообщение от MariShan (Сообщение 573428)
нельзя без рецензии от нашей кафедры отправлять было

Формально, если пособие проходило через индивидуальный план преподавателя, то оно принадлежит ВУЗу. Тут уж речь не о выписке, а о разрешении.
Если нет - объясните взволнованным понятие "азимут".

Verbena 04.07.2017 09:06

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, может ли методичка по лабораторным работам называться практикумом?

Старший докторенок 04.07.2017 11:03

Verbena, зависит от учебного плана. В учебном плане что? Лабораторные работы? Лучше тогда методические указания к лабораторным работам.

Verbena 04.07.2017 11:49

Старший докторенок, спасибо за ответ!
Мне надо, чтобы название соответствовало ГОСТу 7.60-2003.
"Методические указания к лабораторным работам" там не предусмотрены.
Из того, что там есть, практикум больше всего подходит. Меня смущает, что под практикумом обычно понимают задачники, сборники упражнений и т.п.

Maksimus 04.07.2017 12:11

Цитата:

Сообщение от Verbena (Сообщение 654510)
может ли методичка по лабораторным работам называться практикумом?

конечно. Насколько помню, именно так у нас сборники лабораторных работ по химии, физике и др. и назывались.
Смотрим определение "практикума" по ГОСТу - "учебное издание, содержащее практические задания и упражнения, способствующие усвоению пройденного".
По-моему, лабораторные работы и есть такие практические работы.

Verbena 04.07.2017 22:11

Maksimus, по-моему тоже. А вот наш учебный отдел считает, что это не практикум, а учебно-методическое пособие.
Может, есть ещё какие-то нормативные документы, где разъясняется, какие бывают виды учебных изданий, и что они должны содержать?


Текущее время: 13:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»