Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Докторская диссертация (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=125)
-   -   Защита докторской диссертации (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=3911)

IvanSpbRu 20.05.2009 22:50

Цитата:

Сообщение от gav (Сообщение 52482)
saovu, то есть с 2006 года при получении ученой степени доктора наук, стало необходимым иметь ученую степень кандидата наук?

Да, кроме тех случаев, когда совет готов признать - по итогам защиты - кандидатскую как докторскую. Но ив этом случае проводится повторная защита - уже с соблюдением докторских требований - то есть все равно этап кандидатской защиты диссертант пройти обязан.

То есть, если я правильно понимаю, если совет готов признать кандидатскую диссертацию в качестве докторской по итогам защиты, а у диссертанта всего одна ваковская публикация, то ему нужно для выхода на повторную защиту своей диссертации - уже в качестве докторской - обеспечить семь ваковских публикаций

saovu 20.05.2009 23:07

Цитата:

Сообщение от gav (Сообщение 52482)
saovu, то есть с 2006 года при получении ученой степени доктора наук, стало необходимым иметь ученую степень кандидата наук?

Если я правильно помню, то все-таки не с 2006, а раньше. Это требование - наличие кандидатской степени для соискателя степени докторской - кажется появилось всё-таки году в 2002-2003.

IvanSpbRu 28.05.2009 14:24

http://vak.ed.gov.ru/ru/answers/faq_3/?id4=97&i4=10 - на всякий случай вот ссылочка на соответствующую информацию на сайте ВАК

Борик 02.09.2009 22:15

Из многочисленных рассуждений на форуме у меня складывается впечатление что основные "тяжести" по защите докторской это 7 ВАКовских публикаций, монография?

Hulio 02.09.2009 22:21

Борик - 2 монографии, голубчик :). нет, спасибо товарищам из ВАК здесь и сейчас говорить не нужно. + публикация основных достижений исследования в журнале + банкет - это уже не кандидатский уровень (особенно если защита отдельно происходит от второй кандидатской - это когда сначала защищается доктор, а потом кандидат);) + неформальные расходы. Короче если все это "монетизировать", а кирпич из воздуха пальцем действительно высосан в один момент - то 300+ тыров.

nauczyciel 03.09.2009 07:34

Цитата:

Сообщение от Hulio (Сообщение 59983)
300+ тыров

ИМХО, это не самое сложное в докторской. Сложнее сама процедура подготовки документов. Сложно методично работать годами (если сам пишешь нормальную работу) просто ради своего эго, без особых перспектив повышения своего уровня жизни...

Борик 03.09.2009 10:25

Как раз методично работать годами в моём случае не трудность (работаю в практическом здравоохранении, тему подбираю важную для практики и на протяжении всех этих 5-6 лет буду ей плотно заниматься). Просто хочется ПОПРОБОВАТЬ параллельно с практической работой ПОПЫТАТЬСЯ сделать докторскую. Мне просто очень интересно теоретические требования и "подводные" камни на этом пути!.

Yury 03.09.2009 20:51

Цитата:

Сообщение от Борик (Сообщение 60016)
Как раз методично работать годами в моём случае не трудность (работаю в практическом здравоохранении, тему подбираю важную для практики и на протяжении всех этих 5-6 лет буду ей плотно заниматься). Просто хочется ПОПРОБОВАТЬ параллельно с практической работой ПОПЫТАТЬСЯ сделать докторскую. Мне просто очень интересно теоретические требования и "подводные" камни на этом пути!.

Я бы советовал публиковать все, что не стыдно показать специалистам в Вашей области. Умеете писать хорошие обзоры - публикуйте обзорные статьи. Получили интересные экспериментальные результаты - публикуйте оригинальные статьи. Не вижу никаких ограничений, кроме качества публикуемого материала.

Hulio 03.09.2009 21:08

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 60010)
Сложно методично работать годами (если сам пишешь нормальную работу) [....] без особых перспектив повышения своего уровня жизни...

Да не скажите, батенька - только прямая выгода 4 тыров х12
= 48 тыров.
+ повышение оклада на несколько тыров
+ сразу доплата растет в других вузиках.
+ уважаемым человечком становишься и даже можно на лавочке сидеть, семечки грызть, и даже всем оплеухи раздавать вежливо намекать - сначала стань доктором - а потом меня любимого критикуй. Вот

Так что за последующих пять лет после получения корочки затраты окупаются полностью ( в том числе и на само написание работы), а дальше уже чистая прибыль идет.

nauczyciel 04.09.2009 07:12

Hulio, если работать только в ВУЗе - да, имеет смысл писать и защищать докторскую.
Но до тех пор, пока свежевыпущенный из ВУЗа инженер получает в два раза больше доктора, профессора в ВУЗе, а опытный инженер - в пять раз больше - смысла в докторантуре я не вижу.
На производстве (в инженерном деле) доплата за степень доктора не сильно превышает доплату за степень кандидата, и карьерных перспектив докторство по сравнению с кандидатством особо не обещает. В смысле, для производственного начальства разница между неостепенённым инженером и инженером со степенью - огромна, а между к.т.н. и д.т.н. - неочевидна.
В общем,
Цитата:

4 тыров х 12 = 48 тыров
это аргумент для преподавателя ВУЗа, но совершенно не аргумент для инженера на производстве.


Текущее время: 20:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»