Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Конференции (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=109)
-   -   [Обсуждение] I Всероссийский конкурс молодых ученых (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=3934)

saovu 18.05.2009 13:39

Цитата:

Сообщение от msnt (Сообщение 52370)
В мою студенческую бытность был у нас один сокурсник, похожий на Вас...

Судя по Вашему тону, он очень плохо кончил (бросил жену и детей, спился, предал Родину).

Jacky 18.05.2009 13:59

msnt, думаю, не мне одному в связи с вашим платно-бесплатным конкурсом вспомнилась известная "схема" с бесплатной публикацией аспирантских статей (для соблюдения требований ВАКа), при которой обязательным условием является оформление недешевой подписки желающего опубликоваться на этот журнал. Вот эти манипуляции и вызывают вопросы.
Как можно объявлять конкурс бесплатным, тут же заявляя, что при отсутствии оплаты участие в конкурсе невозможно? Да, тут уже всем понятно, что формально оплата идет за другое, но какая разница, если кошелек доставать из кармана все равно придется? :)

msnt 18.05.2009 14:00

Цитата:

Сообщение от saovu (Сообщение 52373)
Судя по Вашему тону, он очень плохо кончил (бросил жену и детей, спился, предал Родину).

Нет, ему, как и Вам, везде мерещились заговоры... В психушку попал...

msnt 18.05.2009 14:03

Цитата:

Сообщение от Jacky (Сообщение 52377)
msnt, думаю, не мне одному в связи с вашим платно-бесплатным конкурсом вспомнилась известная "схема" с бесплатной публикацией аспирантских статей (для соблюдения требований ВАКа), при которой обязательным условием является оформление недешевой подписки желающего опубликоваться на этот журнал. Вот эти манипуляции и вызывают вопросы.
Как можно объявлять конкурс бесплатным, тут же заявляя, что при отсутствии оплаты участие в конкурсе невозможно? Да, тут уже всем понятно, что формально оплата идет за другое, но какая разница, если кошелек доставать из кармана все равно придется? :)

Разница принципиальная. Деньги будут расходоваться на издание рукописей, а не розданы конкурсной комиссии.

Видимо некоторые участники форума действительно думают что все должно быть бесплатно? За что-то всегда приходится платить...

А журналчик я понял какой Вы имеете в виду))) видимо вот (http://www.scientific.ru/trv/2008/013/erunda.html) этот?

IvanSpbRu 18.05.2009 14:05

Цитата:

Сообщение от msnt (Сообщение 52369)
Конкурс действительно бесплатен. АВТОРЫ ОПЛАЧИВАЮТ ИЗДАНИЕ КОНКУРСНЫХ СТАТЕЙ. За эти же деньги совет издает статьи трудов Семинара. Ни больше - ни меньше.

Но без этой оплаты их работы в конкурсе не участвуют. То есть без внесения платы за публикацию статья в конкурсе участия принимать не будет, то есть конкурс открыт только для тех, кто заплатил за издание, то есть конкурс платный.

Вы, вероятно, будете спорить с этим логическим выводом (который мне кажется безупречным) - но просто потому, что у Вас заявлено, что конкурс бесплатен, и потому нужно соответствовать на публике этому заявлению - иначе руководство может оказаться недовольным:D

Точно так же многие ваковские журналы утверждают, что публикация в них бесплатна - нужно всего лишь выкупить подписку на журнал за полгода или год:D А так - все бесплатно, разумеется. Просто без согласия выкупить статью не опубликуют...

По сути дела, Вы просто организовали лотерею - деньги призового фонда формируются из взносов участников. И можно было бы об этом сказать честно.

А изданные монографии, которые мертвым грузом осядут у авторов - это не поддержка науки, а помощь в обеспечении списка публикаций. Их нужно продвигать, распространять, рекламировать - а так получаются братские могилы, изданные на общие деньги для немногих счастливчиков

IvanSpbRu 18.05.2009 14:10

Цитата:

Сообщение от msnt (Сообщение 52379)

Видимо некоторые участники форума действительно думают что все должно быть бесплатно? За что-то всегда приходится платить...

Участники форума просто знают разницу между платным и бесплатным;-) Вот и все. И если конкурс анонсирован как бесплатный, то, как говорил в начале saovu, должна быть возможность присылки статьи на конкурс без оплаты ее издания, но с гарантированным участием в конкурсе. Как только с участников конкурса берутся взносы на любые цели, связанные с организацией конкурса, конкурс становится платным. Вот и все.

Платность конкурса - это не пилежка денег конкурсной комиссией (хотя, не обессудьте, полагаю остатки от издания книг будут все же распилены). Это необходимость внесения денег за право участия в конкурсе - неважно, как формально это взимание денег обосновывается.

Еще раз - в анонсе конкурса надо было убрать слово "бесплатный". И все стало бы на свои места. Если же это слово есть - предполагается, что платить не придется ни за что. Логично?

saovu 18.05.2009 14:53

Цитата:

Сообщение от msnt (Сообщение 52378)
Нет, ему, как и Вам, везде мерещились заговоры... В психушку попал...

Ну вот, я же говорил, что он плохо кончил.

А мне, кстати, в данном случае заговор вовсе не мерещился.

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 52381)
А изданные монографии, которые мертвым грузом осядут у авторов - это не поддержка науки, а помощь в обеспечении списка публикаций. Их нужно продвигать, распространять, рекламировать - а так получаются братские могилы, изданные на общие деньги для немногих счастливчиков

Вот и я выше о том же.

msnt 19.05.2009 14:15

Цитата:

Сообщение от saovu (Сообщение 52382)
Вот и я выше о том же.

Да Вы как раз не о том...

Вы нас называете "наследниками сталинских наркомов", обвиняете нас в "попытке организовать свой маленький гешефт", называете наши сборники "псевдонаучной макулатурой", хотя в глаза не видели ни один из изданных нами сборников... Заметьте, я не позволяю себе отзываться в Ваш адрес подобным образом!

Если Вам угодно считать конкурс платным, можете так и считать...
Мне в общем-то добавить здесь нечего...

saovu 19.05.2009 17:48

msnt, не хотелось бы засорять тематический раздел личными разборками.
Так что ничего личного, вообще-то.
Гешефт - не обвинение, а констатация.

Цитата:

Сообщение от msnt (Сообщение 52430)
называете наши сборники "псевдонаучной макулатурой", хотя в глаза не видели ни один из изданных нами сборников...

Это медицинский факт: если у какбынаучного издания широчайшая тематика, то это издание никому не интересно кроме авторов.

IvanSpbRu 20.05.2009 02:02

Цитата:

Сообщение от msnt (Сообщение 52430)
Да Вы как раз не о том...

Вы нас называете "наследниками сталинских наркомов", обвиняете нас в "попытке организовать свой маленький гешефт", называете наши сборники "псевдонаучной макулатурой", хотя в глаза не видели ни один из изданных нами сборников... Заметьте, я не позволяю себе отзываться в Ваш адрес подобным образом!

Если Вам угодно считать конкурс платным, можете так и считать...
Мне в общем-то добавить здесь нечего...

О качестве Ваших сборников речь особо не идет - готов поверить, что там публикуются вполне достойные работы. Просто для распространения знаний мало опубликовать монографию - нужно довести ее до читателя, и это, пожалуй, самый сложный этап. Если накопить денег на издание книги в принципе реально, то бегать и втюхивать свою книгу в книготорговые сети - это мрак. По идее, именно эту часть Вы тоже должны были бы взять на себя.

Про сталинских наркомов - это был комплимент, а не оскорбление.

А конкурс Ваш сочли платным не только saovu, но и все отметившиеся в этом треде - и, полагаю, так же решит любой человек, прочитавший Ваше объявление. И, разумеется, у платных конкурсов в России такая репутация, что многие решили, что речь идет об еще одном гешефте


Текущее время: 16:00. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»