Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Документы (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=110)
-   -   НДФЛ (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=4340)

Griff 18.09.2010 23:25

Jacky, я имел в виду те 13%, которые у мня выщитывают ежемесячно из зарплаты преподавателя. У преподавателей имеющих степень 13% налог не выщитывают.

Jacky 19.09.2010 16:34

Griff, нет.

Димитриадис 10.04.2015 09:14

Совета мудрого прошу (с)Vica3.

Дано:

1). Основная работа - в Вузике на Окраине Города (безсрочный трудовой договор + трудовая книжка).
2). Вторая работа - в Вузике в Городской Яме (срочный трудовой договор с 01.09.2014 по 30.06.2015).
3). Третья работа - в Вузике Северной Провинции (удаленная, срочный трудовой договор с 01.11.2014 по 31.10.2015). Тут получил зарплату единственный раз - в 2014 году, а в 2015, скорее всего, там буду просто числиться, а зарплаты не будет.
4). Дополнительно: делал разовые экспертизы по договорам оказания услуг (ГПХ). Суммы копеечные, но оформлялось все официально. Беда в том, что услуги оказывались мною разным организациям, каким конкретно - помню плохо. Часть договоров могла и не сохраниться. Могу посмотреть только по сберкнижке, на которую перечисляли эти несчастные копейки, но там же не видно, кто перечислял мне деньги.

Ситуация:

Нужно собрать пакет документов в налоговую для оформления налогового вычета за обучение в моей Окраинной Магистратуре. Когда получал вторую вышку - было проще: было единственное место работы, брал справку 2-НДФЛ, соответствено, и декларацию №-НДФЛ заполнять было проще.

Вопросы:

1). Нужно ли брать справки 2-НДФЛ со всех трех мест работы (см. выше)?
2). Нужно ли брать справки 2-НДФЛ со всех мест, где я оказывал экспертные услуги по договорам ГПХ?
3). Если я по причине забывчивости не отражу в декларации 3-НДФЛ разовые выплаты, которые были по договорам ГПХ (это ведь тоже доход), проверяемо ли это в налоговой и сможет ли она мне отказать в возврате искомых 13% по причине недостоверности декларации 3-НДФЛ?

avz 10.04.2015 09:20

1) да
2) да, если предприятия платили НДФЛ (так, вероятно, и было)
3) и еще штраф выпишет. Потому что проверяемо.

Лучник 10.04.2015 09:20

Димитриадис, чем больше справок, тем больше сумма вычета. Сам я беру в двух вузах, где работаю. Мелочевку всякую не указываю.

Всегда прокатывало нормально.

tanya92 10.04.2015 09:24

1. Да.
2. Разве по ГПХ выдают справки 3-ндфл? ГПХ не трудовой договор. Если только самому декларацию заполнить, заплатить налог и потом его на вычет заявить.
3. Проверяемо, если ГПХ не совсем черный.
4. Если доход с какой-нибудь работы достаточен для вычета, брать только его.

Димитриадис 10.04.2015 10:26

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 518531)
Димитриадис, чем больше справок, тем больше сумма вычета. Сам я беру в двух вузах, где работаю. Мелочевку всякую не указываю.

У меня стандартный налоговый вычет за обучение - 13%.

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 518531)
Всегда прокатывало нормально.

А вот тов. avz говорит, что все проверяемо.

Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 518532)
Разве по ГПХ выдают справки 3-ндфл? ГПХ не трудовой договор. Если только самому декларацию заполнить, заплатить налог и потом его на вычет заявить.

Позвонил в первую контору. Да, налог они сами платят как налоговый агент, и справку мне пообещали сделать. Стало быть, и в других организациях так же?

Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 518532)
Проверяемо, если ГПХ не совсем черный.

Конторы серьезные, должны быть ГПХ белые.

Лучник 10.04.2015 10:55

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 518537)
У меня стандартный налоговый вычет за обучение - 13%.

Я это понял. Я получаю 13 % от суммы покупки квартиры. И это довольно большая денежка. Поэтому для меня чем больше, тем лучше.

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 518537)
А вот тов. avz говорит, что все проверяемо.

Проверяемо при желании. Но только нафиг им это нужно? Налоги-то заплачены. Чем больше они найдут у меня заплаченных налогов, тем больше им придется вернуть. Не думаю, что он будут внимательно расследовать мои справки, чтобы вернуть мне на 3 копейки больше денег. Нет у нас таких альтруистов в налоговых органах. Это выглядит абсурдно. Впрочем, может я чего-то не понял.

Димитриадис 10.04.2015 11:36

Цитата:

Сообщение от Димитриадис (Сообщение 518529)
Могу посмотреть только по сберкнижке, на которую перечисляли эти несчастные копейки, но там же не видно, кто перечислял мне деньги.

Если пойти с этим вопросом в Сбер, они дадут расклад (распечатку)?

nauczyciel 10.04.2015 12:25

Цитата:

Сообщение от avz (Сообщение 518530)
и еще штраф выпишет

За что штраф?


Текущее время: 17:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»