Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Философские науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=135)
-   -   Где и кем работают философы?! (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=12931)

прохожий 24.06.2014 23:28

Цитата:

Сообщение от Старший докторенок (Сообщение 454674)
То, что есть такая дисциплина – знаю, но возмите любой учебник по философии. Тема онтология и гносеология там не единственные.

Без обид, но вся проблема что вы пересказчик. Открыли книжку прочитали по ней и все изложили по темам. В суть то вы не вникли, раз утверждаете так, хотя утверждаете "что делала это не хуже, чем философы". Хотя на самом деле намного хуже, поскольку понимания основы нет.

Цитата:

Сообщение от Старший докторенок (Сообщение 454674)
И все знаете?

"я знаю что ничего не знаю, но другие не знают и этого" с) :laugh:

Цитата:

Сообщение от Старший докторенок (Сообщение 454674)
И тот же Кант внес огромный вклад в развитие теории познания и в теорию гражданского общества, так что он в этот момент перестает быть философом?

по существу ответ уже был. Почитайте внимательно.

V_V_V 25.06.2014 07:40

Цитата:

Сообщение от Hogfather (Сообщение 454624)
Думаю, Аристотель был пацан почётче вашего Локка.

Пора возвращаться к Аристотелю! А этих пацанов (Локка и Декарта) забыть как дурной сон.

Старший докторенок 25.06.2014 07:46

прохожий, вы так не ответили на вопрос: Вы сами философ? Что меня удивляет, что есть люди, которые считаю, что только они знают как это должно быть. При этом не считая нужным давать прямого ответа. Беда большинства современных философов, что любят манную кашу по белой скатерти размазывать...

Hogfather 25.06.2014 07:58

(задумчиво) А где та грань, что разделяет философа и тонкого тролля? ЕВПОЧЯ

прохожий 25.06.2014 08:29

Цитата:

Сообщение от Старший докторенок (Сообщение 454705)
прохожий, вы так не ответили на вопрос: Вы сами философ? Что меня удивляет, что есть люди, которые считаю, что только они знают как это должно быть. При этом не считая нужным давать прямого ответа. Беда большинства современных философов, что любят манную кашу по белой скатерти размазывать...

(скромно )о себе рассказывал неоднократно, профессионально нет. Но фамилия моя слишком известна чтобы .... :D

Но вы этими выяснениями показываете абсолютную слабость вашей позиции. Вы же не бабушкам на скамеечке о философии рассказываете, а преподаете ее в вузе студентам получая за это денюжку. А по сему должны досконально разбираться в предмете.
А исходя из всех ваших постов в этой теме, из того что вы ставите во главу угла, как вы смешиваете все в одну кучу, мотивируя тем что "это же есть в учебнике" не разбираясь что есть основа, а что есть приложение - можно с уверенностью сказать что вы пудрите мозги студентам преподавая им типа "философию". :cool:

докторенок 25.06.2014 08:56

прохожий, ну откуда Вы знаете, кто что во главу угла ставит? По постам это судить очень трудно. Еще раз повторяю: в программу входит широкий круг вопросов, и не Вам давать указание, что считать основой, а что нет, что нам говорить, а что нет, нам и так указальщиков хватает начиная с ФГОСа и прочее. Никто мозги студентам не пудрит, а Вы уже начинаете вести себя не совсем вежливо. Свое личное видение предмета подаете как истину в последней инстанции. Мне кажется, что тот же Гегель обиделся если его размышления о гражданском обществе выкинули бы из его наследия.

Старший докторенок 25.06.2014 09:07

прохожий, вот именно потому, что я получают за это деньги, я имею право на свое представление о том, что надо читать и что не надо читать. Кроме того есть стандарты. Более того, считаю, что вопросы о обществе являются не менее важными, чем диалектика (ее я кстати тоже читаю(ла), как и теорию познания).

Dukar 25.06.2014 09:08

Цитата:

Сообщение от Parn (Сообщение 454543)
Где и кем работают философы?!

Вопрос изначально провокационный :laugh:

Longtail 25.06.2014 09:23

Ну, я читал философию в вузе. Какие вопросы?
Можем поговорить о праксиологии, аксиологии, гносеологии и даже об онтологии. Поднять вопросы истории зарубежной и русской философии. Философии античной и современного западного мира. Джайнистов и буддистов. Обсудить ригведу и насадию. Слушайте, но к чему это? Курс философии идет один семестр, как правило туда можно засунуть обзор истории философии и немного "основных" вопросов. В целом этого достаточно. Из практических вещей - основы и методы анализа (часть логики, если ее не читают для этих специальностей).

Вот хто на вскидку сейчас без яндекса сразу вспомнит три закона диалектики, "той философ".

Старший докторенок 25.06.2014 09:36

Longtail, ну я наверное не в счет, поскольку 13 объясняла эти законы студентам, но я могу. Более того могу объяснить чем диалектика Гегеля отличается от диалектики Маркса.

Hogfather 25.06.2014 10:58

Longtail, я знаю все 4! Потому как я учился еще в СССР.

4 закон
* * *

Один Максим отрицал величие философии марксизма. Однако, когда его вызвали куда надо, отрицал там свое отрицание, убедившись тем самым в справедливости закона отрицания отрицания.

* * *

Максим презирал безграмотность и невысокие интеллектуальные данные своего друга Федора и любил подчеркнуть, что они друг с другом - полная противоположность. Нередко на этой почве между ними разворачивалась ругань и даже драка. Как-то раз, крепко вломив Федору, Максим с удовлетворением отметил, что овладел законом единства и борьбы противоположностей.

* * *

Знакомый Максима Петр (о нем подробнее речь впереди) с детства испытывал неодолимую тягу к самоубийству. Идя по мосту, он нередко не выдерживал искушения покончить счеты с жизнью - и бросался вниз... Остальную часть пути одумывающийся Петр преодолевал вплавь.

Суицидальные настроения, обуревающие впечатлительного юношу, помогли ему приобрести отличную закалку и данные спортсмена-разрядника.

Максим, комментируя это дело, с благодарностью отозвался о законе перехода количества в качество, которым не стоит брезговать.

* * *

Вскоре Максим с такой силой овладел философией марксизма, что мог без труда изобретать новые непреложные законы развития человеческого общества. Так, глядя на своего друга Федора, да и просто так, допивая вторую бутылку портвейна, Максим часто говорил: "Одинаковое одинаковому - рознь!"

* * *

У Максима было много сильных мыслей, даже трудно специально выделить. Так, например, его часто посещала необыкновенной силы мысль: "Где занять четвертной?"

* * *
(с) В. Шинкарев. Максим и Фёдор.

Parn 25.06.2014 11:22

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 454669)
Полагаю, что ТС спрашивал про людей с дипломом философа. Те люди, о которых говорите вы были философами и мыслителями "не по диплому", и как правило заметил прохожий, были учеными и в других отраслях.
А вот чего создала значительного масса "философов", выпускаемых сейчас вузами?

Собственно, Максим ухватил основную мысль. Мне интересно,не чем прославились и как повлияли на нашу жизнь известные философы, но чего делают нынешние. И если уж философская мысль развивается где-то кроме скамеек во дворах и курилках, то какое влияние оказывает на нас? Через какие институты?

Можно немного перефразировать вопрос: Ладно, но эти-то (философы) куда деваются? И вопрос отнюдь не провокационный. Я действительно не знаю в чем заключается работа тех людей, которые учатся на философских факультетах и получают степени. Если с вышкой примерно ясно - не смог никуда поступить и пошел туда, куда прошел по конкурсу. Бюджет и высшее образование, а чего там в корочке пофиг. Но что с кандидатской и докторской? Та же самая история? кандидат наук,а уж каких пофиг? Или у меня неверная парадигма восприятия? И я напрасно принижаю заслуги этих ребят? Может у "философов" во время обучения формируют какое-то особенное видение жизни? И это самое видение оптимально подходит для .... для чего? Вроде - математики и естественных наук не знаю, делать ничего не умею, но вот говорить я мастер. И буду очень неплохо смотреться там, где никаких сложных и ответственных задач решать не надо, но надо создать видимости серьезной работы и умственного напряжения. Там, где кроме меня находятся подобные мне люди, без особенных навыков и полезного опыта созидания и творчества. Там где меня не упрекнут в том, что я "самый умный" и "давлю интеллектом". В месте, где хитрожопость важнее профессионализма, или нет - там где хитрожопость и есть профессионализм.
Или в чем я не прав?

Лучник 25.06.2014 11:35

Цитата:

Сообщение от Parn (Сообщение 454744)
но вот говорить я мастер

Говорить мастера - историки. Рассказывать истории - тоже уметь нужно. :) Философы в этом смысле не всегда хороши бывают - говорят порой очень сложно.

Цитата:

Сообщение от Parn (Сообщение 454744)
Та же самая история? кандидат наук,а уж каких пофиг?

Не зря же на западе вообще степень называется "философи доктор".

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Parn (Сообщение 454744)
Вроде - математики и естественных наук не знаю

Многие знают математику на приличном уровне.

Димитриадис 25.06.2014 11:41

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 454684)
А ну?

Анекдот (появился впервые на Баше, потом цитировался в Уютненьком)
Мой научный руководитель, академик, будучи сильно не в духе, после заседания какого-то очередного совета вызывает меня к себе:
— Сколько ты знаешь античных философов?
— Ннну… человек 10-15 греков и 5-10 римлян, может быть, назову (я, понятно, в [...] от вопроса)
— А в Тёмные Века?
— Ну, там, в общем, больше, эти, богословы…
— Сколько, [...]?
— Человек 20…
— Хорошо, а Возрождение и Просвещение?
— 30+
— Отлично, а Новое Время там?
— Ну тут много очень…
— Сколько вобще, всего, получилось?
— Нууу, человек 100…
— А теперь представь, что у нас есть [...] факультет, который каждый [...] год выпускает 120 человек, у которых в дипломе написано «философ»!!!!!

Longtail 25.06.2014 11:51

Так, Parn, вы задолбали. Вы уже создали телепорт? Значит толку с вас как-то мало. Идите и работайте.

А то
Цитата:

Сообщение от Parn (Сообщение 454744)
Вроде - математики и естественных наук не знаю, делать ничего не умею

В принципе так всегда бывает, когда неуч лезет не в свои сферы. Соображаете в математике? Трудитесь тогда и не лезьте в высокие материи. Ему на полтемы объяснили, он опять 25. Я таких студентов очень не люблю, понять не могут, зубрить им лень. Как только смогли защиться, наверное применили высокие навыки научно-физического троллинга.

И еще раз: телепорт.


Текущее время: 02:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»