Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Свободное общение (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=102)
-   -   Нравственные метания (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=13348)

Лучник 01.01.2015 15:47

Цитата:

Сообщение от Vica3 (Сообщение 499254)
Мне, в своем ареале обитания, за этот год уже несколько докторов наук/членов ДС пришлось шибко хреновухой отпаивать, когда до них стали доходить реалии научного бытия.. А не скажу, чтобы сильно "оторванных от реальности" докторов...

Как же они докторами стали, не разобравшись в реалиях?

Добавлено через 19 секунд
Vica3, и что за реалии такие?

Vica3 01.01.2015 15:50

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 499261)
Как же они докторами стали, не разобравшись в реалиях?

ты не поверишь, они еще и других докторами делали успешно)) но это было в дохиршевую эпоху))


Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 499261)
что за реалии такие?

проф, пойдешь защищать своего первого цыганенка в чужой совет - сам все поймешь)) ибо лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать))
ЗЫ. На этот случай я закраймоню тебе 0,5 хреновухи, ежели шо:Ъ

Лучник 01.01.2015 15:58

Цитата:

Сообщение от Vica3 (Сообщение 499265)
проф, пойдешь защищать своего первого цыганенка в чужой совет - сам все поймешь)) ибо лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать))
ЗЫ. На этот случай я закраймоню тебе 0,5 хреновухи, ежели шо:Ъ

у нас, слава Богу, свой есть :)

Добавлено через 1 минуту
и мы, кстати, никого не обижаем

Vica3 01.01.2015 15:59

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 499271)
у нас, слава Богу, свой есть

у всех когда то были свои советы (философски)...

Just Another One 01.01.2015 16:00

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 499271)
и мы, кстати, никого не обижаем

Из уважения к вам поверю на слово, но, увы, это случай про ложку меда в бочке дегтя уже - такова реальность, что теперь приходится говорить про единичные случаи порядочности, а не наоборот.

Twuk 01.01.2015 17:11

Just Another One, я, кстати, был в примерно такой же ситуации. Но с двумя существенными отличиями:
- диссер у меня готов не был, только собран практический материал, благо тесно крутился на кафедре (вел занятия и до какого-то момента успешно совмещая с другой работой вне ВУЗа), и общий план имелся;
- мои сомнения лежали не в плоскости этики, морали и прочих нравственных страданий. А в общей перспективе прокорма и обеспечения себя, семьи и других хотелок. Ибо стало понятно, что степень мне кроме как в академической среде не поможет никак, а сил забирает изрядно. С форумом этим знаком еще не был и многое решал по наитию, впервые -- что самое обидное блудил по тем тропкам, где многие уже топтались и успешно выход нашли.

Так ВУЗ бросил, причем сделал не очень красиво (но это только сейчас понимаю, просто пришел и сказал - до свидания, всем спасибо).
В итоге, через пару лет все-таки вернулся к мысли о защите и плюсах работы ППС. И искомая степень необходима. Предыдущее опрометчивое решения значительно осложнило пути выхода, но ничего, справился.

Уж не знаю, поможет ли вам мой скромный опыт.

прохожий 01.01.2015 17:13

Just Another One, я бы советовал Вам защищаться и остаться в науке.

Святыми становятся после смерти.

А в жизни дерьма хватает. Ориентируйтесь на тех кто умер. Наука имеет длинную историю.

Старший докторенок 01.01.2015 17:52

Цитата:

Сообщение от Just Another One (Сообщение 499235)
Vica3, Для меня ученый-взяточник - это как, не знаю, священник-наркоман, например, или что-то в этом роде. Идеализм в чистом виде. Но вот совесть не выносит, сил нет.

Так с Вас что взятку за защиту попросили? Сочувствую. Так же как и то, что Вам не встретились порядочные и настоящие ученые. Может сменить совет?

_Tatyana_ 01.01.2015 18:07

Цитата:

Сообщение от Старший докторенок (Сообщение 499296)
Так с Вас что взятку за защиту попросили?

вот! кстати совет: чем породистее совет - тем меньше шансов нарваться на выклянчивание денег. сужу по опыту защищавшихся в Питере и Москве. но тут дорога... если вы не местный

а к банкетикам надо просто относиться философски.

П.Камушкин 01.01.2015 18:29

Есть полезная фраза для таких случаев: "Время на всех одно"

tanya92 01.01.2015 18:34

Цитата:

Сообщение от Старший докторенок (Сообщение 499296)
Так с Вас что взятку за защиту попросили? Сочувствую. Так же как и то, что Вам не встретились порядочные и настоящие ученые. Может сменить совет?

Надо к Кравцу идти защищаться, чтобы не слышать разговоров про банкеты, бутылки, конверты и пр....
Эх, науки только не те....

докторенок 01.01.2015 18:46

Just Another One, я лично не совсем поняла, что Вы хотите. Ждете от нас аплодисментов, вот он мол такой принципиальный и порядочный? Или уговоров типа защищайся и не майся дурью? Так у нас тут не советская школа с пионерским собранием. Лично я не собираюсь делать ни первое, ни второе, ибо по мне защита - дело сугобо личное и нужна только самому диссертанту. Поэтому решайте как Вам нужно, можно потом всю жизнь как одна моя лаборантка выставляться на тему какая она умная, только не защитилась по "уважительной" причине и гордо сидеть на своем невысоком месте. Или еще одна у нас любила рассказывать, что у нее все готово было, но с нее взятку поросили сексом. На мой взгляд все это туфта, так говорят, чтобы оправдать отсутствие того, что можно защищать. Если есть, что защищать, то проблемы можно решить. И уж если не повезло нарваться на вымогателей (допускаю, что у историков это тоже бывает, хотя это бывает редко), то при нормальной диссертации все можно решать не переступая нравственные пороги: найти другой совет, другой вуз. Главное, чтобы было что защищать. Другой вопрос, нужно это Вам или нет, но это может решить только сам диссертант. А к банкетам как и к некоторым другим моментам, типа демонстрации амбиций некоторых членов дис совета надо относится философски. Везде есть такие моменты, когда надо молча принять правила игры, принятые в данной системе.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от tanya92 (Сообщение 499317)
Надо к Кравцу идти защищаться, чтобы не слышать разговоров про банкеты, бутылки, конверты и пр....
Эх, науки только не те....

Не только. Я уже писала, что когда защищалась у нас банкет был обязательный, но без купеческого размаха, а вот все остальное - конверты и бутылки осталось за кадром.

sum 01.01.2015 18:49

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 499322)
Или еще одна у нас любила рассказывать, что у нее все готово было, но с нее взятку поросили сексом. На мой взгляд все это туфта, так говорят, чтобы оправдать отсутствие того, что можно защищать

Скрытый текст
надо было дать

у меня в процессе общения по поводу защиты сложилось мнение, что сама работа - дело десятое

докторенок 01.01.2015 18:53

sum, допускаю, что ей это не помогло бы, а может и не было такого предложение, так байка, чтобы оправдать отсутствие степени.

Maksimus 01.01.2015 18:54

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 499322)
Или еще одна у нас любила рассказывать, что у нее все готово было, но с нее взятку поросили сексом.

Теперь ходит в бабушкином свитере и юбке до пола и жалеет, что не дала взятку? :D


Текущее время: 12:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»