Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Департамент подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=152)
-   -   Дальнейшее завинчивание гаек (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=13656)

kravets 02.06.2015 15:17

Цитата:

Сообщение от Longtail (Сообщение 528580)
Мы - это я и Таня

Радикалы радикальные... Ретрограды-консерваторы :rolleyes:

aspirant2011 02.06.2015 16:11

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 528547)
Не путайте причину и следствие

Простите, это Вы не путайте первичное с вторичным: без решения ДС никакое государство не даст диплом к.н. или д.н. А заставлять государство забирать диплом по слегка формальным признаком (или не слегка :) - это нонсенс, оставляющий в дураках не только соискателя, но и всех причастных. Как-то так.:o
P/S/ (Шамхалов - не государство):rolleyes:

kravets 02.06.2015 16:25

Цитата:

Сообщение от aspirant2011 (Сообщение 528648)
Простите, это Вы не путайте первичное с вторичным: без решения ДС никакое государство не даст диплом к.н. или д.н. А заставлять государство забирать диплом по слегка формальным признаком (или не слегка :) - это нонсенс, оставляющий в дураках не только соискателя, но и всех причастных. Как-то так.:o
P/S/ (Шамхалов - не государство):rolleyes:

Нет, это Вы не понимаете тривиальной идеи - правила игры определяет государство.

aspirant2011 03.06.2015 07:58

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 528666)
Вы не понимаете

Подменять единичный случай защиты понятием "всеобщее" = правила игры (защиты) для всех граничит с жульничеством. Еще раз повторяю - даже по правилам игры, установленным государством для всех (:cool::rolleyes:) решение о конкретном диссертанте принимает конкретный ДС, взяв на себя ответственность за соответствие диссертационной работы всем требованиям. Если быть логичным, то после лишения степени любой ДС и иже причастные должны быть наказаны. Перекладывание на государство ужесточение требований к порядку защиты = скидыванию ответственности с НР, членов ДС и других причастных лиц за защиту некачественной диссертации. Понятна Ваша позиция как представителя одного из ДС, не желающего лишней головной боли. К сожалению, она не способствует главной цели - изменению научной среды в лучшую сторону. :(

прохожий 03.06.2015 08:09

Цитата:

Сообщение от Longtail (Сообщение 528580)

И я не говорил, что преподавать без степени было бы нельзя, пожалуйста. Просто без стажа преподавания не присуждать степень.

преподавание и написание и защита диссертации - это разные вещи. Преподают и в школе и в колледже тоже - там о степенях вообще вопроса не возникает. Диссер - это научно-исследовательская деятельность. куча народу наукой занимается ни дня не преподавая.

aspirant2011 03.06.2015 08:49

Цитата:

Сообщение от прохожий (Сообщение 528795)
Диссер - это научно-исследовательская деятельность

Не так. Диссертация - научно-квалификационная работа (п.9 ст.60 Федеральный закон "Об образовании в РФ" от 29.12.12 № 273-ФЗ. Причем оформленная по определенным правилам, соответствующая определенным требованиям, защищаемая в определенном порядке лицом, соответстветствущим определенным требованиям, в научной среде, соответствующей определенным требованиям.:) Уфф.
Можно всю жизнь измерять фасованный сахарный песок в магазине, считать среднее, дисперсию и т.д. - Это что - научно исследовательская деятельность, достойная ученой степени ? Не смешите мои уши.
Ведение научно-исследовательской работы весьма проблематично даже в вузе на теоретических кафедрах. К примеру на кафедре анатомии любого медицинского вуза: считать число костей в популяции данного региона ? строить распределение ? :)

4gost 03.06.2015 09:49

Цитата:

Сообщение от aspirant2011 (Сообщение 528800)
Диссертация - научно-квалификационная работа

в основу которой положена
Цитата:

Сообщение от прохожий (Сообщение 528795)
научно-исследовательская деятельность

имеющая научную новизну, и при определенном подходе даже
Цитата:

Сообщение от aspirant2011 (Сообщение 528800)
измерять фасованный сахарный песок в магазине, считать среднее, дисперсию

сделать частью диссертации, если правильно к этому подойти

kravets 03.06.2015 10:27

Цитата:

Сообщение от aspirant2011 (Сообщение 528793)
Если быть логичным, то после лишения степени любой ДС и иже причастные должны быть наказаны.

Так и происходит. Только Вам это не видно. Мне - видно.

Добавлено через 55 секунд
Цитата:

Сообщение от aspirant2011 (Сообщение 528793)
Понятна Ваша позиция как представителя одного из ДС, не желающего лишней головной боли. К сожалению, она не способствует главной цели - изменению научной среды в лучшую сторону.

Занятно. Практически все пункты топикстартера создают головную боль именно ДС. Возможно, Вы просто не знаете, что делает ДС?

aspirant2011 03.06.2015 10:44

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 528825)
Мне - видно

Мне тоже видно на примере нескольких ДС. Один из них с 21.05 приостановлен в своей деятельности. Не озабочены.:rolleyes:

kravets 03.06.2015 10:50

Цитата:

Сообщение от aspirant2011 (Сообщение 528843)
Мне тоже видно на примере нескольких ДС. Один из них с 21.05 приостановлен в своей деятельности. Не озабочены.:rolleyes:

Значит, или наплевать, или к тому давно шло. Поверьте, так не всюду.

Да, самое интересное - некие внутренние структуры ВАК достаточно хорошо осведомлены о реалиях в диссоветах, а не только по отчетам. Поэтому для ряда советов вариант "закрыть" очень прост.

Обратите внимание на приказы об отказе примерно полуторамесячной давности - некоторые шли парами по одному диссовету. В положении граница = 3, если мне память не изменяет. Делайте выводы :)

aspirant2011 03.06.2015 10:51

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 528825)
что делает ДС?

http://www.dissernet.org/publications/polit.ru_onr.htm
а не
Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 528534)
Мне на это наплевать

:p

kravets 03.06.2015 10:53

Цитата:

Сообщение от aspirant2011 (Сообщение 528847)

Не понял. Прокомментируйте пожалуйста.

aspirant2011 03.06.2015 11:00

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 528846)
к тому давно шло

Скорее всего. Всеобщий пофигизм угнетает, к сожалению. :(

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 528850)
Прокомментируйте пожалуйста.

Пожалуйста:
«Бюрократизация как способ разгрома науки и травли ученых»/
Дальнейшая бюрократизация и ужесточение формальных (несущественных, придирочных, и т.д. ) требований к диссертациям, диссертантам и т.д. - искоренит науку как профессиональное научное сообщество и оставит только любителей и профессионалов - конъюнктурщиков.

kravets 03.06.2015 11:05

Цитата:

Сообщение от aspirant2011 (Сообщение 528852)
Пожалуйста:
«Бюрократизация как способ разгрома науки и травли ученых»/
Дальнейшая бюрократизация и ужесточение формальных (несущественных, придирочных, и т.д. ) требований к диссертациям, диссертантам и т.д. - искоренит науку как профессиональное научное сообщество и оставит только любителей и профессионалов - конъюнктурщиков.

В такой общей формулировке - безусловно. Но в частностях - я прокомментировал обозначенные позиции топикстартера.

Или Вы считаете, например, что не нужно доказывать (хотя бы на предзащите, что у медиков и происходит очень давно в виде протоколов и еще каких-то бумажек) происхождение экспериментальных данных?

Какие требования из указанных топикстартером Вы считаете несущественными или придирочными?

4gost 03.06.2015 11:38

Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 528856)
Или Вы считаете, например, что не нужно доказывать (хотя бы на предзащите, что у медиков и происходит очень давно в виде протоколов и еще каких-то бумажек) происхождение экспериментальных данных?

На мой взгляд, это должно быть "внутренней кухней" организации, где выполнялась работа и за ее пределы не выползать.


Текущее время: 04:20. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»