Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Публикации (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=105)
-   -   Научный журнал: создание, регистрация, etc. (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=8765)

МЮрий 21.02.2014 21:15

Регистрация как СМИ нужна по закону если тираж более 999 экз.
Так же она нужна если есть планы вхождения в список ВАК. По последнему проекту для подачи документов этой бумажке должно быть от 3-х лет.

Ivanoff 22.02.2014 07:36

Цитата:

Сообщение от МЮрий (Сообщение 426082)
Регистрация как СМИ нужна по закону если тираж более 999 экз.
Так же она нужна если есть планы вхождения в список ВАК. По последнему проекту для подачи документов этой бумажке должно быть от 3-х лет.

А если журнал электронный и печатная версия не планируется?

kravets 22.02.2014 10:56

Цитата:

Сообщение от Ivanoff (Сообщение 426167)
А если журнал электронный и печатная версия не планируется?

Электронные издания тоже регистрируются как СМИ. Почитайте для душевного спокойствия закон о СМИ.

МЮрий 22.02.2014 10:56

Цитата:

Сообщение от Ivanoff (Сообщение 426167)
А если журнал электронный и печатная версия не планируется?

Тогда надо посмотреть закон о СМИ, там все написано. Kravets опередил.

Ivanoff 22.02.2014 12:57

Вопрос к откликнувшимся коллегам-издателям: существует льгота по госпошлине при регистрации СМИ, предназначенным для образовательных целей. Реально ли воспользоваться ей и, если реально, то какие документы нужно подать при регаистрации, чтобы подтвердить образовательную направленность журнала?

МЮрий 22.02.2014 23:14

Лезть в льготы, которые потом (если спросят) нужно оправдывать, при сумме сбора 4000 и 6000 руб (для печатных и электронных СМИ), считаю в принципе не целесообразным. Зачем загонять себя в рамки?

leodeltolle 22.02.2014 23:15

для электронных сми льгот нет
научные журналы не есть образовательные и льгот нет

booyaka619 23.02.2014 01:49

есть, просто пропишите в заявку на лицензию (назначение журнала) - образование, педагогика

Ivanoff 23.02.2014 07:41

Цитата:

Сообщение от МЮрий (Сообщение 426306)
Лезть в льготы, которые потом (если спросят) нужно оправдывать, при сумме сбора 4000 и 6000 руб (для печатных и электронных СМИ), считаю в принципе не целесообразным. Зачем загонять себя в рамки?

Точка зрения понятна, если проект коммерческий, у меня же все на общественных началах, потому 4 тысячи - это пара заправок или поход в ресторан или порядка 20% бюджетной ставки доцента :)

kravets 23.02.2014 09:19

Цитата:

Сообщение от Ivanoff (Сообщение 426335)
Точка зрения понятна, если проект коммерческий, у меня же все на общественных началах, потому 4 тысячи - это пара заправок или поход в ресторан или порядка 20% бюджетной ставки доцента :)

Регистрируйте не в федеральном, а в местном органе - получится дешевле. А вот только не уверен, можно ли ЭлСМИ на месте регистрировать.

Скив 23.02.2014 09:57

Цитата:

Сообщение от Ivanoff (Сообщение 425916)
но разве наличие полнотекста в РИНЦ - не публикация, а расклейка на заборе? Кто требует свидетельство о регистрации СМИ: диссоветы, высокая вузовская отчетность, внутренний голос?

Вот РИНЦ-то как раз и требует в первую очередь. Диссоветы и вузовская отчетность тоже. Вам жалко 1200 рублей на регистрацию?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Ivanoff (Сообщение 426199)
Вопрос к откликнувшимся коллегам-издателям: существует льгота по госпошлине при регистрации СМИ, предназначенным для образовательных целей. Реально ли воспользоваться ей

Реально. Ничем подтверждать ни при регистрации, ни после не нужно. Если вы действительно будете в журнале размещать научные статьи, а не коммерческую рекламу. Я вам поэтому и написал про 1200 рублей, то есть 20% от пошлины за регистрацию сетевого издания.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 426337)
Регистрируйте не в федеральном, а в местном органе - получится дешевле. А вот только не уверен, можно ли ЭлСМИ на месте регистрировать.

У него не получится зарегистрировать сетевое СМИ в местном Роскомнадзоре, потому что территория распространения однозначно - РФ и зарубежные страны, это епархия федерального Роскомнадзора rsoc.ru.
Плюс нужно подтверждать факт принадлежности домена лицу, учреждающему СМИ. Вроде бы достаточно справки из nic.ru, качается прямо с сайта. Про других регистраторов сказать не могу.

Марина1 12.04.2014 23:05

Регистрация электронного научного журнала
 
Привет. Что нужно для регистрации электронного научного журнала. Пошагово пожалуйста. И желательно с прилагаемыми документами и ценами

Vica3 13.04.2014 00:29

Цитата:

Сообщение от Марина1 (Сообщение 437297)
Что нужно для регистрации электронного научного журнала. Пошагово пожалуйста. И желательно с прилагаемыми документами и ценами

вот сюда идите (ворчливо) http://rae.ru/ru/publishing/systemrae.html
и будет Вам счастье.. раз поиском по форуме религия пользоваться запрещает
ЗЫ. по ссылке "Создать ЭНЖ за 15 минут"

LeoChpr 13.04.2014 01:51

Цитата:

Сообщение от Vica3 (Сообщение 437314)
вот сюда идите

Вика, только предупреждать читателя надо, что сайт создадут бесплатно. Сайт действительно для первоклассника управляется, но есть но. Сыр в мышеловке. Документов на домен РАЕ не выдает, а купить домен можно в другом месте, но вот привязать его к платформе - 10 тыров в год. Любой хостинг либо дешевле в разы, либо бесплатный. Просто покупаешь домен и оплачиваешь продление. А без собственного домена не зарегить как СМИ, а не зарегив как СМИ, в Информрегистр соваться не надо. Там еще обязательные экземпляры. Короче. Сыр в мышеловке.

Добавлено через 23 минуты
Цитата:

Сообщение от Скив (Сообщение 426338)
Вроде бы достаточно справки из nic.ru, качается прямо с сайта.

Фига два. Справку надо заказывать. Госкомнадзор принимает либо оригиналы, либо нотариально заверенные копии. Я отправлял оригинал, т.к. денег не было лишних. Регить домен тоже лучше самому. А то я зарегил один домен через посредника, а справки не дождался. Домен есть, справки нет и привязать его не могу. Пришлось самому науку регистрации постигать и зарегить пару доменов. Так что теперь я с тремя домами. Привязать удалось только один. Два не удалось.
Цитата:

Сообщение от Скив (Сообщение 426338)
Вот РИНЦ-то как раз и требует в первую очередь.

Нет. У меня одна знакомая вообще без всякой регистрации в Госкомнадзоре и без всякой покупки домена зарегила.
Она выступала как представитель частного типа ВУЗика, а вот меня мурыжат, поскольку я не типа ВУЗик. Хотя и ISSN-ы имеются, и домен зарегин, и как СМИ зарегино, и на двух носителях (бумага и сеть) выходит. Интересно. В Репозиторий в университете Саутгемптона включили, даже я не знал, а в НЭБ уже полгода боюсь.
Кстати. Вопос о ВАК-вости тоже интересен. Выслал я тут информушки РАЕновсих журналов из списка ВАК одному докторанту из Украины. Там в совете посмотрели (посчитали по членам) и сказали, что не подойдет. Надо, чтобы больше трех докторов в редколлегии состояло. Шлет ко мне в журнал. У меня девять и больше половины иностранцы.

Скив 13.04.2014 15:01

Цитата:

Сообщение от Марина1 (Сообщение 437297)
Привет. Что нужно для регистрации электронного научного журнала. Пошагово пожалуйста. И желательно с прилагаемыми документами и ценами

Подробно, пошагово и с документами и ценами - здесь
http://rkn.gov.ru/mass-communications/smi-registation/
Нетрудно заметить, что сначала надо зарегистрировать домен, это тут: nic.ru
Если нужно зарегистрировать дешевле, чем в nic.ru, домен в зоне eu (26евро) - обращайтесь ко мне. Но сразу предупрежу. что лучше это делать в зоне RU, потому что где вы в противном случае возьмете справку принадлежности вам домена?
С хостингом, системой управления сайтом тоже могу помочь.
Более подробно, извините - за деньги.


Текущее время: 02:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»