Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Жизнь после аспирантуры и защиты (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=124)
-   -   Устройство на работу зарубежом после защиты (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=4323)

Димитриадис 28.03.2011 22:24

Krosas, там своих хватает. По крайней мере, пока у нас не народился второй П. Сорокин или И. Пригожин:)

Рада 02.04.2011 23:24

Поддерживаю, наши там не нужны.

Longenery 10.04.2011 22:26

Вы так интересно рассуждаете: нужны - не нужны... Мы никому и нигде не нужны, даже в своей стране, но делать-то все равно что-то нужно. Так что если есть желание - надо двигаться. :)

Теперь вопрос по существу к знающим людям: в какой европейской стране выше шанс устроиться по гуманитарной специальности? Я знаю, что в Англии любят тех, кто связан с IT, математикой, в Швейцарии - финансистов. А где выше шанс устроиться с хорошим психологическим образованием? Кроме науки еще есть варианты?
Заранее спасибо!

Puma 07.05.2011 01:10

Нашла сейчас любопытную информацию здесь
http://www2.carleton.ca/graduate/int...equirements/#r :

Master’s / graduate degree equivalent: Kandidat Nauk, Doktor Nauk

Вот так - доктор наук у них приравнивается к мастеру.

Stanislav S 25.08.2011 16:00

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 59563)
Сессионно работаю в польском ВУЗе уже несколько лет.
Способ - познакомился на конференции, пригласили, согласился.
Рекомендации... ну если брать технические университеты Польши, Бельгии, Словакии, Украины, Австрии - возьмут и без особых рекомендаций, поскольку преподавателей там не хватает. В других странах Европы, полагаю, ситуация похожая.

Кстати, приглашают сейчас меня в один бельгийский ВУЗ поработать. Отказался - нет времени. Плюс ещё фламандский учить... нет уж :)


Каких-то особых различий я не заметил.

Добавлено через 2 минуты 26 секунд

Ну не скажите! Степень очень даже нужна при трудоустройстве в ВУЗе. И при трудоустройстве на каком-нибудь заводе (к примеру) степень - это большой плюс. В том числе, и в зарплате.

Скажите, а вы как=то нострифицировали свой диплом кандидата наук ?

nauczyciel 25.08.2011 18:07

Stanislav S, нет, не потребовалось никакой нострификации ни диплома инженера, ни диплома кандидата наук.

Longtail 25.08.2011 18:49

Цитата:

Сообщение от Puma (Сообщение 138196)
Нашла сейчас любопытную информацию здесь
http://www2.carleton.ca/graduate/int...equirements/#r :

Master’s / graduate degree equivalent: Kandidat Nauk, Doktor Nauk

Вот так - доктор наук у них приравнивается к мастеру.



Уважаемая Пума, вы читать-то умеете? Или у вас с английским туго?

Doctoral Minimum Admission Requirements

Master’s / graduate degree equivalent: Kandidat Nauk, Doktor Nauk
Minimum requirement overall (B+): 4.3


Написано, же черным по белому: минимальные требования для получения доктора: магистр/ эквивалентная академическая степень.



PS: Только увидел, написано сообщение в мае...но сути это не меняет, нечего людей вводить в заблуждение.

AntonS 11.09.2011 15:03

nauczyciel, я так понимаю, нужен по любасу в совершенстве английский как минимум?
на форуме только про вас увидел конкретный пример (все остальное из серии - корабли бороздят просторы вселенной), а еще какие есть варианты, как искать, где искать (только сайты университетов??) какова процедура всего этого трудоустройства?
мне все это пока смутно представляется... нужна конкретика...

nauczyciel 11.09.2011 17:51

Цитата:

Сообщение от AntonS (Сообщение 174236)
нужен по любасу в совершенстве английский как минимум?

Я не знаю английский в совершенстве. Поскольку я работаю в Польше, мне для этого надо знать польский язык. Пожалуй, знаю я его неплохо - лекции читать, статьи писать, доклады на конференциях делать хватает.
А английский язык в Польше очень мало кто знает, потребности в том нет - вся нормативно-техническая и прочая документация - на польском языке.

IvanSpbRu 11.09.2011 17:57

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 174274)
А английский язык в Польше очень мало кто знает, потребности в том нет - вся нормативно-техническая и прочая документация - на польском языке.

Ну, мне кажется, во всем мире вся нормативная документация на официальном языке страны, так что значение английского и впрямь в ряде случаев преувеличивать не стоит.

Полагаю все же, что в Польше есть некоторое количество вузов (бизнес-школ, скорее всего), где преподавание ведется чисто на английском. Но ориентироваться на устройство на работу в такие вузы вряд ли стоит...

nauczyciel 11.09.2011 18:09

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 174276)
Полагаю все же, что в Польше есть некоторое количество вузов (бизнес-школ, скорее всего), где преподавание ведется чисто на английском

Конечно, есть. По местной форумской традиции я честно отношу их к говновузам - все признаки налицо :)
Нормальное (более-менее) образование в Польше можно получить только на польском языке. А вообще в Польше большой образовательный кризис - качество образования ниже, чем в соседних странах (за исключением Словакии - там всё совсем печально), препятствий для перемещения нет, потому многие поляки после школы едут учиться либо в Германию, либо на Украину, либо ещё куда (в Województwo Londyńskie, например).

Maksimus 11.09.2011 18:54

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 174276)
Ну, мне кажется, во всем мире вся нормативная документация на официальном языке страны

Техническая не всегда, да и нормативная (если международная) - тоже.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 174279)
либо на Украину

Ничего себе. А в Россию, что гордость не позволяет?

IvanSpbRu 11.09.2011 19:24

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 174292)

Ничего себе. А в Россию, что гордость не позволяет?

На Украину им вроде въезд безвизовый. Ну и типа западники:D В России такими западниками никого не удивишь, а в Малороссии, полагаю, возможность погнуть пальцы осталась

Добавлено через 56 секунд
Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 174279)
А вообще в Польше большой образовательный кризис - качество образования ниже, чем в соседних странах (за исключением Словакии - там всё совсем печально)

Интересная информация. Мне как раз казалось, что у поляков все сравнительно благополучно

nauczyciel 12.09.2011 06:52

Цитата:

Сообщение от Maksimus (Сообщение 174292)
Ничего себе. А в Россию, что гордость не позволяет?

В Россию визу полякам надо получать, а на Украину - нет. У них там односторонняя визовость - украинцам для посещения Польши виза нужна, а полякам для посещения Украины - нет.

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 174304)
у поляков все сравнительно благополучно

К сожалению, нет. В стране безработица, зарплаты низкие, за исключением Варшавы (и то не везде) и угледобычи в Силезии, прочую промышленность PRLовскую в целом разграбили, даже порты Гданьска и Щецина толком не работают - возить нечего и не на чем - технологии ж.д. транспорта на уровне 50-х годов прошлого века, а автодороги разбиты. Много поляков работает за рубежом, приезжая к семьям по праздникам пару раз в году.
Смысл молодому поколению учиться в Польше при таких условиях? Если всё равно понятно, что работать придётся в той же Великобритании, зачем учиться в Польше?
Ну а те, кто едет учиться на Украину - ориентированы на работу в богатой России.
Плюс проблема нехватки преподавателей, на такие зарплаты далеко не каждый безработный согласится. Соответствующее и качество образования. В совокупности имеем то, что имеем - учить в Польше некого и некому.
Да, и ещё есть одна проблема с образованием - нещадно режут аудиторную нагрузку. В результате на базовый предмет (например, теорию электрических цепей для инженеров-электриков) может остаться всего 16 часов лекций и столько же лабораторных работ за всё время обучения. Посмотрите расписание занятий в польском ВУЗе - студенты учатся 2-4 дня в неделю. Остальное время они теоретически должны заниматься самостоятельно, но все знают, чем занимаются студенты в свободное время...

techni 12.09.2011 09:05

Цитата:

Сообщение от Longenery (Сообщение 133009)
Я знаю, что в Англии любят тех, кто связан с IT, математикой

Нас во всём мире любят :-)


Текущее время: 22:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»