Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Социологические науки (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=142)
-   -   Социально-профессиональные статусные позиции преподавателя российского (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=13545)

LeoChpr 02.04.2015 15:40

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 517164)
археологическую так заказываете.

Археология стоит на много дороже. У нас археологическая лаборатория весь исторический факультет кормила во времена НИСов. Вы просто возьмите и пройдитесь по инету, как заказчик. Вот о расценках и узнаете.

Лучник 02.04.2015 15:40

LeoChpr, кстати, а Вы сколько берете денюшек?

LeoChpr 02.04.2015 15:45

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 517170)
Вы сколько берете денюшек?

Самая легкая на неделю - 7 тысяч, более трудоемкая на две недели - 15. Короче, тысяча в сутки. Ну если выезд из гнезда - там и командировочные и оплата гостиницы, и суточные, и транспорт.

Лучник 02.04.2015 15:52

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 517171)
Самая легкая на неделю - 7 тысяч, более трудоемкая на две недели - 15. Короче, тысяча в сутки. Ну если выезд из гнезда - там и командировочные и оплата гостиницы, и суточные, и транспорт.

Я трачу полчаса, не больше. Так что фиг с ними.

LeoChpr 02.04.2015 16:04

У меня на кафедре работал студент , системный программист. Когда его спрашивали о цене за программу, которую от написал на заказ, упомянув время потраченное им между заказам и его исполнением, от отвечал: "Я потратил один день и всю прожитую на этот момент жизнь". Одно из правил экспертизы - это ознакомиться предварительно, провести исследование и вернуться к интерпретации только через сутки. Потом перепроверить данные и т.п. так неделя и уходит. Может у Вас в Вашей области так, но у нас сходу нельзя. За сутки уже по иному смотришь на полученные результаты, видишь пролупы и стараешься их ликвидировать. Порой одним обследованием не удается ограничиться.

Рената 02.04.2015 17:05

Лучник, мне кажется, имеет значение, у кого преподаватель читает лекции. Например, на известных мне курсах повышения квалификации лектор получает в час 3 т.р. И это достаточно престижно.

LeoChpr 02.04.2015 17:22

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 517173)
фиг с ними

Вот из-за таких и был вынужден профессор в "Кремлевских курантах" спичками торговать.

nauczyciel 02.04.2015 17:35

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 517164)
Это наверно археологическую так заказываете.

Я точно не скажу. Суть в чём - эксперт должен написать, что халупа, которую мы сносим для постройки подстанции, не представляет историко-культурной ценности.

Рената 02.04.2015 17:56

А мы заказываем действительно археологическую, где эксперт должен написать, что в местах предполагаемого строительства газопровода не будет найден череп коня Вещего Олега и стоянка древнего человека...И это реально стоит много денежек...

LeoChpr 02.04.2015 17:58

Цитата:

Сообщение от nauczyciel (Сообщение 517182)
не представляет историко-культурной ценности.

Так и тут нужно время для работы в архивах, я так думаю.

докторенок 02.04.2015 17:59

Цитата:

Сообщение от Лучник (Сообщение 517034)
Т.е. из перечисленных критериев важным является только один - достойная зарплата. Но и он же в данном конкретном случае наиболее сомнителен. Откуда у доктора исторических наук может взяться достойная зарплата?

Собственно, моя рабочая гипотеза в диссере заключается в том, что препод в современной России - это почти всегда неудачник.

Во-первых, у доктора исторических наук в вузе такая же зарплата как и у остальных докторов, конечно, особой статьей доходов является НИРы, у историков в этим напряжно. Но и не все физики/химики имеют такие НИРы. Во-вторых, что именно Вы выявляете: стереотипы общественного сознания? Тогда, да мы можем говорить, что в обществе к преподавателям и учителям относятся как неудачникам. Есть такой стереотип. Хотя если сравнить зарплату в вузе и офисного планктона, то далеко не все они получают на уровне доктора наук. Или Вы изучаете все же то как сами доктора наук ощущают в этом мире? То тогда это совсем другой вопрос. Логично спросить у самих докторов считают ли они себя неудачниками. Думаю, что серия углубленных интервью будет самым подходящим методом.

kravets 02.04.2015 18:06

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 517190)
Хотя если сравнить зарплату в вузе и офисного планктона, то далеко не все они получают на уровне доктора наук.

Вы совершенно правы. Вот только в какую сторону работает соотношение - лично мне не ясно. Старший сын - окончивший бакалавриат и работавший аналитиком в банке - получал существенно больше меня.

Бюджетное финансирование НИР в этом году не открыто до сих пор.

Последний (сегодняшний) расчетный лист за март дал картинку в 24000 с копейками. На руки.

докторенок 02.04.2015 18:13

Я еще добавлю. Да, существуют такие критерии успешности как власть и деньги. И именно они доминируют в качестве критерия успешности в общественном сознании. Это надо учесть при проведении исследования, но мне кажется, что логично добавить такие критерии как удовлетворенность от работы, психологическую комфортность. Это если проводить глубинное интервью. Тогда можно вполне сопоставить картинку, сложившуюся в общественном сознании и реальное самовосприятие в этом мире профессоров с доцентами. Тогда это будет интересно.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от kravets (Сообщение 517191)

Последний (сегодняшний) расчетный лист за март дал картинку в 24000 с копейками. На руки.

Это даже меньше чем у меня, хотя я доктор исторических наук

kravets 02.04.2015 18:14

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 517194)
Это даже меньше чем у меня, хотя я доктор исторических наук

Увы, у нас очень жадный вуз.

nauczyciel 02.04.2015 18:20

Цитата:

Сообщение от LeoChpr (Сообщение 517188)
Так и тут нужно время для работы в архивах, я так думаю

Ну да. Месяц эту экспертизу делают.


Текущее время: 09:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»