Портал аспирантов

Портал аспирантов (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/index.php)
-   Департамент подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/forumdisplay.php?f=152)
-   -   Список мер по улучшению качества подготовки и защиты диссертаций (http://www.aspirantura.spb.ru/forum/showthread.php?t=10968)

Team_Leader 16.02.2013 19:55

aspirant2011, и что? Ничего сие не даст

Burattino 16.02.2013 20:03

Цитата:

Сообщение от Textilshik (Сообщение 318708)
Ничего сие не даст

Вот именно, изобретательность российского народа слишком велика, чтобы ограничить ее обсуждением диссертаций в сети:D

Vica3 16.02.2013 20:17

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 318699)
отсечка по непрофильным кафедрам вполне разумна. Зачем поручать руководство аспирантами сотрудникам этих кафедр? Руководить должны профильные специалисты - профильные для вуза, а не то и кафедра физкультуры будет претендовать на руководство аспирантами Все логично.

ой вэй - ловите свеженький прикол с пары избушке гос, иде Вика калымит (ибо где Вика живет - отдельный разговор). правда - не про аспирантов, а про магистров - но одна малина.. аналогичный же прикол с аспирантами уже был пару лет назад...
Всем известно, шо магистрами должно руководить профильный спец. в 99% - дохтур.. и шо модно и инновационно использовать ИТ в любой сфере деятельности..
Так шо мы видим: профильный экономический доктор шибко за 50 годов до сих про при слове 1С думает токо про " какая-то фигня, ааа.. вспомнил - 1С-Бухгалтерия. во", а маг._диссертация - по автоматизации одного из направлений деятельности..
В итоге профильный доктор - на бумаге, а Вика (как ваще не профильный доцент не профильной кафедры и совсем не профильный кандидат) - на факте руководством магистрой-буратиной.. Да, самое обидное - что из нескольких этих магистров - один совсем не буратино, с ним действительно интересно работать...)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 318699)
А что тут непреодолимого??? Переходи в другой вуз или на другую кафедру...

А таким как я в этой ситуации куда бежать?:))) на профильную кафедру и объяснять профильным к.нам и д.н.ам как надо работать? А потом смотреть, как они ништяки получаются, а ты эээ "селянка свободна"? или забивать на все и делать докторскую по эконом.науке, если меня она вообще не прельщает?:)

mike178 16.02.2013 20:19

Цитата:

Сообщение от aspirant2011 (Сообщение 318704)
Высшая аттестационная комиссии может пойти на открытое обсуждение работ соискателей ученых степеней в Интернете перед их защитой

Это чтобы простые, "незвездные" соискатели в течение месяца перед часом Х. не только занимались подготовкой документов и собственной тушки к предстоящей защите, но еще и тратили свои и без того испорченные нервы в каждодневном ожидании фекального дождя на свои головы, ведь
Цитата:

Диссертации можно будет обсуждать в формате интернет-форумов, публиковать свои мнения и замечания.
- и что там могут понаписать, одному б-гу известно. В таких условиях психические, физические, временные и материальные затраты соискателя на подготовку и защиту диссертации становятся неадекватными тому не слишком большому "профиту", который принесет им ученая степень (поглядывая на мусорное ведро и мысленно пристраивая туда свой кирпич). :rolleyes:

Вляпалась... 16.02.2013 20:19

Цитата:

Сообщение от aspirant2011 (Сообщение 318704)
Мера № 2 :cool:
Предзащита:Диссертации будут предварительно обсуждать в Интернете
Скрытый текст
Высшая аттестационная комиссии может пойти на открытое обсуждение работ соискателей ученых степеней в Интернете перед их защитой

Куча шавок и изобретателей вечного двигателя будет счастлива. И появится роскошный способ свести счеты. Заявить в последний день обсуждения про якобы имеющийся плагиат - и все, защита отложена до выяснения.

Лучше централизованно развлекаться - на автомате пропускать через антиплагиат то, что приходит в Департамент. Заодно и советы почикать Но наш доблестный Департамент даже свою работу сделать не может, что уж говорить об этой.

IvanSpbRu 16.02.2013 20:20

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 318705)
Да, Вы не бредите, Вы просто очень высокомерно судите о работе людей, которых Вы не знаете. Вы почему то решили, что я пытаюсь доказать право на получение право называться профессором теми, кто не знаимается наукой или занимается ею мало

Отнюдь. Я этого не решил и имел в виду совсем другое. Как и ни в коей мере не мог предположить, что мои слова будут истолкованы, как проявление высокомерия.

Речь в моем понимании идет вообще о другом. Заниматься наукой нужно добросовестно независимо от кафедры. А вот руководство аспирантами - оно имеет смысл только для профильных кафедр. Зачем готовить аспирантов на непрофильных кафедрах? Потом так и появляются юридические аспирантуры в пищевых вузах...

То есть научная деятельность по профилю кафедры сама по себе, подготовка аспирантов по профилю вуза - сама по себе. Вот и все...

И пусть научная работа на непрофильных кафедрах поощряется хорошими премиями. Профессорство-то зачем давать?

Я не знаю...Ну вот Вас же не задевает, что по истории нельзя Нобелевскую премию получить? А для премии эта дисциплина непрофильная...Вы же из-за этого себя человеком второго сорта не чувствуете. Что же плохого в том, что на непрофильной кафедре нельзя получить профессора?

Vica3 16.02.2013 20:21

Цитата:

Сообщение от Вляпалась... (Сообщение 318721)
Куча шавок и изобретателей вечного двигателя будет счастлива. И появится роскошный способ свести счеты. Заявить в последний день обсуждения про якобы имеющийся плагиат - и все, защита отложена до выяснения.

однозначно! по итогам вывешивания АР - и то куча забав началась.. а уж тут то - поле непаханное просто

Burattino 16.02.2013 20:22

Цитата:

Сообщение от Vica3 (Сообщение 318716)
В итоге профильный доктор - на бумаге, а Вика (как ваще не профильный доцент не профильной кафедры и совсем не профильный кандидат) - на факте руководством магистрой-буратиной..

А нагрузочка-то кому идет? Или получается, что Вы на общественных началах руководите?

докторенок 16.02.2013 20:23

Цитата:

Сообщение от Вляпалась... (Сообщение 318721)
Куча шавок и изобретателей вечного двигателя будет счастлива. И появится роскошный способ свести счеты. Заявить в последний день обсуждения про якобы имеющийся плагиат - и все, защита отложена до выяснения.

.

Ага, особенно "повезет" гуманитариям, есть ряд специальностей, по которым абсолютно каждый себя считает специалистом, особенно по истории и педагогике.

Burattino 16.02.2013 20:24

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 318725)
есть ряд специальностей, по которым абсолютно каждый себя считает специалистом, особенно по истории и педагогике.

Судя по количеству защит по этим наукам, у нас в стране действительно все через одного Ключевские и Макаренко

Вляпалась... 16.02.2013 20:25

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 318722)
Речь в моем понимании идет вообще о другом. Заниматься наукой нужно добросовестно независимо от кафедры. А вот руководство аспирантами - оно имеет смысл только для профильных кафедр. Зачем готовить аспирантов на непрофильных кафедрах? Потом так и появляются юридические аспирантуры в пищевых вузах...

Странно, но некая доля непрофильных для кафедры сильных студентов (причем по непрофильным дисциплинам - да, они ошиблись при поступлении) выявляется преподавателями - мастерами своего дела. Которые не только отбубнят лекцию и посмотрят на театрализованное представление под названием "практика", но найдут таких студентов, заинтересуют их.

Вы скажете - пусть студент переходит на другую специальность и вообще в другой вуз? Ась, а денежков то на это нет у студента... Или Вы скажете - пусть преподаватель переходит в профильный вуз? Ась - а преподавателю, придурку такому, нравится его работа именно в этом вузе.

Так почему придурки-администраторы не создают условий для развития талантов в науке? А, потому что такие, как Вы, у которых все строго параллельно и перпендикулярно, их поддерживаете.

Чтоб Ваш сын не ошибся с выбором специальности.

Burattino 16.02.2013 20:29

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 318722)
Потом так и появляются юридические аспирантуры в пищевых вузах...

Так ведь у нас практически все вузы университеты. Для университета все профильное:o

докторенок 16.02.2013 20:29

Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 318722)

И пусть научная работа на непрофильных кафедрах поощряется хорошими премиями. Профессорство-то зачем давать?

?

Во-первых, где эти премии? Во-вторых, опять же Вы будете такой хороший, так как профессор, а я никто, и только потому, что не могу протиснуться на профильную кафедру. И опять, кто сказал, что я плохо подготовлю аспиранта? На профильных кафедрах многие этого делать не умеют, хоть и профессора. Это все равно, что абитуриенту, который показал отличные знания на вступительных экзаменах сказали бы: все хорошо, но вот у тебя волосы рыжие, а рыжих мы не берем. Впрочем что-то такое уже унас было (пятый пункт).

Burattino 16.02.2013 20:31

докторенок, мне кажется, у Вас комплексы.

0647 16.02.2013 20:36

Цитата:

Сообщение от докторенок (Сообщение 318705)
А на счет превестись в другой вуз, это может в Москве вузов много, а у нас в городе профильная кафедра по моей специальности всего одна

В этом смысле - когда некуда перевестись - я Вас очень даже понимаю (в силу ряда здесь не интересных обстоятельств). И я отдаю себе отчет, что "мобильность" ППСа в здешнем и зарубежном понимании - это 2 большие, нет - большущие - разницы. :(

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Vica3 (Сообщение 318716)
В итоге профильный доктор - на бумаге, а Вика (как ваще не профильный доцент не профильной кафедры и совсем не профильный кандидат) - на факте руководством магистрой-буратиной..

Суровые сермяжные будни многих - во многих местах. :( Хотя для Вас это слабое утешение.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от IvanSpbRu (Сообщение 318722)
Что же плохого в том, что на непрофильной кафедре нельзя получить профессора?

Кстати, побочный эффект - для руководства непрофильной кафедрой доктора&профессора придется искать по конкурсу со стороны, ИМХО...


Текущее время: 23:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
© 2001—2024, «Аспирантура. Портал аспирантов»